Психология социума

Виталий Шведов
«Ради спасения семьи стоит пожертвовать одним ее членом; чтобы спасти деревню, стоит пожертвовать одной семьей; для спасения страны стоит пожертвовать деревней, но стоит пожертвовать страной ради спасения души». (Чанакья Пандит).
 
Приносят жертвы для спасенья.
Чтоб сохранить семью – одним.
Семьей, чтоб выжила деревня,
Деревней – для спасения страны.

В природе есть закон такой:
Все средства выжить - хороши,
Но надо жертвовать страной,
Ради спасения ДУШИ.

Психология (от др.-греч. — „душа“; — „знание“) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснить поведение человека и животных, а также особенности поведения отдельных людей...
Социум – общество -   в самом широком смысле общество означает обособившуюся от природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.
Почему-то люди, которые считают себя материалистами,  существование души отрицают, хотя изучали психологию и принимают лекарства, чтобы поправить свою психику. Явная нестыковка, но и она может быть ими обоснованной. Пусть эта проблема будет на их совести, хотя  говорят, что люди, продавшие свою душу, потеряли совесть.
Социум  имеет свои корни происхождения, историческое развитие и причинно-следственные связи преобразования, которые  зависят от психологии взаимоотношения людей. Сам процесс развития уже предполагает продолжительное во времени приобретение и накопление определенного опыта жизнедеятельности человека, обмена информацией и знаниями между людьми. Но для чего нужен этот процесс?   И на нашей планете сменилась ни одна цивилизация! Почему приходит им  конец? А не тупиковые ли это пути лабиринта развития  социумов? И почему они заходят в тупик? Вот, на мой взгляд, важные вопросы момента.
40-е годы XX века советские учёные П. П. Ефименко, М. О. Косвен, А. И. Першиц и другие предложили системы периодизации первобытного общества, критерием которых была эволюция форм собственности, степень разделения труда, семейные отношения и т. д. В обобщённом виде такую периодизацию можно представить так:
1.Эпоха первобытного стада;
2.Эпоха родового строя;
3.Эпоха разложения общинно-родового строя (возникновение скотоводства, плужного земледелия и обработки металлов, зарождение элементов эксплуатации и частной собственности.
В любом стаде, роду есть глава, вожак или лидер. Так вот моя задача выяснить психологию отношений женщин и мужчин с лидером! Ведь от его руководства  зависела выживаемость рода, а лидерство определялось правом сильного. Женщина физически была слабой, поэтому ей доставались остатки пищи от сильного мужчины.  Развивалось ее мышление - как себя прокормить.
У женщин раза в два сильнее голод,
У современных «дев» застенчивость – прикол,
Отвага – в шесть раз, в семь – выносят холод,
А  вожделение – все восемь – «слабый пол»!
У первобытных племён не было специальных служителей культа; религиозно-магические обряды совершались преимущественно главами родовых групп от имени всего рода либо людьми, по личным качествам снискавшими репутацию знающих приёмы воздействия на мир духов и богов (знахари, шаманы).
С развитием земледелия, которое зародили и вели женщины, происходит разложение общинно-родового строя. А это значит, что лидерство переходит от  СИЛЫ к РАЗУМУ – появляется форма социума – матриархат.
Матриархат (от латинского mater, родительный падеж matris — мать и греческого arche — начало, власть; буквально — женовластие), одна из форм общественного устройства периода разложения родового строя и перехода к классовому обществу. Основные признаки М.: доминирующее положение женщины в обществе. Но это не означает, что мужчина в этом социуме был бесправный и угнетенный. Мужская роль была главенствующей со стороны родственников жены, по отношению к мужу в воспитании детей и имущественных притязаний.
В  краткой  и утрированной  форме рисую картину дальше. Развитие интеллекта у женщин происходит  с ростом потребностей и удовлетворения  запросов. А они связаны с человеческими пороками: завистью, нечестностью, жадностью, вероломством, жестокостью. А чтобы не быть видимым объектом ненависти, они скромно отходят за широкие спины своих мужчин. Мужчины, получившие власть в свои руки, укрепляют ее законодательно. Так наступает патриархат.
Патриарха;т (букв. власть отца, тж. андрархия, андрократия) — форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают властью над женщинами и детьми. Для патриархата характерно наличие институтов мужской власти и мужских привилегий, а также подчинённое положение женщин. Многие патриархальные общества также являются патрилинейными, то есть собственность и социальный статус наследуются в них по отцовской линии. Но законы принимаются опять-таки не без влияния женщин, которые  крутили мужчинами, как шея головой. (Зрелые  и нравственные женщины укрепляли семью, молодые и похотливые утопали в грехах).  Не исключаю и деградацию женского интеллекта, что нашло проявление в женской глупости.
Есть у женщин скверные пороки:
Вероломство и нечистота,
Опрометчивая глупость и жестокость,
Жадность и нечестность -  неспроста!
Падение нравственности и морали в обществе происходит от пороков, вседозволенности и низменных инстинктов у людей. Там, где культивируется  жажда наживы, стремление  обманным путем удовлетворить свои эгоистические потребности, процветает насилие, проституция, извращение -  люди деградируют. Общество теряет свою функцию, наступает конец цивилизации. Где выход? Как насадить мораль и нравственность, чтобы функция накопления опыта и качественный переход  души человека на высшую ступень не прекратился? На помощь приходит религия, происходит коренное преобразование общества, многие культуры в течение XX века перешли к более эгалитарному социальному устройству.
Эгалитаризм (фр. ;galitarisme, от ;galit; — равенство) — концепция, в основе которой лежит идея, предполагающая создание общества с равными политическими, экономическими и правовыми возможностями всех членов этого общества. Однако даже в социалистических странах у власти стоит партийная элита, которая фактически провозглашает элитаризм.
Элитаризм (фр. ;litisme, от фр. elite — лучшее, отборное, избранное) — это концепция необходимости разделения общества на элиту и массу. Элитаризм также является идеологическим проявлением лежащего в основании человеческой психологии стремления к наслаждению полноценными и совершенными формами существования и жизни. Это глубинное и фундаментальное основание психологии человека может быть выражено словами классика: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...» (А.П. Чехов).
Элитаризм — это концепция отделения лучшего от худшего, концепция жизни во имя высших жизненных целей, концепция развития Высшего Человека, подобного богам. Элитаризм призывает развивать свою личную силу, свои способности, жить в постижении тайн Природы и гармонии с Ней. С некоторыми допущениями к мыслителям-элитаристам можно отнести, например, Платона (его учение о калокагатии, власти философов-воинов), Парменида, Юлиуса Эволу, Фридриха Ницше и ряд других мыслителей, которых можно назвать предтечами элитаризма западной цивилизации. Однако не стоит забывать, что древнеарийские Веды, к примеру — это явное элитаристское мировоззрение, построенное на кастовом разделении общества. Таким образом, элитаризм стал основным принципом социума. Однако элита в таком понимании закрыта, её члены не приемлют или презирают чужаков, она стала тормозом развития общества, ядром его морального, нравственного разложения и упадка, деградации человека. Никакая  религия, никакие принимаемые законы не способны удержать людей от соблазна сатаны,  который, приобретая души этих людей, стремиться к власти над миром. Угроза конца цивилизации становится опять реальной. Неужели элитной верхушке не ясно, что «пирамиде» приходит конец? Нельзя жить принципом: «После нас – хоть потоп!» Давайте вместе подумаем о переустройстве общества. Душа не имеет ни пола, ни нации – эти категории присущи только телу. Она должна оставить его, чтобы воплотиться в наших потомках.  После  дальнейшего совершенствования  души, следует ее  переход в высшее измерение. Вселенная,  Земля имеют форму тора, получают энергию Пространства, генерируют свою энергию, часть которой также посылают в Пространство. Неужели структура общества должна отличаться от Природы, ведь наш мир – система планетарная, сферическая.  Нельзя подменять Вселенские законы, подавлять инициативу снизу, предавать веру, продавать ДУШУ. Все в нашей власти, нужна только воля, которая может проявиться  СИЛОЙ  ЕДИНСТВА ДУХА и тела! Вот вся моя психология.
Хочу о женщинах сказать,
Задумайтесь о чуде этом!
Они, воспетые поэтом,   
Нам дороги, как слово «мать».
                Многообразны, как Природа.
                Шедевром служит красота.
                Ценны забота, доброта.
                А главное для нас погода,
Что в доме женщина настроит,
Ведь очага она хранитель.
Уют создаст, прибрав обитель,
Семейный быт и лад устроит.
                Но может в стерву превратиться,
                Своих соперниц  разодрать.
                В любовь с мужчиной поиграть,
                Победой  личной  насладиться.
Бывает чересчур мудра,
И мужа к власти продвигает.
Роль «шеи к голове»  играет,
А все кричат ему «Ура!»
                Но есть мужчина и главарь,
                А слабый пол умом не блещет,
                А дамы разные из женщин:
                Как шлюха гордая, так леди – тварь.
А скакуна осадит баба,
В горящий дом войдет она.
С утра по ночь работать рада,
От Бога ей краса дана.
                Откуда силы и терпенье?
                Природа дарит  им, любя.
                А суть - подобие себя:
                Любовь и жизнь - все их творенье.
Бывает, лаской приголубит
И нежностью своей сразит,
А в ярости кинжал вонзит
И ядом алчности погубит.
                И знаем, женщина – стихия,
                Для жизни  может стать угрозой.
                Но расцветает  все  же  розой.
                Вам посвятил свои стихи я.


Милые женщины, матери, жены,
Те, кто святые и все, кто греховны,
К Вам обращаюсь с молитвой святой:
- Хватит войны, дайте всем нам покой!

Только от Вашего твердого слова
Наша планета смириться готова.
Мирный протест поднимайте везде,
Буйную лошадь держите в узде!

Только любовь, доброта, человечность –
Главные ценности в мире навечно!
Жизнь продолжается снова и снова,
Смысл обретает, в ней счастья подкова!
В статье использованы материалы из Википедии.