КПП против блокады Кубы. - Кшиштоф Швей

Валентин Валевский
                Пояснительная часть к моему переводу:

                Поводом для выполнения данного перевода с польского языка небольшой статьи Кшиштофа Швея «КПП против блокады Кубы» послужил дружеский акт России о списании большей части долга Кубе после визита Президента РФ Владимира Путина, что не могло не вызвать отклик в сердцах польских коммунистов, в связи с чем Председатель ЦК КПП Кшиштоф Швей и опубликовал заметку под названием «КПП против блокады Кубы» на официальном сайте Коммунистической Партии Польши. Более подробно по поводу визита Президента РФ на Кубу и решения о списании долгов этой стране см. статью на сайте телеканала НТВ. Вам же я процитирую, дабы показать важность этого события для самой Кубы и укрепления дружеских связей между Россией и Кубой, всего несколько строк из этой статьи:

«Президент побеседовал с Фиделем и Раулем Кастро и объявил о списании Кубе большей части огромного долга еще советского времени. […] В этих условиях отпущение миллиардного долга спасает кубинскую экономику, а визит Владимира Путина подтверждает традицию дружбы, только в отличие от советских времен, Куба — это не просто кредитуемый политический союзник у границ США, но еще и перспективный экономический партнер.» НТВ. Ru, источник: http://www.ntv.ru/novosti/1126076

                Само собой разумеется, что польские коммунисты не могли не принять во внимание этот благородный жест широкой русской души Президента РФ, т. к. всегда поддерживали политический курс России, взятый Владимиром Путиным (более подробно на эту тему см. в пояснительной части к моему переводу статьи Мацея Кийовского «Праздное празднование капиталистов» http://www.stihi.ru/2014/08/15/1531 ). В связи с отрытой поддержкой политики России польские коммунисты не раз попадали под прессинг давления, как в Польше, так и в других странах (некоторые члены партии польских коммунистов являются гражданами других государств), пытаясь защитить миролюбивые намерения и миротворческие акты дружбы российского Президента. Что до Коммунистической Партии Польши, то она является легально зарегистрированной организацией, хотя и претерпевает ряд проблем из-за агрессивной политики буржуазных властей Польши, которые поддерживают несправедливые санкции против России. Могу только сказать, что ряд членов этой партии подвергается преследованию со стороны польских властей, а некоторые даже находятся в местах лишения свободы (см. ниже цитату из веб-издания «Коммунистическая Энциклопедия») за публичные акции протеста в защиту прав партии, за несогласие с политикой санкций против России, а также за попытки противодействия политике расчеловечивания в польском обществе и в некоторых проамериканских (польских) СМИ, которые пытаются пересмотреть итоги Второй Мировой войны, создают напряженную атмосферу среди польских интернет-пользователей, пытаются внушить польским гражданам равнодушие к проблемам трудящихся, к страданиям женщин и детей, и людей старшего поколения в горячих точках планеты. Разумеется, методы борьбы против такой политики могут быть самыми разными, но главной их целью или задачей является: вызвать возмущение народных масс по отношению к войнам и насилию на Земле, а также вызвать сострадание к их жертвам. Именно по этой причине польским коммунистам приходится часто скрывать свои политические взгляды и жить под различными легендами, примерно так же, как это было в России в дореволюционные времена. Очень важно, что в нынешней России по-прежнему сохраняется институт демократии, заложенный еще в СССР во времена Перестройки, благодаря чему лидеры и члены КПРФ (Коммунистической Партии Российской Федерации) могут выражать свои взгляды открыто и быть второй политической силой в стране после партии «Единая Россия».

                Итак, обещанная цитата из истории современной партии польских коммунистов:

«Создана в июле 2002 года, зарегистрирована 9 октября 2002 года активистами, в значительной степени состоявших в Союзе польских коммунистов «Пролетариат» после постановления суда о ликвидации этой организации. Партия является историческим и идеологическим преемником Коммунистической партии Польши, существовавшей в 1918—1938 годах.
Существование КПП и её действия являются юридически легальными, так как партия заявляет о том, что не поддерживает тоталитарные методы и практики и не распространяет тоталитарную идеологию. Несмотря на это, партия подвергается постоянным преследованиям со стороны властей. Множество активистов КПП находятся в тюрьме. Однако это не сказывается на популярности партии - она с каждым днём растёт количественно и качественно.» Веб-издание «Коммунистическая Энциклопедия», источник: https://kommynist.ru/Коммунистическая_партия_Польши
               
                Добавлю только, что КПП является сейчас единственной силой в Польше, которая по-настоящему проявляет солидарность с левыми силами в России в их борьбе за демократические и политические свободы. Далее предлагаю ознакомиться с моим переводом с польского текста обращения лидера ККП Кшиштофа Швея, размещенного на офсайте партии https://kom-pol.org/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

оригинальное польское название произведения:

«KPP przeciwko blokadzie Kuby», Krzysztof Szwej

польский оригинальный текст см. по следующей ссылке:
https://kom-pol.org/2016/09/13/kpp-przeciwko-blokadzie-kuby/

перевод с польского Валентина Валевского

«КПП против блокады Кубы», Кшиштоф Швей

                &&&

               Коммунистическая Партия Польши осуждает продолжающуюся на протяжении нескольких десятков лет блокаду социалистической Кубы Соединенными Штатами Америки, совершаемую и поддерживаемую нелегально, вопреки международному праву.

                Ее (блокады) целью является вмешательство во внутренние дела Кубы, а также стремление к внедрению на Острове Свободы капиталистической системы.

                Блокада является выражением жестокой экономической войны, лишающей граждан Кубы многих лекарств, технического оборудования и технологических средств.

                Мы проявляем солидарность с кубинским обществом, борющимся за снятие блокады и присоединяемся к раздающимся во всем мире призывам о прекращении организованных Вашингтоном экономических и пропагандистских нападок на Кубу.    

                Именем Коммунистической партии Польши
                Кшиштоф Швей — Председатель ЦК КПП

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                НЕОБХОДИМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

                Прискорбно то, что КПП не испытывает столько притеснений в США, сколько претерпевает в Польше. Очень хочется верить, что власти Польши изменят свое отношении к партии, которая действует во благо этой страны. Читайте заметку в портале «Красное ТВ»:

«Сегодня на Генеральной Ассамблее ООН состоялось историческое голосование. Члены главного совещательного органа всемирной организации практически единогласно высказались за необходимость снятия Соединёнными Штатами экономического, торгового и финансового эмбарго, введённого больше 50 лет назад в отношении Кубы.»
Источник цитаты «Красное ТВ»: http://krasnoetv.com/node/26208 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

в качестве иллюстрации к материалу произведения
представлен рисунок из доступного веб-источника:
http://imageup.ru/img245/4675096/red-ribbon-ussr.jpg