Бди!

Александр Пейсахис 2
  Вы умеете спать в дороге? Я вот нет. Ни в междугородних автобусах, ни в самолётах, ни в поездах, если время в пути меньше суток. Я даже не пытаюсь закрыть глаза. Сижу и пялюсь в окно на окружающие пейзажи. Водители, с которыми мне приходилось проезжать в день по четыреста – шестьсот километров к местам дислокации эпидотрядов бывали мне за это благодарны, так как ехать на такие расстояния  рядом со спящим пассажиром и не заснуть самому очень непросто.
            Во времена моей трудовой деятельности в Талдыкурганской противочумной станции там работал лаборант, Калкаман, с уникальными в этом плане способностями. Он мог заснуть во время поисков упавшего под стол карандаша.  Его голова бессильно падала на грудь во время вскрытия грызунов или посева на чашки Петри суспензии блох. Короче, спал в любое время суток и в любом положении. Но, так как работа с чумой требует повышенного внимания и собранности, парня в конце концов уволили.
            Знавал я ещё одного уникума. Это был кинооператор института Зоологии АН Казахской ССР, Наиль. Численность степной антилопы, сайги, достигла в середине 60-х годов своего пика и для учётов  её поголовья использовалась малая авиация. Наиль с кинокамерой заходил в АН-2, сразу же после взлёта ложился на пол и засыпал. Просыпался он по окончании полёта.
            Мой коллега по работе в Чимкентской противочумной станции, Юрий, в отряды ездил, как правило, с одним и тем же шофёром – разгильдяем Саке. Этот худощавый узбек своим поведением напоминал мне Ходжу Насреддина или вокзального напёрсточника.  У него не было привычки следить за машиной, а потому, когда все водители пересели на мощные вездеходы ГАЗ-66, Саке продолжал ездить на раздолбанном ГАЗ-63. За долгие годы совместные поездки  паразитолога и шофёра стали примером классического симбиоза. 
            Не  употребляющий водку Юрий перед выездом основательно затаривался бутылками с портвейном. Как только рыдван под управлением Саке выбирался за город, Юра откупоривал бутылку, наливал полную эмалированную кружку вина, выпивал, остальное втыкал между сиденьями и впадал в анабиоз, попросту засыпал. А дорога дальняя. А водителю скучно и одиноко. Саке выплёскивал немного вина Юре под ноги, остальное на ходу вливал в себя из горлышка, а пустую тару подкладывал на пол, со стороны пассажира. Через час – полтора трезвеющий Саке толкал паразитолога в бок,
- Андреич! Смотри, бутылка твоя перевернулась, вино разлилось …, ай-я-яй … Что теперь делать будешь?
- Эх ты ж мать – перемать, - ворчал спросонок начальник и лез в рюкзак за новой бутылкой….
Через равные промежутки времени процесс повторялся и в отряд они въезжали в одинаковой весовой категории. Каждый выпадал из машины со своей стороны.
            К чему я всё это написал? Не знаю. Наверное, в назидание потомкам (если, конечно, они будут читать эту хрень). Чтобы знали: заснёшь под столом – уволят, заснёшь на учётах – получишь строгий выговор,а заснёшь в пути – будешь ехать с пьяным Саке. Короче – БДИ!, как говаривал великий Козьма Прутков .

10.05.2014.