Голенищая Россия

Ле Мур
Август – время поле жать.
А мы любим полежать!

Кто удобрит землю пОтом?
Мы работаем «потОм»!

Трудодень крестьянский труден.
Он теперь охранник – трутень.

Где Есенинская рожь?
За шлагбаумом СтоРож.

Где пшеница золотая?
Дырбюджет не залатая.

Не дойти теперь до сада -
Вот досада!


 В августе я приехал в Сочи с мечтой о Сочных персиках, как в детстве…
А на прилавках – только каменные персики из Парагвая!!!!!!!!!!!!

Основные тезисы:

1. Мы обленились и разучились работать.
2. Производитель получает только 10% от конечной стоимости своего 
     продукта. За картошку или арбуз фермер или колхоз получает всего 3
     руб./кг. Необходимо перераспределение долей всех участников рынка в
     пользу производителя.
3. Необходимо государственное регулирование рынка.
4. Необходимы параллельные государственные пути, чтобы вывести производителя напрямую к потребителю.
5. Производитель должен перестать быть «дойной коровой» для «Бандитов в Законе».
6. И должен стоять над остальными коммерсантами, арендодателями, банкирами и чиновниками. С соответствующими налоговыми, кредитными, лизинговыми и арендными ставками. С полноценной и всесторонней государственной поддержкой.
7. Гораздо легче торговать, чем что-то производить.
8. У руля колхозов и заводов стоят далёкие от этого люди.
9. Необходим государственный контроль за Арендодателем. За нецелевым использованием или бездействием площадей. За приоритетом для Производителя.
10. Отсутствует понятие Национального продукта. Экономика смертельно дифференцирована.

Я проехал за рулём 2500 км по России, в т.ч. по Кабардино-Балкарии и Кавказу - обработанных полей практически нет. Нигде. Даже огороды - и те мало где обработаны.
Мы, конечно, совсем обленились. И одна из причин - экономическая политика, а точнее её отсутствие. Помните передачи по телевизору, из чего формируется цена агропромышленного продукта?
За картошку или арбуз фермер или колхоз получают всего 3 руб./кг. А мы покупаем эти продукты в 10 раз дороже! Где оседают остальные деньги?
В карманах многочисленных посредников. Торговцев, перевозчиков, гаишников, местных чиновников. Они диктуют свои таксы, а государство обязано ввести  свои собственные параллельные пути с максимально льготными условиями для подъёма российского производителя.
Надо наступить на жабры этим дармоедам и вывести производителя напрямую к потребителю! Производитель должен стать главным звеном, а сейчас главный - коммерсант, посредник, чиновник, арендодатель, банк, контролирующий орган.
И даже эти 3 рубля бедному фермеру приходится делить между ними. Земля - в аренду, оборудование - в лизинг, топливо - в кредит. И т.д.
При этом государство совершенно не заботится о Российском производителе. Как только кто-то начинает что-то производить, он сразу становится дойной коровой для "разбойников в законе". Гораздо легче торговать, чем что-то производить.
Понятие "Российский производитель" должно выводить коммерческую деятельность на уровень над "Продавцом", над "Чиновником", над "Арендодателем". С соответствующими арендными, лизинговыми, кредитными ставками.
Сейчас хозяин кто? - Арендодатель. А давайте разберёмся, как он использует свои площади? Развалил производство, распродал оборудование, выморил людей - инженеров и рабочих? А где соответствующие каждому виду коммерческой деятельности и землепользования государственные налоговые ставки? Где ограничения на изменение вида хозяйственной деятельности? Не используешь площади по их прямому назначению - извини, подвинься. Переедь на другое место. Или плати огромные налоги за простой или нецелевое использование площадей. Как на "Горбушке" - там правильно сделано - если взял магазин, он должен работать "От и до". Иначе - штраф за простой. Неделя простоя - лишаешься права на эту площадь.

Отсутствует понятие "Национального продукта". На каждом этапе каждое звено пытается урвать как можно больше, только себе. Не понимая, что благополучие каждого звена зависит только от конечного успеха "национального продукта". Экономика настолько дифференцирована, что уже не может работать. Паззл не собирается.
Раз не понимают, надо вводить жёсткую государственную экономическую политику.
Только так можно возродить отечественное производство. Сами не справятся. Потому, что у руля предприятий и колхозов стоят совершенно далёкие от этого люди. Не заинтересованные в дальнейшем развитии. Люди "Сегодняшнего дня".

Российский производитель с 23 летним стажем.
18 августа 2014 г.

Продолжение следует...