Музыкальная встреча в кафе

Горбылева-Григорьева Валентина
В этот день моросил дождик, а у нас по расписанию, сегодня поездка на озеро Разлив,где я, из любопытства, залезла в шалаш, когда основная группа отошла, решила посмотреть какая книга там лежит, но меня быстро выдернули за ноги, сказав, что это не тот  шалаш, в котором  жил и работал Ленин, а его копия, которую ежегодно обновляют. Книга тоже копия.
Да и место не очень точное. Что будет, если каждый любопытный полезет туда?  Короче, отчитали меня по полной программе, ну и повеселились литовские барышни, от души. А мне как-то было всё равно, вот только ладошки ободрала и пальто, слегка, замарала, но я его быстро привела в порядок  при помощи воды и носового платочка. Потом мы побывали около законсервированного дома и вернулись назад.
После ужина нас с Надеждой ожидал сюрприз: - парни пригласили нас на вечер встречи  в интимной обстановке с гремевшим тогда на всю Россию – Матушку, певцом.
-Угадайте, девчата, какого певца мы пойдём слушать, сказал Вася.
-Не знаю точно, но предполагаю, что это Эдуард  Хиль, сказала я.
- Не интересно с тобой на эту тему спорить, ты права, это он. Вечер будет в кафешке,так, что после ужина встретимся на трамвайной остановке, чтобы не давать  пищу для буйной фантазии литовских барышень, они уже достали своими выходками. Требуют, чтобы мы общались только с ними, чепуха какая-то, мы их знать не знаем. Нам приятнее с вами общаться. Мы же ничего плохого не делаем, просто хочется веселее провести время, чтобы было,что вспомнить потом. Они нас за дорогу уже достали. Ну, так договорились?
-Согласны, хотя почему мы должны скрываться, не понимаю, сказала я, а Надя кивнула в знак согласия. Ну, скажем так, такой у них бзик, и нам он не по душе. Теперь понятно?
-Куда уж более, сказала я, но до меня так и не дошло, как можно ревновать совершенно постороннего, малознакомого человека.
После ужина, переодевшись, через чёрный ход мы вышли на улицу  и пошли на остановку.
Пареньки уже нас там поджидали с цветочками в руках.
Подарив нам цветы, они, галантно, помогли зайти  в трамвай. Проехав несколько остановок,мы вышли. Кафе было уже рядом. Туда заходили возбуждённые парочки, в предвкушении праздника. Их настроение передалось и нам. Чем меньше оставалось шагать до него, тем больше повышалось настроение.
В кафе были накрытые столики, притушен свет. Всё располагало к поднятию настроения, в том числе,  и обстановка зала. В подобном месте я была впервые. Сердце пело в груди. Я старалась вспомнить, как можно, больше песен из его репертуара.
Эдуард был пунктуален, вечер встречи начался  вовремя, согласно программе.
Мне он понравился, улыбка была естественной, от души. Было спето много песен. Он спускался в зал с небольшой сцены и ходил между столиками. Мы пели песни вместе с ним всем залом.
Он был сама элегантность. Строгие костюмы и бабочки он менял четыре раза. Смотреть на него было одно удовольствие, не то что на нынешних, поющих под фанеру.
Вечер пролетел незаметно, а жаль. Я могла бы слушать его ещё ни один час.
Домой мы возвращались пешком, решили прогуляться по ночному Ленинграду. Дождя уже не было. Яркие неоновые лампы празднично освещали ночной город. Шли и вспоминали
вечер, оказалось, что все желали бы послушать его подольше. В своё жилище мы зашли первыми,поблагодарив мальчиков за приятный вечер, а они нам, при прощании, поцеловали ручки.
Ребята зашли через чёрный ход спустя полчаса после нас – конспираторы.
Мы с Надеждой, долго не могли уснуть, вспоминая приятный вечер.
На другой день мы даже вида не подали, что были вместе и ушлые дамы остались без
информации к размышлению.