Фёдоровские реликвии в Улановке

Василий Дмитриевич Фёдоров
                30 ЛЕТ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ ПОЭТА
                ВАСИЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА ФЁДОРОВА


ФЁДОРОВСКИЕ РЕЛИКВИИ  В УЛАНОВКЕ
 

   Улановка!  Село, находящееся на развилке дорог на севере Кузбасса, но если посмотреть на географическую карту России, то это уже  —   юг  —  граничащий с Томской областью.

   Впервые моё внимание заострилось на этом населённом пункте в сентябре 2009 года, в свой  2-ой визит  в Сибирь, когда в Кемеровской областной научной библиотеке, носящей имя поэта-земляка В.Д.Фёдорова, в руки попала книга Тамары Махаловой
«На родине поэта Василия Фёдорова», вышедшей в 1998 году.
 
   На 28-й странице  книги читалось следующее:

   « И как резонанс  —  во многих школах, библиотеках области стали появляться стенды, музейные уголки, выставки, посвящённые нашему земляку. На фото вы видите один из таких «стихийных» музеев, более десяти лет энтузиаст краеведения Р.С.Воропаева  с.Улановка, что в тридцати верстах от Марьевки, с любовью пополняет его экспонатами, проводит беседы о жизни и творчестве Василия Фёдорова…»

   Однако первое свидание с Улановкой затянулось аж до 2012 года, хотя и приезжал в Сибирь постоянно: в 2010, 2011 годах…
   Это произошло 12 августа  2012 года.
 
   Но заглянем сначала назад  —  в далёкий 1978 год.  Именно здесь в Улановке, в июле месяце, впервые побывала творческая семейная чета Фёдоровых по приглашению администрации села… в юбилейный для Поэта год…
   Один из жителей  села  Александр Пряничников  так высказался после выступления Поэта:
 
   «Пушкин — не Пушкин, но с Есениным в один ряд поставить можно и нужно».

   Для меня стало откровением увиденное в Улановском музее: зал боевой и трудовой славы, литературная гостиная, зал природы, выставочный зал, русская изба… общая площадь музея около 200 кв.метров. Большое количество собранного исторического, краеведческого  и литературного материала…

   А самое главное — личное знакомство с хранительницей Русского очага бессмертной Истории нашего государства Раисой Семёновной Воропаевой...
   Сбор материалов для будущего музея она начала в декабре 1964 года, 1 сентября 1983 года была открыта одна из комнат, где находится станок…
   Торжественное открытие историко-краеведческого музея в Улановке состоялось 8 мая 1985 года, к 40-летию Победы в Великой отечественной войне.

   Наша встреча оказалась взаимно-дружеской для дальнейшей работы...

   Мною, с согласия Раисы Семёновны, были сделаны обзорные фотографии залов музея, пересняты уникальные фотографии поэта Василия Фёдорова того далёкого времени… Всем этим  поделился на страницах интернета, вызвав живой интерес  у  россиян… Имеются и видеоматериалы того памятного дня.
   Однако музей продолжал хранить свои тайны и не собирался отдавать для обозрения и изучения всё сразу…

  А теперь в глубь Истории на четверть века назад  —  в 1988 год.

   70-летие со дня рождения Василия Дмитриевича Фёдорова и 4-ая година
ухода Поэта...

   24 февраля в Кемерово прошёл  Всекузбасский литературный праздник, посвящённый юбилею поэта Василия Фёдорова.На праздник съехались гости со всей страны. Возглавлял юбилейную комиссию Ю.Л.Прокушев. 
   Состоялось торжественное открытие мемориальной доски В.Д.Фёдорова на здании областной научной библиотеки, носящей имя Поэта.
( К сожалению, в 90-годы, она была похищена «искателями» металла… и в последующем заменена на гранитную…)
   В 12 часов в Доме актёров состоялась читательская конференция, а в 17 часов Кемеровский театр оперетты гостеприимно распахнул двери для всех желающих принять участие в вечере памяти земляка…
    Все мероприятия более подробно и наглядно раскрываются  фотографиями  с аннотациями…

    В областной научной библиотеке имени В.Д.Фёдорова, в отделе краеведения, хранится памятный фотоальбом, посвящённый этим праздничным событиям 24 февраля 1988 года.

    26 февраля 1988 года  в Улановке побывала вдова поэта Лариса Фёдоровна.  Вместе с ней был  и Юрий Львович Прокушев, литературовед и критик, близкий друг поэта.
   Они оставили в гостевой книге музея дарственные записи:

   «Дорогие Улановцы. Пусть земляк Василий Фёдоров, его слово Правды, помогут Вам одолевать нелёгкие рубежи Перестройки! На будущее!»
Лауреат гос.премии РСФСР      Юрий Прокушев
26.11.88

   «Приезжайте ко мне в Москву за экспонатами!»
Лариса Фёдорова

   Раисе Семёновне были переданы на сохранение личные вещи Василия Фёдорова: зимнее пальто, кепочка, шкатулка, запонки, зажигалка, которые сразу же заняли видное место среди экспонатов музея. И ещё...
   Затем в клубе села прошёл Юбилейный вечер поэта.

   «Мне повезло,  —  сказала Лариса Фёдоровна на встрече с любителями поэзии в Улановке. —  Я в этот приезд наслушалась столько хорошего  о себе, высоких слов. Василий Дмитриевич в быту был ко мне скуповат. Часто говорил, что посвящает стихи мне. А вот записи, адресованные мне, только на четырёх...».
   Она высказала правду  о скромности своего мужа.

   19 апреля 1988 года, в день памяти поэта Василия Дмитриевича Фёдорова, в Яйской районной газете «Вперёд к коммунизму»  была опубликована статья  Раисы Семёновны Воропаевой «Памяти поэта-эемляка», в которой она рассказала об истории создания Улановского музея, уголка Поэта…
 
   Вот её окончание:

   «... А не так давно с экспозициями нашего музея  знакомилась вдова Василия Фёдорова — поэтесса Лариса Фёдоровна Фёдорова, известный литературовед и критик Юрий Львович Прокушев. Они дали высокую оценку той поисковой работе, которую проводят школьники Улановской школы, актив музея как по восстановлению истории района,  так и по сохранению памяти о великом сибирском поэте Василии Дмитриевиче Фёдорове».

   Чем же так "задела" Улановка вдову Поэта, когда уже одна... приезжала в село 23 августа 1986 года, спустя год после проведения Первых Фёдоровских чтений в Марьевке, открытии литературно-мемориального музея Поэта на Назаркиной горе 11 августа 1985 года...

   Здесь надо вернуться в 1980 год.

   Директором совхоза «Улановский»  с осени 1983 года стал Николай Карлович Поддубный, ранее работавший секретарём парткома в совхозе «Марьевский».  В 1980 году познакомился с Василием и Ларисой Фёдоровыми. 19 августа принял активное участие в творческом  вечере  поэта Василия Фёдорова со своими земляками в клубе лесопромышленного комбината в пгт.Яя. 
   Газета «Вперёд  к коммунизму»  от 21.08.1980 года подробно отразила это событие.

   Николай Поддубный до последнего поддерживал с Фёдоровыми добрые дружеские отношения, оставив свои воспоминания «С Россией рифмуется имя его»  — о встречах с поэтом и его супругой в Марьевке, в Москве, — в книге «Воспоминания о поэте Василии Фёдорове», вышедшей в 1987 году в Кемеровском книжном издательстве.
   Немалая его заслуга, что Лариса Фёдоровна так "прикипела" к Улановке...

   Вернёмся в 2014 год.

   Улановка отмечала 5 июля своё 125-летие. К этой дате были приурочены и Первые прижизненные Моряковские чтения — уроженца села Петра Фадеевича Морякова — журналиста, поэта, ныне проживающего в г.Новосибирске, которому 25 января 2014 года исполнилось 100 лет. В Улановском музее имеются дарственные книги, документы векового земляка...

   В летний дождливый день 17 июля, спустя четверть века..., моим глазам в Улановском музее открылась папка, с лёгкой руки Раисы Семёновны.
   Первые впечатления  —  неожиданность предоставленных уникальных московских архивных материалов, о которых пока умалчивала Сибирская земля.
   Об этом не знали почитатели таланта Поэта, исследователи его литературного наследия.

   Вот, что было в папке:

1. 23 поздравительные телеграммы Поэту на его 60-летие в 1978 году.
2. Праздничная афиша Поэта от 24 июля 1980 года.
3. Автобиография Поэта (рукописная) от 9 декабря 1977 года.
4. Автобиография Поэта (печатная) от 9 декабря 1977 года.
5. Отпечатанная глава «Крылья на полдень» из поэмы «Седьмое небо»
с  правками поэта от 9 января 1967 года.
6. Отпечатанное стихотворение «Иуда».
7. Печатный киносценарий по повести «Добровольцы» на 85 стр. от 29 июля 1956 года.
8. Поэма «Ленинский подарок» на 4 стр.   5-4-70.
9. Два памятных адреса Поэту от редакции журнала «Огонёк» за 1972 и 1973 годы.
10. Рукописный лист Поэта со стихами (черновые записи).
11. Фотографии с картин Дениса Цветкова (Марьевские зарисовки) и памятный стих от апреля 1985 года.
12. Фотографии Поэта…
13. Материалы, подаренные Поэту...


    Весьма символично утверждать, что спустя четверть века, 21 сентября 2013 года, в Улановском  доме культуры прошёл памятный вечер, посвящённый 95-летию со дня рождения Василия Дмитриевича Фёдорова...
    История  —  продолжается... в год 30-летия Народной памяти Поэта...   
 


Александр Кочетков (Александр Северный) -
сопредседатель комиссии по литературному наследию
поэта и прозаика Василия Дмитриевича Фёдорова
28.08.2014

*
http://www.stihi.ru/2014/08/12/4352