Эссе - О патриотизме

Аркадий Викулов
   «Патриотизм — последнее прибежище негодяя» 
 .
 Вот такой, очень актуальный афоризм, ставший парадигмой в нашем веке, произнёс доктор Самуэль Джонсон в 1775 году.
.
.Но… "Не всё пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нём ещё живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок...",- он же.
 Есть, например, патриот Ю. Ходарченко и есть Н.Пономаренко
.
Вывод: Патриот - патриоту рознь.

Из переписки с "патриотом" Николаем Паномаренко, автором произведения "Убедите меня в патриотизме...", закрытом редакцией сайта. К сожалению, привожу только свои ответы, чтобы не нарушить прав автора Н.Паномаренко2
.
А Вы, Николай, гражданин какой страны? Это я к тому, чтобы, возможно, продолжить дискуссию...

Аркадий Викулов   11.08.2014 08:55   •    
Гордо сказано. С восклицательным знаком, однако...
Значит - Есть то чувство, которое предвосхищает в нас достоинство, называться: "Я - гражданин России!". Мы живем с этим. И зачастую не задумываемся над пафосом молниеносных строк, а всё потому, что с молоком матери просто и естественно впитываем любовь к своему Отечеству. И Какою бы ни была она сегодня, и кто бы там ни рулил её сегодня, но: "Я - гражданин России!" А Значит жива Россия, жива - её многовековая история, её многонациональный народ, её миропонимание, её божественная воля и братская солидарность всех наций и народностей в трудные времена испытаний. А, Значит, пусть где-то глубоко,глубоко но есть в нас не только семейный патриотизм. И мы не побежим за бугор искать сладкой жизни. Нет. Мы выстоим, как выстояли в грозные 50-тые, роковые 90-стые, запутанные 0-вые и кризисные 10-тые. Мы - выстояли, на зло всем злопыхателям и недоброжелателям, мы - выстояли. Оглянитесь. Где оно - прошлое пустых прилавков, разгул "братков", развал армии и флота... Мы уже стали - намного сильнее. Мы - россияне - и мы гордимся этим, потому, что ВСЕ МЫ - ПАТРИОТЫ.

Аркадий Викулов   11.08.2014 22:24   
Просто два примера...Россия и Украина. Проанализируйте путь за короткий,в общем-то, исторический период. И где они, и где мы. И где вообще-то и в общем - ныне - хорошо? Да, несомненно, трудно... А кому сейчас легко? Депутатов-то (думаете в них вся причина) сами выбирали.
.

Когда в великий шторм непогода срывает все ориентиры, как важна воля капитана на борту? Когда крысы бегут с корабля, как важна воля капитана и слаженность всей команды? Когда судно, вопреки всем коварствам и препятствиям идёт по верно выбранному курсу, то Каков он - Капитан?

Уровень экономического, а значит и социального состояния общества зависит от правильности курса, слаженности всех сил, веры и надежды всех на лучшее будущее!Цель - определяет главные задачи власти.

Поразмышляйте, как-нибудь, об этом. И станет яснее почему вдруг, или не вдруг, возникают высказанные вами противоречия. Причина - не в нас ли самих она? Кто они - те кто правит на местах и не мы ли сами их выбирали. Каждый самостоятельный регион - самостоятельное подразделение корабля. НО и тогда, когда корабль очень велик, его жизнеспособность - ответственность капитана.

А теперь вернитесь в начало и сравните факты.

Аркадий Викулов   12.08.2014 10:15   
"Патрио;т — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины",- так определят это слово словарь - Википедия.
.
Нет здесь - власти. Есть убеждённость личности. Вот это и является определяющим в значении этого слова.И именно в этом состоит главная задача всякой власти. Воспитать убеждённых патриотов. А вот тут -то и "зарыта собака" Кто-то, не от большого ума, создаёт образ врага и вкладывает в сознание недоумков лозунги типа "Кто не скачет тот москаль", а кто-то, поумней и дальновидней, не отдаёт и пяди курильских земель, возвращает Крым и накладывает повязки на раны тех, кто кричал "Москоаляку на гиляку"...  "Сильный - слабого не обидит".

Именно так в сознании народа вырабатывается глубокий патриотизм, базирующийся ни на сиюминутных выгодах, а на вере и исторической справедливости. Такой народ - победить невозможно!

Аркадий Викулов   12.08.2014 21:15   
1.Правительство - та же "бабушка - всех жалко, а помочь ни чем не может", у него свои задачи - исполнить бюджет, который утвердили депутаты. Каждая строка бюджета - закон.И оно у нас трехуровневое = федеральное + региональное + муниципальное. Каждый бюджет формируется в зависимости от прогнозируемых доходов конкретной казны. Если строкой закона предусмотрена статья расходов на содержание ветеранов или больных детей,в соответствующем бюджете, то и бюджет обязан его исполнить.Если нет - это нецелевое использование средств и за это бьют по шапке.Из того, как увязаны источники доходов с наиболее необходимыми для поддержания жизнедеятельности каждого уровня власти на местах и формируются соответствующие бюджеты. Найти точный баланс интересов - вот задача бюджета каждого уровня. Чтобы кому-то добавить, нужно у кого-то отнять.На каждое хочу должно быть разумное начало. Для этого и собираются депутаты и делят там ожидаемые поступления налогов и сборов.А уж как - это вопрос к ним (депутатам), а не к правительству, которое представляет на их усмотрение бюджет, составленный исходя из текущих, краткосрочных и долгосрочных программ развития государства, своих уровней власти и ожидаемых доходов.Понятно - хотелось бы побольше и льгот, и пособий, и пенсий, и т.д. Ну давайте всё прожрём, а развитие мощностей промышленности, сельского хозяйства, а детские сады, школы, армия, и. т.д.Имеете лучший вариант - предлагайте...
2. Вы говорите:-" То,что Россия принимает беженцев это хорошо!но всё равно это политический ход"- так, что - отказаться, не принимать, не платить, пусть бродят как бездомные собаки, да нужна нам такая политика, своих ветеранам надо помочь, так что-ли.Или оставите своего брата, сестру, ребёнка их в беде? Вот именно так политика одних "недоумков" приводит к вынужденным,но необходимым тратам другого - братского народа.И ДА приходится туже завязывать пояса нам, сейчас, чтобы завтра эти несчастные люди, оставшиеся без крова над головой, были хотя бы элементарно защищены и знали, что они не изгои, которых одни подонки прогнали, а другим - братьям славянам и дела-то до них нет.Вот она какая "ПОЛИТИКА" получается.

Аркадий Викулов   14.08.2014 07:23   
Много ли дивидендов принесёт "такая политика" - думайте, думайте...

Аркадий Викулов   14.08.2014 07:27   
Дорогой, Николай, посмотрите как Вы построили своё предложение. Сначала идёт утверждение, что помощь России беженцам это "хорошо", а далее, в этом же предложении, следует отрицательный союз "но" и, утверждается, что "всё равно это политический ход". И как я должен понимать Вашу мысль? Простите,конечно, если что не так...НО, На мой взгляд, Вас не устраивает "политика" государства в отношение беженцев с Украины... А вот в части того, что по вашему - депутатский корпус на местах, хотя и организован политически, по взглядам, но частенько только "играет в политику" пиаря и лоббируя тем самым свои, не всегда благочестивые, идеи, а не заботятся о росте могущества государства Российского, его ВВП, что в конечном итоге разоряет, а не умножает прирост источников финансирования всех статей бюджета,- включая и те статьи о которых Вы говорите. Да поймите Вы наконец-то в силу каких критических исторических последствий страна  наша трижды подвергалась разрухе и опустошению государственной казны, и как это связано с текущим благосостоянием.Мы ведь только в 2001 году рассчитались по ленд-лизу с США. А с основными государственными долгами по иностранным займам и долгам МВФ? А санкции? А теперь прикиньте сколько уже сделано? Только кролики быстро трахаются и размножаются, правда живут не долго. Всё в государственном строительстве взаимосвязано. Объём финансирования всех государственных программ и расходов на прямую зависит от того, какой объём бюджета обеспечивают те самые  источники его формирования в стране. И только потом "пирог" режется на разные куски.Обеспечивая прежде всего жизненно необходимые, стратегические, расходы для опережающего финансирования приоритетных направлений государственного строительства. Обеспечивая суверенитет и целостность страны. Поэтому - Хотеть иметь всё и много - ещё не значит иметь возможность удовлетворить эти хотения за государственный счёт. Приходится выбирать. Либо мы страна изгоев, либо Великая Россия. Я, как и большинство россиян, за второй выбор.

Аркадий Викулов   14.08.2014 20:16   
В отношение Ваших предложений по развитию страны. Если Вы не член какой-либо партии, то Баллотируйтесь в депутаты по одному из мажоритарных округов и защищайте свою программу перед избирателями в своем округе. Если одобрят - значит выберут в депутаты. А там внесёте в соответствующие комиссии свои предложения.Или вносите свои конкретные предложения при разработке отдельных общегосударственных программ, в период их всенародного обсуждения в СМИ, перед принятием. Можно, баллотироваться в президенты... Можно, конечно, выйти побузить на "болотную", но продуктивность этих "демократий под диктовку дядюшки Сэма" раньше заканчивалась тем, что сейчас творится в Украине,Сирии, Ливии, и т.д. и т.п..., а у нас теперь - на лесоповале. А, Это Вам надо - А?

Аркадий Викулов   14.08.2014 21:05   
Не стоит так ВСЁ обобщать, Николай! Есть и в Американском образе жизни несомненно что-то полезное.Весь вопрос, по моему, в том из каких соображений что исходит - из "зла" или "добра".Сознание обеспечивает человеку возможность познакомиться с их проявлением. Две силы правят Интеллектом в каждом человеке.Выбор между одним и другим  каждый человек делает сам. Но Люди переносят свои собственные взгляды на мироустройство каждого сообщества. И весь вопрос в том, какие силы берут, в данное время, "ВЕРХ". Вот так и возникают, в том числе и цветные, революции. А к ним обязательно примазываются те, кто не упустит возможности поудить рыбку в мутной воде. Поэтому - умно поступает та власть, которая ограничивает спонтанное движение масс к стихии беспричинно раздуваемых революций, ставя во главу любых протестных движений закон и порядок, как гарант спокойного развития общества и сохранения его (собственного, а не наносного) исторически сложившегося мировоззрения.

Аркадий Викулов   15.08.2014 09:26   
Трудолюбие американского народа. Патриотизм граждан Америки.

Аркадий Викулов   20.08.2014 06:25   
Николай, здравствуйте! Вы спросили меня о том, что хорошего есть в американском образе жизни и я вам ответил. А делать вывод о том, есть это или нет в нас, обобщаясь до глобализма - неверно! Есть это во мне? или во мне этого - нет? Вот это и есть главный вопрос патриотизма. Мир - огромен! И средства информации позволяют нам, сегодня, видеть и осознавать как живут люди и в Африке, и в Китае, и в Японии и в США. В соё время и Япония, и Китай были просто не сравнимы по могуществу с Россией. Но - всё течёт, всё изменяется. И в этом новом, изменившемся мире, мы, патриоты своей страны, должны видеть и переносить в свой образ жизни то лучшее, что выработало человечество. Иначе мы безнадёжно отстанем и превратимся в потребителей, т.е. в изгоев человечества. От Я и моя семья, к моему посёлку и городу, к моему Краю или Республике, к моей Стране. Вот динамики развития патриотизма в каждой личности.И чем больше человек осознаёт в себе это, тем больше в нём патриотизма. Развитию такого понимания твоего места в процессе возрождения страны и служит идея патриотизма. Поэтому - сказать , что в России этого нет - в корне неверно. Вот когда эти высокопарные слова войдут в ваше сознание настолько, что Интеллект самопроизвольно и независимо определит что "Я - есть часть нашего общества", тогда !знак в смысле вашего выражения "Я гражданин России!" приобретёт значение "Я ПАТРИОТ РОССИИ"

Аркадий Викулов   22.08.2014 03:03   
И ВАМ НЕ БУДЕТ ЗА ЭТО СТЫДНО!

Аркадий Викулов   22.08.2014 03:05   
Кто бы спорил,но не я? Вот только, может быть, не стоит "в корне менять..."?

"Не построив новый дом - не ломай старого", - говорит мудрая восточная пословица.

Довольно, мне кажется, дров наломали в "перестройку". Но... Осознание Образования - как неразрывного процесса Обучения (развития Сознания = Интеллекта) и Воспитания(развития Патриотизма = Душевности ) - остаётся несомненно наиглавнейшим вопросом качественного роста "молодёжи - как носительницы будущего" в нашей стране.

Аркадий Викулов   22.08.2014 09:14   
Не совсем так. Идёт скрытая борьба за овладение умами молодёжи, как носительницы будущего. Эта борьба началась, на деньги пользователей которые имели в ней   главенствующее значение, не вчера.   Разложение идей и морали нашего прошлого общественного устройства, путём привития "новых духовных", а точнее бездушных, принципов индивидуализма западной культуры - вот та цель, и именно в обеспечение этой цели, из системы образования был убран процесс воспитания. Это дало свои результаты - Россия имеет "Потерянное поколение" молодёжи - не способной к самостоятельному производительному труду, не имеющей патриотизма и нацеленной на извращения и потребительство. Именно поэтому сегодня так остро поднимается вопрос о единых,государственных подходах в разработке программ преподавания таких общественных наук, как история, литература, естествознание, религия, этика, эстетика и др. А значит зреет и понимание необходимости всеобщего бесплатного образования в стране.
 
 Так в чём же видятся задачи истинно Патриотических сил сторонников Добра и человеколюбия ?
 Прежде всего:
 Жизненно необходим Здравый смысл и патриотическое единство всех умственно и Духовно здоровых сил для того, чтобы прийти к пониманию истинных причин свершающегося братоубийства. 

Да поможет Нам в этом – БОГ!
.
Веря в Бога – Верьте Богу!