Белый гриб. Сказка

Нина Орлова
Ника вместе с родителями вернулась в большой северный город. Здесь она родилась, и перемена климата с южно-морского на северно-морской  никак не сказалась на её здоровье. Вот только скучала она по тёплому морю.
На лето сняли дачу в одном холмистом и лесистом пригороде. У хозяйки дома было своих три ребёнка, примерно тех же лет, что и Ника, и ещё много детишек дачников. Так что Ника перестала скучать: каждый день что-то происходило, из ряда вон выходящее.

Родители Ники присматривали за ней по очереди: то папа возьмёт отпуск на месяц, то мама, а один месяц ездили на работу на электричке, хоть и рано приходилось для этого вставать.
 
Места были красивые, с тремя озёрами. На берегу одного из них Ника особенно любила бывать с ребятами: по тропинке к нему вместе с ними скакало большое количество лягушек - мал, мала, меньше. Время от времени  Ника отлавливала самого маленького лягушонка, чтоб подержать его, холодного и щекотного в ручках, ласково побеседовать и …отпустить на волю. Озеро это называлось «Бабья лужа» и оно было всегда тёплое. На это озеро Ника всегда шла пешком, а не ехала на своём  велосипедике, чтоб не задавить какую лягуху ненароком.

«Присматривание» родителей заключалось в кормлении завтраками, обедами и ужинами, и хотя девочке исполнилось уже 8 лет, она была вполне самостоятельной. Да и не было у папы и мамы способностей массовиков-затейников. Роль такого организатора играл папа одной девочки-дачницы. Он так любил смешить и развлекать детей, что они за ним ходили табуном. И когда он был в особенно бодром настроении, то говорил принести по яйцу в стакане с сахаром для будущего «гоголя-моголя», который сам же и взбивал вручную обыкновенной вилкой для каждого ребёнка. И в ожидании дети рассказывали по очереди смешные или «страшные» истории, типа «в чёрной-чёрной комнате…».
Было хорошо в тёплые и солнечные дни. В дождливые дни дети ходили  друг к другу в гости и играли в шашки, шахматы или другие настольные игры, а то и просто в куклы.

Но в один из таких дождливых дней часть детской ватажки решила пойти за грибами, надев плащи и резиновые сапоги. Ника тоже решила пойти с ними, хотя никогда грибы раньше не собирала. Нет, она, конечно, знала, что такое сыроежка или подберёзовик, или мухомор, но из-за малого возраста никто раньше в лес её не водил. Вот мальчишки и заважничали, мол, не найдёт она ни одного стоящего гриба. Ника обиделась и шла к лесу от них поодаль.

А надо сказать, что лес начинался за домом, после крутого спуска. Шёл несильный дождь, но было темновато и скользко. Нике было страшно спускаться, но она решила проявить свой характер и заставила себя не бояться.
Мальчишки были далеко впереди, а Ника устала и решила передохнуть у одной большой ели. Вдруг слышит голос: «Здравствуй, Ника!» Чудно: голос есть, а никого нет… Ника ответила: «Здравствуйте! Только я Вас не вижу…»
- И не должна видеть! Я – дух этого леса, живу в этой старой ели. Но если хочешь, то сейчас покажусь в человечьем обличье. Ника энергично закивала головой в знак согласия, хотя больше от страха. Нике папа и мама внушили никогда не разговаривать с незнакомыми людьми. Но любопытство пересилило…

Ника увидела в каплях дождя прозрачное существо, круглое, с добрыми глазами, большим толстым носом и пухлыми губами, похожее на Колобок из старинной сказки. Ни ног, ни рук, сплошное лицо-шар и оно улыбалось.
Нике стало смешно:
-Вы – лесной Колобок? Но я Вас есть не буду!
-Я мог бы появиться  в виде Елены Премудрой, а то и Бабой Ягой. Но я решил тебя посмешить немного.
-Спасибо большое! Но как же мне Вас называть?
- Никак! Для секретности. Я ведь хочу подарить тебе самый настоящий белый гриб Боровик. Это король всех грибов, мальчишки, что насмехались над тобой, обзавидуются. Вот, бери его! Он только что вырос рядом с твоим правым сапогом. Девочка ты хорошая, добрая и я решил тебе помочь. А сейчас я исчезну. Удачи тебе, дорогая! Но про меня никому не рассказывай!
-Благодарю, дух леса! Я никому ничего не скажу! Ой, ты где?... Но дух-хозяин леса ей не ответил…

Рядом с сапогом был большой крепыш боровик. Девочка вытащила его с корнем, так как не имела ножика, и стала звать ребят: «Смотрите, я гриб нашла!»  Мальчишки вернулись к ней и стали наперебой хвалить и Нику и гриб, но в их восхищении слышалась …зависть. Гриб отнимать не стали. Они обошли рядом вокруг ели, но не нашли даже поганки.

Дождь пошёл сильней, и решено было пойти домой. Ника с гордым видом шла впереди, пока не дошла до крыльца дома.
На семейном совете гриб решили засушить, повесив над печкой в виде кусочков на нитке. Всё равно, из него одного толкового супа было бы не сварить. А у Ники на всю жизнь осталась в памяти эта необычная история.


18.08.2014г

Картинка из интернета.