Статья в номер

Елена Сукачёва
Прочитала книжку не простую, малиновую книжку, что на стыке сентября  и отборного лета. Лета летнего, погоды невероятной, что пропахло гладиолусами и безветрием. Когда ещё бархотцы торопят холода и мудрые астры их тормозят в заполошности.
Флоки кричат о сентябре, просят неминуемую осень, вторят им пожелтевший орешник и ещё густо-зелёный клён и повзравслевшая берёза, раскинувшая руки-плёточки, что около моего окна красуется уж которую годину. Люблю по ней сличать погоду, сезон и настроенье – понижено давление -  к ней, повышено, да, впрочем, к ней же! И фотографии любимых…
Подворовываю книжки поэтов-современников у друга. Ему зачем-то дарят их, что мне не дадано. Их читаю внимательно от первой до последней строчки, работаю, делаю пометки, вот до книжки Натальи Никифоровой ещё не добралась, а там, братцы, скажу я вам, фолиант.
Фолиант фолиантам разница! Вот услышу Колю Подвального у Лены Жмачинской, и Миша Воловликов что-нибудь добавит не в бровь, а в глаз, так и сама запою. А пою я вас, поэты!!!
Пою я вас, Катеньку с Чукоколой, и лирика до мозга костей Виктора Алимина.! Лёкочке Жмачинской в угоду публике ни что не стоит это сделать - такие авторы приходят!
Приход к Елене Жмачинской расслабляет, вселяет новые надежды, окрыляет…
Вот я жила ненужно и напрасно неделю целую, а к ней придёшь, и подтвердится  целеустремлённость, наслушаюсь такого, хоть святых всех выноси…
И это здорово и здорОво!!!  Это, касаемо меркантильных чувств, а вот, что касается эстетических, где есть прорехи у меня, то это восполнимая  чаша:

«Я околдована тобою,
Твоими умными глазами,
Уносишь душу за собою
Мужскими крепкими руками.»

Смотрю, как кошка, с обожаньем,
Готова всюду отдаваться,
Подчинена твоим желаньям
Всегда в экстазе растворяться.

Всё! Никуда уже не скрыться!
Три слова: «Я тебя хочу!»
И сразу мир в глазах искрится,
Как бабочка в огонь лечу.!»

Вот так и лёгкая эротическая составляющая есть и в «Алиби». Кто как может её интерпретировать,  но она есть … И слава богу, что мы сегодня собрались.
Не хочу изгваздать последний вечер, к тому же, он был хорош, целен и направлен в нужное русло Еленой Жмачинской. Но всё, что мы, взрослые тёти и дяди не делаем ведёт к здоровому эротизму, и ты, Леночка, не исключение, а лишь подтверждение.
Но вернёмся к нашим душам…. Не мешало мне их всех перечитать… И Сашу Смирнова к тому же, и Даниила и Вадика, раскраски Катерины и печальное уныньнье от Самого.
 Не хочу, чтобы нас покидало это лето задумок, не хочу тебя, Лена, видеть в тёплых одеждах, я невежа и молюсь за всех нас…

«Во мне звучат мелодией стихи
Под пенье птиц и перезвоны лета.
И ясным днём, и в пасмурные дни
Я в них, как в лёгкие шелка, одета» - автор Алина Весенняя .

Это брэнд, это высокое искусство, визитная карточка, а я тут мимо прогулялась.
Гуляю себе, а мимо поэты с Большой буквы приходят. Вот так было в последнем летнем четверге. Замутили мою головушку, отзвенели, и кинули меня  в сентябрь. Одна в Россию бездумную, другая в «Чукоколу», да в пляс, третья, в осторожности  рукодельного искусства.
Всегда говорю себе, что талантливый человек, ни одним талантом награждён!
Вот наша Леночка и её папа, красавец, Офицер и брат, думаю, не подкачал.
У Елены нет ни одного жирка с лишком,  высокая шея, высокие скулы, длинные аристократические  руки, переходящие в красивые ладони и дальше в классические пальцы -  Полина Виардо пусть отдыхает. И эти пальцы красиво пишут стихи и держат микрофон не менее красиво. Давно подметила, что пишущий стихи человек, всегда физически красив. Это как составляющая таланта, в особенности у женщин. Красота, размеры и пропорции тождественны их ямбам и хореям. А улыбки их такие, что даже зимними вечерами тепло.  И как прекрасно к этому касаться! Мир есть эстетика, мир гармоничен, мир задаёт эстетичные задачи – плохо ли, хорошо, мы с этим справляемся, практически даром нам это дано. Пишущие авторы перекопывают свой биоценоз с тем, чтоб идти дальше в мир – не у многих это получается, а я радею за всех и верю во всех, хоть талант на тропинке редко случается. Ан случается.
Леночка, как ты выдерживаешь нас, со своими поносами?!!!!
Ищу, там, где не ищут. Воробьяниновой нынче торжество. Она всех сделала!
О Верочке особое слово, потом…
Я же остаюсь твой тихий автор с примудростями.
Тыдымшь,
Лена,
в долгу нескаказанном.