Степное

Александр Пейсахис 2
               Весенний сезон 1994 года я отработал в Бетпакдале, в новом отряде, дислоцированном на окраине геологической партии «Степное». Сезон этот проходил без особых приключений. Так бы он и закончился, если бы однажды, в середине командировки во двор отряда не влетел на бешеной скорости наш УАЗик.
       - Скорее! – орал лохматый техник Женька, - Скорее тащите их в душ!
Из машины рабочие торопливо вытащили трёх убитых сайгаков и бегом поволокли их в угол забора, в летний душ. Через минуту во двор ворвался милицейский УАЗ, в котором кроме трёх милиционеров находился человек с кинокамерой.
               Один из милиционеров пошел к начальнику отряда, доктору Беляевой, остальные двое осмотрели нашу машину, на полу которой сразу же обнаружили кровь и стали рыскать по двору. Они быстро нашли и душ, и спрятанных  там сайгаков. Вот тут и начался «охмурёжь» не хуже чем в романе Ильфа и Петрова.
      - Кто здесь начальник? – спрашивает мент с капитанскими погонами.
      - Я. Галина Алексеевна Беляева.
      - С бабой разговаривать не буду. Ещё кто есть?
      - Зоолог. Александр Леонидович.
      - Пойдём, зоолог. Разговор есть.
Мы уходим в мою половину вагончика, где капитан начинает очень профессионально раскручивать меня на деньги.
      - Протокол составлять будем?
      - Составляй. Меня там не было.
      - Правильно. Тебя не было. А техник твой был. И шофёр тоже.
Ружьё не зарегистрировано. Охотились ГОНОМ. Лицензии на отстрел нет. Тюрьма!
               Я знаю как несмотря на весь свой приблатнённый понт Женька боится тюрьмы. Он уже отбыл один срок, вернулся, устроился на работу, женился и имеет двоих малышей.
      - Сколько ты хочешь? – в лоб спрашиваю я капитана.
Он называет сумму, превышающую ту, которую мы собрали, чтобы закупить продукты на двадцать человек. На эти деньги сотрудники отряда должны были питаться шестьдесят пять дней.
      - У меня нет таких денег.
      - А сколько у тебя есть?
Я ПРЕДЛАГАЮ ЕМУ все, что есть у меня лично на два месяца командировки.
Капитан откровенно хохочет. Он и его коллеги, которые сейчас рыскают по двору, работают там, где кончается асфальт и дорога через Великую казахскую степь идёт на Урал и в Сибирь. Этот участок не могут миновать дальнобойщики, везущие фрукты и овощи из Узбекистана и Южного Казахстана в места, где люди хронически страдают авитаминозом. С каждого КамАЗа милицейские ребята привыкли брать мзду. Одного из них дальнобойщики убили и насовали ему полный рот денег. Так и нашли его около дороги, богатым, но совсем мёртвым. Второго из проходящей машины облили бензином, а из идущей следом выбросили горящий факел. Но жадность сильнее страха ….
               Кончается эта история тем, что мы отдаём представителям закона почти все деньги из отрядной кассы. Кроме того, они забирают сайгаков и Женькино ружьишко, но сам Женька остаётся на свободе. Через час после отъезда милиции у ворот отряда появляется человек, который ещё недавно ходил по нашему двору с кинокамерой и снимал сюжет о борьбе доблестной милиции с браконьерами.
      - Слышь, зоолог! Дай саксаула, шашлык хотим пожарить.
      - Из наших сайгаков?!
Я не люблю длинных речей, но тогда я сказал много … и с выражением.
Через пару дней в отряд въехал станционный УАЗ, в котором кроме водителя сидел мой коллега.
- Завтра езжай домой, Санька.  Жена болеет, дети болеют. Меня прислали тебе на смену…

23.09.2004