Билет на тот свет

Александр Пейсахис 2
 Вот вы верите в загробный мир? В рай, в ад, в гурий, или, как Чингачгук Большой Змей, в страну вечной охоты? Лично я, в силу пионерско – комсомольского воспитания и биологического образования, атеист. Точнее был им до определенного времени.  А теперь вот не знаю … 
              У нас в роду по линии отца долгожителей не случалось. Дед мой, Александр, умер в 1949 году, в возрасте пятидесяти четырёх лет от асфиксии. Проще говоря – подавился куском непропечённой лепёшки, ну, и … «скорая» не успела. Отец  в 1977, в те же пятьдесят четыре года умер от обширного и далеко не первого инфаркта. А у меня всё произошло на год раньше. Я умер в возрасте пятидесяти трёх лет. Тоже от инфаркта. Сказались, видимо, нездоровый образ жизни до определённого возраста, передряги резкого перехода от развитого социализма к дикому капитализму, переезд на жительство в другую страну, смена климата, бесконечные увольнения и поиски работы. Ну, короче, однажды я, приехав на обед домой, чуть не упал в обморок. Жена, заметив мою бледность, уложила  в кровать и замерила давление. 90/60! Это притом, что рабочее оно у меня 140/90! Но тогда я ещё не умер. Состояние было какое-то гриппозное. Слабость, недомогание, озноб. Так продолжалось недели две, и я решил сходить к семейному врачу. Доктор Рина выслушала меня и очень насторожилась, узнав о  необычном скачке давления.
              - Пойдём, кардиограммку сделаем, - говорит.
После кардиограммки докторица категорически запретила подниматься в её кабинет на втором этаже по лестнице. Только в лифте! Выписала направление в больницу и спрашивает,
         - Сам доберёшься?
         - Ну, если до вас добрался, то и туда, думаю, доберусь.
                Вышел из поликлиники, сел за руль своей пожилой «Субару», и в больничку. Машину оставил на стоянке, а сам потопал в горку до приёмного покоя. Дотопал. С одышкой, но самостоятельно. Посмотрела доктор в приёмном покое  кардиограмму и отправила меня на каталке прямёхонько в реанимацию. А там … Капельница в вену, кислород в нос, датчики на грудь, манжет на руку и какая-то хрень рядом стоит, пикает. Через пару дней на каталке же повезли в подвал. Думал в морг, но ошибся. Через бедренную артерию ввели мне в сердце проволоку, и давай шуровать, сосуды коронарные чистить. Не пробили, однако. Я их на совесть затромбовал. Отвезли обратно, в палату, а на следующий день, на «скорой», с мигалками, с сиренами, за пятьдесят километров, в Тель Авив, в другую больницу.
         Через день навестил меня молодой доктор в зелёной пижаме и сообщил, что, если я согласен на операцию, то оперировать меня будет он, и бумагу даёт на подпись. А в бумаге той сказано, что в случае моего отъезда туда, где несть ни горести, ни печали, но блаженство вечно, виноват  буду я сам. Подписал. Большого выбора у меня не было. И вот теперь мы походим  к сути.
         Как везли меня в операционную, я ещё помню, а потом – полная темнота. Такая темнота, какой в реальной жизни быть не может. И вдруг, далеко – далеко возникает светящаяся точка, которая приближаясь превращается в круг света. И, то ли я к нему лечу, то ли он ко мне всё ближе, и не сплошной уже, а состоит из множества светящихся точек, похожих на звёзды на ночном небе. Потом опять провал и вот я уже откуда-то сверху, из-под потолка операционной, наблюдаю, как хлопочут над моим телом врачи и сёстры. Спокойно наблюдаю. Без эмоций. Следующий фрагмент – я, вроде бы на каталке, но вижу себя со стороны и сверху. Меня по больничному коридору почти бегом куда-то везут несколько человек. Рядом, с одной стороны, бежит медсестра и держит мешок с жидкостью, которая по трубке капает мне в вену, а с другой – моя жена.
         И вдруг я начинаю ощущать своё тело. Саднящая боль в груди. В глотке сухо, я с трудом глотаю слюну. С трудом потому, что в гортань введена трубка от аппарата искусственного дыхания. И чувство огромной горечи и обиды. Я страшно не хочу приходить в себя. Я не хочу возвращаться в этот мир боли, проблем и страданий! Мне так хорошо было там, где круг света в темноте! Где можно спокойно смотреть на себя со стороны! Я заплакал …
         Рядом с моей кроватью стоят две женщины – врача. Одна сдаёт дежурство, вторая принимает.  Обе говорят по-русски, негромко, почти шёпотом. Они не знают, что я очнулся,
     - За этим приглядывай. Он  два раза «уходил» во время операции. О, кажется, приходит в себя …
         Билет на тот свет я получил поздним летом 2004 года. Но кто-то там, наверху, посчитал его недействительным. Оказалось, что рановато мне ещё вкушать райские плоды и слушать божественную музыку. Детей нужно на ноги поставить? А ипотеку кто выплачивать будет? А супругу возить по магазинам и на пляж?
                Ну, и как вы считаете, есть он - загробный мир? Лично я, старый член ВЛКСМ и биолог по образованию, раньше в него  категорически не верил. А теперь вот не знаю …

16.05.2014.