Красивое сердце

Ирина Стефашина
В теплый и солнечный день посреди площади, на которой собралась толпа народа, стоял красивый молодой человек и хвастался своим сердцем.Держа его на вытянутых руках, он показывал сердце всем, кто проходил мимо, приговаривая:
   - Вы посмотрите, какое идеальное у меня сердце.
     Люди глядели на него с нескрываемой завистью: ровное, гладкое, ни вмятинки, ни царапинки.

     Вдруг из самой гущи народа вышел сгорбленный старичок:
   - Твоё сердце - само совершенство! Но оно не сравниться по красоте с моим и я ни за что на свете не согласился бы с тобой на обмен - произнес он, вытаскивая своё сердце.
   - Ты издеваешься, глупый старикашка? Как можно сравнивать несравнимое?
     Изумленная толпа разом повернулась в сторону старика.В его руках было изношенное, потертое и помятое сердце.Края его были рваными и неровными ,в некоторых местах зияли огромные дыры.
   - Ты, наверное, решил пошутить над нами? - издевательски выговорил молодой человек.
   - Да! Моему сердцу далеко до идеала! - произнес старик.Но каждый шрам - это вырванные кусочки, которые я отдавал людям, а они взамен делились частью своих сердец.Поэтому края рваные и неровные.Дыры - это, вырванные куски, которые я раздавал вместе со своей любовью.Но, к сожалению, не все вернули мне эту любовь назад.Они омыты слезами и до сих пор напоминают о равнодушии и неблагодарности.Когда отдаешь любовь, она не всегда возвращается к тебе назад.Это - горькая правда жизни и с этим приходиться мириться, хотя никогда не надо терять надежду, что отданное тобой еще вернется.И я счастлив, что мог поделиться с кем-то частичками своего сердца
     Толпа замерла от слов старика.У каждого, их стоявших на площади, в глазах заблестели слёзы.
     Старик подошел к юноше и, оторвав кусок от своего сердца протянул ему.Парень, трясущимися руками, взял этот кусочек и взамен отдал старику часть своего.Куски, конечно же, подошли не идеально, оставив неровные края на обоих сердцах.
     И, вдруг сердце юноши забилось.
   - Теперь ты видишь, в чем заключается красота? - спросил старик.
   - До встречи с тобой моё сердце было мертво! Оно не знало, что такое любовь, хотя было великолепным по форме - сказал юноша, став перед стариком на колени.

P.S. Истинная красота сердца заключается в умении любить.

     Любите, пока бьются Ваши сердца!

18.09.14. (19:00)

По мотивам притчи = Самое прекрасное сердце =