Поведение человека - есть жизнь человека

Раиса Лебедева 2
Поведение состоит из отдельных поступков, мыслей, слов, желаний. Поступки человека записываются в «черный ящик», самописец – в Книгу Жизни. «Черный ящик» человека ведет запись о поведении тела, психики, души, мировоззрения и выдает отчет о физическом и психическом состоянии человека в единстве с ДНК и генами. Этот отчет есть судьба, т.е. условия жизни, образовавшиеся по поступкам его жизнедеятельности. Кого обвинять человеку, когда судьба становится слишком жестокой? Только себя! Построен дом своей судьбы своими руками. Посторонних, даже родных и близких, редко допускают до своей личной жизни устроения. Советов и предостережений не слушают. Все познается через личный опыт. Но, странное дело, увидев отрицательный результат своих трудов, своих поступков – начинают искать виновных в своем окружении. В себе причин бед и несчастий не видно. Начинаются разборки с близкими, друзьями и т.д. Многие смиряются – судьба.
В Ветхом Завете Бог Саваоф дал две песни: жизни и смерти, и Заповеди.
Православие хранит Заповеди, хранит исполнение песней. В покаянии – песнь смерти, о своих грехах и плач о милости и прощении к Богу. Песнь жизни – песнь благодарения и славословия, возносимых Богу Вышнему.
Почему в храме приходит помощь, а не приходит к тем, кто утверждает, что исповедь действенна и наедине с собою только?
Вспомним Ковчег Божий народа Божьего: и слава Божья спускалась в виде облака на скинию, в которой пребывал Ковчег. Царь и пророк Давид хотел построить храм Богу. Но не ему благословил Бог построить храм.
Бог сказал, что построит сын Давида. И построил храм Соломон, и молились, и спустилась слава Божья и наполнила  храм, и пребывала в нем слава Божья.  При восстановлении храма слава Божья не была явлена. Во времена воплощения Слова Божьего  во плоти, был явлен живой Ковчег  Славы Божьей – Сын Бога Живого. Прежде Его рождения – Богородица явилась живым Ковчегом Славы Божьей, Слова - Сына Божьего. Христос, являясь живым Ковчегом Славы Божьей, являлся и Первым Храмом с присутствием Славы Бога Живого и Духа Святого Божьего. Общение Христа с народом через преломление хлебов и отпущение грехов – «иди и больше не греши», через Тайную Вечерю была явлена Новая Церковь: с Телом и Кровью Сына Божьего. На Пятидесятницу сошла Слава Божья в виде Огненных языков и разделившись, почила на главах Апостолов. С того момента они стали ковчегами Славы Божьей и имели чашу Крови Сына Божьего. Они утверждали церкви по всей земле. И в каждой церкви пребывал Дух Божий и Ангел Церкви.
Православие хранит все по установлениям Божьим. Свт. Игнатий Брянчанинов писал:
«Первое духовное видение есть видение своих согрешений, доселе прикрывавшихся забвением и неведением…
Потому не увидевшие своей греховности, неспособности своими силами исцелиться и стремящиеся сразу к любви и радости впадают в прелесть».
Народная мудрость гласит:
«Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».
«Каков сам, таковы и друзья».
Возьмем пример других религиозных объединений. Каждый своим личным поведением, личной жизнью своей являет образ своего божества. Образ божества пропитывается в их сердце,  душу, проявляется в поведении. Много ли они посеяли добра, любви? Они сеют демократию,  единую церковь, которая должна бы вобрать Православие и растворить его в себе. Сеют раздоры, войны, разделение людей, многопартийность. Христос говорил – не устоит государство, разделившееся в самом себе. Причина в демократии, в многопартийности. Как не вспомнить басню: «Лебедь, рак да щука». Каждая партия тянет к себе воз, а не толкают его сообща на гору благополучия. Украина самостоятельно управлялась даже не один десяток лет, таскали себя за чубы и косы, а как получили результат плачевный своего правления, так, пописанному, Россия виновата!
Присмотримся к самим себе, к своим друзьям. Если негатив идет – не с Богом они, как бы ни доказывали, что с Богом.