О рейтинге и не только

Гиян Гиян
   Кажется, каждому  Автору приятно видеть сои произведения «в топе сайта»!
И все же здесь можно поспорить…
Не раз, на страницах разных Авторов, я натыкалась на заявление следующего  характера:
      
          «Мне жаль времени, потраченного на этот сайт!»

А почему так?! Можно ли изменить ситуацию?!
Скажу откровено, хотя на СТИХИРЕ, я уже четвертый год, тем не менее,  никогда  не стремилась попасть в топ, не было особого желания… ведь, чего греха таить, качество стихов далеко не всегда соответствует месту, занимаемому  ими в  рейтинге… (и за что,  спрашивается бороться…?!)

На  самом деле – все просто. Что у нас сейчас есть «топ»?! Авторы   выкладывают  свои  произведения и ждут, откликов  друзей… Да, нам очень  важно мнение друзей, но ведь есть и еще одна не менее важная вещь…
Когда пишешь новое  стихотворение,  то, прежде всего, хотелось бы, получить «независимые  мнения»,  и  не только от друзей…

Вот я и задумалась над вопросом: « А можно ли это будет обеспечить на   сайте, и если «Да», то какими способами?!»

На самом деле, это все не так  уж и  сложно.

В первую  очередь, нужно изменить подход к правилам НАПИСАНИЯ РЕЦЕНЗИЙ…

Рейтинг актуален в течение трех суток после публикации произведения. Следовательно, публикация должна быть анонимной в течении 3-х  дней. Т.е. выложенное произведение появляется на главной странице заявленной рубрики без отображения имени автора, а соответственно, без возможности выхода на   его страницу.
А  «форма для  рецензии»,  думаю, должна  иметь  примерно следующий  вид:
Вместо поля для написания рецензии, там должна открываться шкала оценки по  нескольким пунктам:
 
 1) Рифма;
 2) Ритм;
 3) Присутствие ( отсутствие) в стихе творческих находок;
 4) Степень раскрытие темы.

(возможно,  я  не учла еще  какие-то  важные   параметры)

Предлагаю оценку каждого пункта отдельно по 5-и бальной шкале. При  выставлении минимального балла, должна открываться графа, в  которой рецензент указывает причину (это обязательно).
И вот только после этого, может  быть открыто поле для «личных замечаний и  пожеланий Автору произведения» (которую, при такой системе, заполнять уже не обязательно)

А  общая оценка  за произведение тогда будет суммой оценки всех учитываемых  параметров.

Думаю, еще необходимо будет учесть один момент. Многие,при оценке,  руководствуются  следующим: «А мне близка  эта тема! Поэтому я считаю, что  произведение «лучше»…»  А ведь о «качестве произведения» этот факт не   говорит ничего. (возможно, нужно добавить и этот пункт, и он может как  увеличивать, так уменьшать общую оценку, играя роль своеобразного  коэффициента в формуле расчета)
Рейтинг тогда можно вывести, по прошествии 3-х суток, в отдельной таблице. По окончании анонимного  срока, результаты рейтинга можно будет увидеть на странице уже с указанием ников Авторов.

А  ведь, если  задуматься -  портал уже довольно  не новый. Когда он открылся, несомненно, не было еще таких технических возможностей, как  сейчас…  Да и цели, были другие. Конечно,  собрать людей, пишущих стихи, создав место, где свои произведения сможет выложить каждый  – задача  необычайно  важная. Но, на  сегодняшний день, она  уже давно  выполнена! Несомненно, сайт за эти годы вырос и изменился!

Здесь мы все в первую очередь учимся писать стихи, оттачивая навыки и мастерство. А для этого, необходима НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА, которая бы не была связана с дружбой, ненавистью, завистью, симпатий и антипатий, «известностью», и другими  побочными факторами!

Кстати, такая постановка вопроса очень бы упростила проведение большинства Конкурсов на сайте, ибо, в таком  случае анонимность обеспечена…  и в качестве «члена жюри" может выступать любой Автор, зарегистрированный на  сайте… выкладывая стихотворения, достаточно  будет просто поставить метку «На Конкурс» (естественно, с  указанием названия Конкурса и рабочей  ссылкой). Стихи, изначально заявленные на Конкурс, должны тогда не  открывать анонимности до окончания голосования.

Безусловно, должна сохраниться возможность просто выкладывать свои стихи без рейтинга (по желанию Автора)

А вообще, тут такого наслушаешься… Начиная от «удаления отзывов», и  заканчивая рассказами людей о том, что  им, в буквальном смысле слова,  приходили письма с  оскорблениями и угрозами… и все из-за какого-то  пресловутого «рейтинга»!
Даже странно встретить такое поведение в сообществе людей, именующих себя  «Поэтами»! Подобная реакция, гораздо больше,  напоминает взаимоотношение обезьян в стае, где каждый стремится выбиться «в лидеры» и "самоутвердиться" любыми способами…  А ведь, Поэты – люди мыслящие, т.е. «homo sapiens» (по крайней мере,  должны стремиться ими стать), а не «homo erectus» (т.е. человек прямоходящий)…
Может быть, уже пора уходить от звериных инстинктов …?!

Возможно, когда рейтинг станет анонимным, а оценка – более объективной и обоснованной - подобные проблемы исчезнут сами собой…?!
Ведь при такой постановке  вопроса - некого обвинять в том, что «не   выбился в топ», кроме себя самого…