Чем отличается Богатый от Бедного? Урок для сына

Ле Мур
 Правильнее было бы сказать «Состоятельный» человек от «Несостоятельного». Во всех смыслах этого слова.
Да и "Богатый" и "Бедный" - гораздо более широкое понятие, чем деньги.

Кабардино-Балкария произвела на меня удручающее впечатление. Природа замечательная, но  такое запустение во всём! Домишки – сараюшки, огороды не возделаны, старые разбитые машины на дорогах, как в Египте.
Всё дело в людях. Какое безобразное поведение водителей на дорогах! Чем ниже духовный и культурный уровень людей, тем хуже они друг к другу относятся. И к самим себе тоже. Да не к нам – Москалям, а именно друг к другу! Никто никого не пропускает, рискуют безобразно, и ради принципа многие попадают в аварии и погибают. Но это их не особо беспокоит! Полиция на дорогах свирепствует – а иначе с ними нельзя!
На бензоколонках – тоже бардак, как и во всём. Снабжение газом с перебоями, везде висят таблички – газа нет. Наконец, на Лукойле мы увидели длиннющую очередь за газом, значит, есть! Лукойл, всё-таки.
Вместо слова «Газ» написано «Суг». Что это такое? Стали гадать всей семьёй – Сургутский газ? Смесь универсальная газовая? Или ещё что? А можно ли им заправлять наш джип? У кого бы спросить?
И тут я заметил перед нами в очереди такой же джип. Единственный джип среди всех развалюх. Подошёл к водителю, поздоровался и вежливо спросил.
Водитель вежливо вышел из машины – сухонький, но крепкий жилистый человек, держится молодцом,  и только по глазам можно определить его возраст – где-то под семьдесят. Цепким взглядом осмотрел меня и нашу машину.

- «Суг» - это по нашему «дрова». А ещё - сжиженные углеводороды. А так – самый обычный газ, и джип им заправлять можно! Не волнуйтесь, заправляйтесь спокойно.

Интересно, слово «Сук» и слово «Суг» - это одно и то же?
Колонка работала так – сначала заправляют, потом идёшь в магазин, оплачиваешь, возвращаешься к машине, и освобождаешь место для следующего. Долго получается. Бестолково. На обе стороны работал только один пистолет. Второй был замотан вокруг колонки. И заправлялись с обеих сторон "через одного". Так что совсем долго и бестолково.

Когда дошла очередь до нашего благодетеля, он после заправки, несмотря на возраст – бегом в магазин, и бегом обратно. Мы были поражены. И тут меня осенило:

- Смотри, Максим, как этот пожилой человек живёт. Как он относится к людям! Как быстро он всё делает! И на какой машине он ездит! А эти, молодые, наглые, бредут вразвалку, набивая себе цену напускной фальшивой важностью. И на каких машинах они ездят! Одна другой старее и раздолбанней.

Не успел сказать, как один длинный грузовик уперся в брошенную посреди выезда с колонки старую «Ниву». И ни справа не объехать, ни слева. Сначала водитель подождал немного, надеясь, что Нивовод заметит свою ошибку и прибежит подвинуться, затем порычал мотором, затем пару раз погудел, бесполезно. Затем пошел по колонке спрашивать, кто водитель «Нивы». Но никто не признавался.
  Один толстяк вышел из магазина – я подумал, что это он – но не спеша прошёл мимо «Нивы» к толпе других водителей и стал с ними трепаться.
Водитель грузовика продолжал ходить по колонке. Толстяк снова прошёл мимо «Нивы» -  и тут я уже был уверен, что это он, но не угадал. Толстяк направился снова в магазин.
И только выйдя из магазина, он нехотя и неторопливо стал усаживаться, упихиваться, утрясаться в свою несчастную «Ниву». 
Мы снова были поражены.

- Смотри, Максим, пока этот увалень не сделал все свои дела, и не поболтал со всеми, чтобы окончательно уехать с колонки, он даже не подвинулся! Хотя трижды проходил мимо своей «Нивы» и видел, что грузовик не может его объехать! И как можно так бросать свою машину посреди дороги? Как можно так жить?
- Зато смотри, как дымит его двигатель и как ревёт глушитель! На какой машине он ездит!
- И большего он не достоин! И никогда не добьётся!

Чтобы добиться большего от окружающего мира, надо изменить своё отношение к нему и к людям. И самому больше давать.
Какой замечательный пример! Как надо, и как не надо жить!