Каркуша

Сергей Максимов 6
Полуденная жара повисла над Шайдровкой.Солнце нещадно палило, вызывая постоянное чувство жажды у всего живого. Поникшие ветки абрикосовых деревьев, стоящих вдоль дороги, просили влаги.
Утомленные солнцем, в промокшем от пота  камуфляже, двигался в направлении деревни небольшой отряд разведгруппы. Уставшим от этого марева бойцам, пот нещадно щипал глаза, заставляя постоянно отирать лица. Всем хотелось отдохнуть после долгого перехода.
-Привал!- скомандовал командир.
-В Шайдровку войдём чуть позже.Андрюш, осмотри дорогу!- обратился он к молодому бойцу. И тот взглянув  в глаза командира измученным взглядом,мотнув головой ,отправился к ближайшему огороду. Андрей был самым молодым в их группе, но не смотря на свой возраст пользовался уважением у ребят. Жизнь, достаточно сурово уже потрепала его, но не смогла поколебать в нём  тех убеждений и цели к которой он стремился.Он верил в лучшее своей многострадальной земли, пусть даже и водоворот безумия охвативший его Родину, всё сильнее и сильнее затягивал её в неизвестность.Сейчас пересекая брошенный огород, его не покидало чувство тревоги и дежавю от увиденного. Две недели назад он уже был здесь. Тогда, ему тоже было дано задание проверить наличие блок-поста .И он пробирался этим огородом до центральной улицы,ища взглядом укреплённый и  замаскированный  блок-пост.Стояла такая-же погода.Только солнце не жарило так сильно. В тот день добравшись до конца огорода, он залёг у забора под огромным платаном и стал наблюдать за улицей. Тишина угнетала и даже ветер стих, перестав шевелить листвой. На мгновение он задремал и перед ним пронеслись образы родной Одессы и погибших ребят, когда вдруг он услышал шум на другой стороне улицы. Там что-то происходило.Достав из кармана старый  театральный бинокль Андрей присмотрелся. А там происходило невероятное.Ворона висела на заборе,провалившись головой между штакетником забора, а другая ворона пыталась ей помочь. Выбраться самостоятельно из плена этой '' гильотины''  было невозможно.Голова первой вороны всё ниже и ниже опускалась между досок, пока не упёрлась в поперечную перекладину забора.Бедная птица била крыльями пыталась освободиться, а другая каркая как-будто говорила -Ну давай же давай поднимайся!- И подлетая пыталась ухватить попавшую в беду подругу за крыло.
В это время из-за угла соседнего дома появились два солдата..Они медленно двигались вдоль забора осматривая улицу. Андрей сразу сообразил, что за этим домом находится блок-пост. Притаившись он наблюдал за происходящим. Тихо пробравшись по улице солдаты, заглянув за угол повернули обратно.Проходя мимо лежащего за платаном Андреем, один из них сказал - Ну что каркает эта зараза:?!..Беду накаркает!- с досадой прибавил он. -Может оторвать ей голову?...-Они останвились в раздумии.Неспеша нагнувшись второй поднял увесистую палку. Резкий свист и ворона,которая пыталась помочь подруге сбитая поленом, замертво свалилась под забор.-Ну ты и мастер!!! Тебе в кегли играть!...-тихо загоготал подстрекатель -А вторую собьёшь?
- Нехай висит!..-довольный собой, фальцетом пропищал метатель-Сама сдохнет!-И засмеявшись они двинулись за угол  дома.
Андрею теперь всё стало ясно.Можно было уходить, задание он выполнил, но
что-то его не отпускало.Может-эта мысль о несчастной птице умирающей на заборе?! Но чем он мог ей помочь? Ничем!!! Безумием было выдать своё присутствие.Мозг противился, а он уже оставив автомат у дерева, полз к забору, чтобы перелезть через него, по открытой дороге добежать до противоположной стороны улицы к забору, где висела ворона.Время остановилось для него и только в мыслях , как в тумане на другой стороне улицв он видел, как бъётся в муках страдающая ворона. Руки его тянулись к умирающей птице, а мозг всё ехидно спрашивал-А вдруг она закаркает? И что ты будешь делать?
Андрей бережно поднял обмякшее тело птицы и губы его прошептали -ЖИВИ каркуша!- Разжав руки он отпустил её. Та неверя в свое спасение не издав ни звука села рядом с ним под забором и уставилась чёрным своим глазом на своего спасителя. Был видно,что силы покинули ворону , но жизнь в её глазах ещё билась.
Обратный путь он совсем не помнил и только, когда приземлился под платаном и почувствовал сталь своего автомата, чувства вернулись к нему.Сердце Андрея бешенно билось,но чувство спасённой беззащитной жизни наполняло его теплотой и радостью..Он взглянул на сидящую под забором ворону и та, будто почувствовав его мысли, каркнув и взмахнув крыльями приземлилась на платан., под которым он сидел. Подняв голову Андрей увидел, что на макушке дерева было свито гнездо.Еще раз  взглянув на ворону он чему-то улыбнулся и растворился в высокой траве огорода.....
Повторяя этот путь снова, впереди он увидел знакомый платан.На воспоминания, сердце бешенно забилось, но что то насторожило Андрея. Он сразу не понял, что у дерева отсутствует макушка. Её срезало осколком снаряда и она засохшая, валялась под ним.Андрей тихо пробрался сквозь засохшие ветки к дереву. Перед ним предстала удручающая картина. Место, где он когда то лежал было завалено остатками покосившегося забора, а   улица превратилась в проход по которому прошёл фантастический дракон, сжигающий и сметающий всё на своём пути. Видно было, что здесь прошёл жестокий бой.Оглядевшись по сторонам Андрей присел под платаном.Полный вид улицы ему закрывала срезанная верхушка дерева. Пот струился между лопоток по спине.-Ну и жара, но надо идти дальше!- промелькнуло в голове.Он хотел встать, но какая то сила придавила его. Ноги отказывались подниматься. Говорят, что на войне у человека обостряются чувства. Вот и он сейчас почувствовал, что за ним наблюдают. Передёрнув затвор автомата, он медленно поднялся за деревом. Перед ним открылась противоположная сторона улицы вызженная до тла, с разрушенным и посечённым осколками домом. С завалившимся и полусгоревшим забором, в том месте, где он недавно спас ворону. Вот и всё, что он сейчас видел. Андрей уже хотел выйти из своего укрытия, как вдруг над его головой прошуршала тёмная тень. Взглянув перед собой на полусгоревший забор он увидел, как на него приземлилась ворона.Она повернулась в его сторону и стала напряжённо всматриваться туда, где стоял он.И вдруг ворона громко закаркала, разорвав эту гнетущую тишину. Взлетев с забора она стала кружить над ним. И неожиданно с громким криком кинулась вниз. В это мгновение Андрей почувствовал, как рядом с его лицом что-то пискнуло и впидось в деревво. Интуитивно он присел и тут увидел ствол снайперской витовки, который торчал под забором над которым кружилась ворона. Затаив дыхание он машинально достал гранату и выдернув чеку сжал с такой силой, что побелели пальцы. Краем глаза Андрей видел, как из под забора появился силует человека. Он что -то говрил по рации и двигался в сторону Андрея. Ворона всё кружила над человеком, а тот перехватив ружьё уже бежал к нему.Всё ближе и ближе...
А дальше вспышка и автомат захлёбываясь стрелял в надвигающуюся фигуру и чёрный силуэт вороны над ней....
Услышав взрыв и выстрелы автомата, группа разведчиков вскочила на ноги. Через мгновение всё стихло. Разведчики напряжённо переглядывались,бросая взгляд на командира, но тот молчал. И тут они увидели бегущего  человека.  Это был Андрюха. Все облегчённо выдохнули, а тот подбежав  прохрипел-Засада!!!...-
- Отступаем!- скомандовал командир.  Все заметили,что у Андрея вся щека в крови. Вопросилельный взгляд ребят он парировал словами-Привет от карателей!-  Глаза его в эти мгновения стали влажными.Каждый по своему понял эту его  минутную слабость. И только в глубине души Андрея  промелькнуло - СПАСИБО КАРКУША!!!......-