Уставшее небо. Гл 12

Николай Чечёткин
Уставшее небо. Гл 12

Мечты о Даше Наум продолжил уже в самолёте. Выпил несколько рюмок коньяка, и заснул….
Чёрный конь-Единорог пытается ударить его острым рогом, Даша прячется за его спиной….
Молния из белого облака бьет в Единорога, и он превращается кучу мелких чертенят, которые бросаются в разные стороны и исчезают…..

Ну, надо же такому присниться! Где Даша, а где я! Но сны с чёрным Единорогом у меня бывают вещими…. Неужели встреча с Дашей возможна?!
Сердце Наума учащённо забилось….

Вот и Прага. Забросив вещи в гостиничный шкаф, Наум отправился бродить по городу…. В небольшом уютном баре возле Карлова моста он пьёт прекрасное тёмное пиво и смотрит новости по телевидению…  Чешский говор непривычен, но понятен Науму.
Бармен за стойкой довольно громко ругает англичан и тычет пальцем в экран…. Свиной грипп… рейс самолёта Москва-Лондон приземлили в Праге. Всю заразу чехам выгружают ….
Среди пассажиров с подозрением на заболевание находится дочь российского олигарха Дарья Шувалова….

Что?! Даша в Праге? Наум пулей выскочил из бара и на такси выехал в аэропорт.
При входе в здание Наум буквально столкнулся с Дашей. Несколько секунд они, не веря своим глазам, стояли как статуи. Первой пришла в себя Даша.
- Рыжик! Ты как тут оказался?! – уже повиснув у Наума на шее, прошептала девушка.
- В командировке, по обмену опытом…. В новостях тебя увидел, и рванул сразу в аэропорт….
- Бежим скорей! Моих охранников в карантине держат! А я – здорова, и, теперь без меры счастлива! Пока папаша ко мне новых секьюрити не приставил, у нас с тобой есть время! Ты можешь уделить из своей командировки мне пару дней?
- Я готов всю жизнь тебе уделить, а не пару дней! – просто задохнулся от радости Наум.
- Не обещайте деве юной, Любови вечной на земле! – уже на ходу пропела Даша, и энергично потащила его к парковке такси…..

Двое суток пролетели как одно мгновение…. Желание Наума и Даши просто раствориться друг в друге было нескончаемым….
Но молодые тела требовали не только любовного экстаза – нужны были и реальные калории…. Наум привёл Дашу в бар неподалёку от самой мистической улице Европы – Златой Улочки.
- Здесь трудились всё лучшие алхимики Старого Света – с увлечением рассказывал Наум – в самой Праге по ночам до сих пор бродят средневековые привидения.
Самым опасным из которых считается Сумасшедший Брадобрей. Будучи человеком, он пытался из волос златокудрых девушек сделать золото, за что и был наказан Богом и обречен теперь вечно слоняться по ночным пражским улочкам. Еще  очень известен Безглавый Рыцарь, Старик, который вечно тащит на спине мешок с золотом …. Есть призраки неверных жён и артистки Лауры….
- Ты очень изменился, Наум. В тебе появился интерес к магии и древним легендам. Это после приключений с вашим  инопланетянином у тебя сдвиг мистический образовался?
- Не только. Встреча с Осипом меня тоже изменила. Эта история ещё не окончена. Яйцеголовый сбежал из психиатрической клиники. Да, кстати, я, когда  летел в Прагу, видел очень странный сон, в котором мы с тобой встречаемся…. Но…
- Подожди, милый. Чуть позже, я на минуточку в дамскую комнату…..

Пока Даша отсутствовала Наум начал рассматривать публику бара. Внимание  привлёк весьма импозантный, весь заросший рыжими еврейскими пейсами, одетый во всё чёрное человек.  Что-то неуловимо знакомое было в этом невысоком коренастом человеке. Лица Наум не видел, но чем дольше он на него смотрел, тем больше чувствовал ощущение непонятной возрастающей тревоги….
- Вам напиток-сюрприз от дамы – поставил перед ним рюмочку с синеватой жидкостью официант…

Дашка что-то придумала! Наум выпил напиток. Вкус приятный и очень необычный…
Где же, чёрт побери, эта Дарья запропастилась? В этот момент мужичок в пейсах встал и направился к выходу…. Наум встретился с ним взглядом…. От неожиданности он вздрогнул…. Сомнений никаких не было, это Яйцеголовый! Здесь, в Праге! Узнал он меня или нет?  Как и кому сообщить о преступнике?! Дашка, тоже хороша, как провалилась в преисподнюю! Сон, неужели тот сон….. Больше Наум ничего подумать не успел….

К бару в это время подъехала машина скорой помощи. Шикарно одетую девушку, которая потеряла сознание в туалете, быстро увезли…. Прошло ещё с полчаса. Бармен заметил, что молодой человек, сидящий за столиком в одиночестве, слишком долго сидит в одной позе.
Подошёл поближе. Матерь божья! Он сидит неподвижно с остекленевшим взглядом!
Пульс есть! Что за напасть сегодня! Врача! Скорей вызовите врача!

…. Первое, что увидел Наум, открыв глаза, осунувшееся лицо Осипа.
- Где я?!
- В российском посольстве. В Праге.
- Что случилось? Где Даша? Я видел в баре Яйцеголового! Рюмка! Рюмка с синей жидкостью! Это он меня отравил?
- Он. И ещё гипноза добавил. Ты в ступоре двое суток был. Вот, меня из России притащили. Тебя в порядок приводить…..
- Двое суток?! А где Даша? C ней ничего не случилось?!
- Случиться, не случилось, но могло…. Когда ты в ступоре пребывал, её в это время похитили.
- Кто?
- Не знаю. Какие-то международные финансовые аферисты. Они давно Шувалова на огромные деньги развести пытались. Маскировались под старинный тайный орден Чёрного Единорога. Когда афера не удалась, то они просто решили похитить его дочь. Или это официальная версия такая. Больше мне ничего неизвестно. Более подробно о произошедших событиях твой начальник сможет рассказать…. Если ему позволят, конечно – хитро улыбнулся Осип.
- А Яйцеголовый? Его взяли? – спохватился Наум.
- А кто про это мне скажет?
- Понятно! Кругом тайны!

Наум надолго замолчал. Если взяли и Яйцеголового, и Дашу освободили, значит. я всё время был под наблюдением спецслужб! Меня опять использовали как живца! И в этой истории чуть не пострадала Даша! Как глупо я себя вёл! Выпил не задумываясь какую-то дрянь в незнакомом месте! А Дашу в это время похитили! Хорош защитничек! Позорище!
- Даша сейчас где?
- В Лондоне. С ней всё в порядке. Что ты очухался, ей тоже сообщат.
- А ты то, как здесь оказался?
- Не знаю, мне кажется, что твой отец-невидимка подсуетился, когда ты окаменел….
- Одни секреты и тайны кругом! А я как марионетка на ниточках – дергают меня, тащат в нужном направлении…. Надоело! Уволиться что ли из органов?
- Ну, куда ты пойдёшь? Отдохнёшь, успокоишься, а там, глядишь, в новое приключение вляпаешься!
- Вот обрадовал! А без приключений пожить немного нельзя?
- Можно, конечно, но скучно будет! Всё, я поехал.
- Может, вместе поедем? Я, так, понимаю, что мой “обмен опытом” с братьями-славянами, уже закончен.
- Наверное. Но пару дней тебе ещё придётся полежать. А мне пора домой. Хотя если мне разрешат, то я попил бы пивка с тобой в компании в барах Праги…. Это ведь родина моих предков моя фамилия Брунцвик – страж города с золотым мечом….
- Не знаю, какой из тебя страж города Праги, но мой личный страж это точно! Оставайся, потом вместе на родину отбудем.
- Ладно, попросим совместной отправки, может чего и получится… - пожал плечами Осип – Наум, постарайся вспомнить, может быть, ты что-то ещё видел в баре?

- Какие-то обрывки…. – Наум прикрыл глаза – вижу как на моём столике, словно на сцене театра, группа евреев-ортодоксов в черных одеждах и шляпах начинают кружится в хороводе…. Повторяют две фразы: небо устало, небо упало …. От каждого человечка тянутся куда-то вверх связки прозрачных нитей….
- Посмотри, кто там?
- А там, огромный, метров пятнадцать высотой, стоит Яйцеголовый! Он одет как Лепрекон из голливудской страшилки, - шляпа, полосатые чулки, башмаки с пряжками… и все нити от человечков привязаны к его пальцам!
Он хохочет во всё горло, но я звука не слышу…. Только пение марионеток – небо устало, небо упало ….
Наум открыл глаза. Странно. Картинка повторяется несколько раз. Новой информации нет.

- В тот день произошла авиакатастрофа в Англии. Всё было, так как ты описал. Группа ортодоксальных евреев начала танец в самолёте, к ним присоединились пилоты и часть пассажиров….
- А как это стало известно? Ведь если самолёт разбился, то все погибли?
- Не все. На борту летел один экстремал. Из тех, что с парашютами со скал прыгают. Он, когда эти танцы на борту увидел, живо сообразил, чем дело кончится, достал свой рюкзачок с парашютом, и спрыгнул через аварийный выход…. Больше никто не уцелел. Вот так, Наум.
- Это может означать только одно – Яйцеголовый на свободе….
- А кто кроме тебя мог знать о его местонахождении? Ты же никому не успел сообщить.
- Да-а. Крушения продолжаются…. Что делать будем?
- Что делать, что делать…. Не знаю как ты, а буду такие дела теперь расследовать.
- Не понял! В качестве кого? И кто даст тебе на это право? – спросил Наум.

- При министерстве обороны создаётся экспертная группа для расследования аномальных явлений в природе и человеческой психике.  Меня пригласили работать в качестве эксперта. Проект очень засекречен. Я могу порекомендовать и тебя. Если ты, конечно, будешь согласен. После тех стрессов, что ты перенёс, открываются уникальные способности человека к ясновидению….
Наум растерялся:
- Неожиданное предложение…. Даже не знаю, что и ответить….
- А ты не торопись. Обратно на поезде поедем, самолётами передвигаться мне как-то разонравилось, время подумать будет…