Арийские страсти, ч. 3

Наум Сагаловский
От автора: Это "нечто вроде эссе" было написано 10 лет назад и публиковалось отдельными главами по пятницам в чикагской газете "Обзор". Позднее оно появилось на сайте Stihi.ru на странице моего коллеги с псевдонимом "Уменяимянету Этоправопоэта". Публикуя это эссе сейчас на своей странице, я преследую две цели. Первая - сохранить его в Интернете как на братском кладбище стихов и прозы. Вторая -  тематика эссе связана, возможно, с нынешними событиями в Украине, поэтому может быть интересна. Зная, что большинство читателей игнорируют сочинения в 20 и более строк, я всё же надеюсь на то, что кто-то прочтёт мой опус и останется доволен.


                АРИЙСКИЕ  СТРАСТИ

                Нечто вроде эссе

                (Продолжение)

     Глава, из которой читатели узнают, что такое Шамбала и Агарти, поймут, что истинные арийцы – это украинцы, и с радостью воспримут сообщение о замечательной стране Оратании, она же Аратта.

Суть арийцев – в их духовном облике. Так они и вошли в историю – как водители, учителя и даже полубоги народов, которые преодолели стадию дикости и стали оседлыми землепашцами, ремесленниками, то есть встали на путь цивилизации. И тут профессор Каныгин начинает сравнивать арийцев с иудеями, они же евреи.

Такая тенденция всегда имеет место – всех и вся сравнивать с евреями, уж без этого не обойтись. С одной стороны, евреи как бы – дрожжи человечества, а с другой – лакмусовая бумажка, на которой проверяют кислотность или щёлочность других народов.

Евреи, говорит профессор, на протяжении всей своей истории оставались особым этническим организмом, для них характерна замкнутость, национальная капсулярность. Это нам характерна замкнутость?.. Для ариев же характерна открытость, восприимчивость в себя извне духовных начал и самоотдача. Поэтому евреи выжили как этнический организм, а арии – ассимилировались с другими народами, ариезировали их и исчезли. В цепи ариезации ведущими звеньями являются кимры, скифы, славяне, украинцы.

И здесь мы подходим к вопросу: почему украинский язык близок к санскриту? И каким образом санскрит обнаружился в Индии?

Теории о том, что санскрит родился в Индии, а уже оттуда распространился на Запад, несостоятельны, утверждает автор книги. Мы с вами уже проследили путь Рамы: он пришёл сперва в Протоукраину, то есть будущую Украину, а уже оттуда пошёл на Восток и на Запад.

Резюме из этого дела такое: украинцы берут своё начало от ариев (арийцев), Украина (она же Северная Припонтида, она же страна Рамы – Рамаварта) была базой и узловым моментом в движении арийцев по миру, санскрит пришёл в Индию вместе с арийцами с Украины. Украинская идея – арийская идея, украинская нация – форпост славянского мира. Так говорит Заратустра, то бишь – господин Каныгин.

Мало того – Украина является священным местом успокоения Рамы. Когда пришла пора ему умирать, он распорядился, чтобы его похоронили там, откуда он начинал свою миссию – на тех кручах, с которых открылся ему величественный жёлто-синий простор. Как говорится: щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі…

А немецкие притязания на арийское происхождение, говорит профессор, никаких оснований под собой не имеют. Чистая наглость и непонимание исторических процессов. Раз так, то и мы с вами этот вопрос обсуждать не будем.

Остановимся мы на другом.

Вы помните, конечно, как Рама учил людей технологии и медицине, не говоря уже о том, что он изобрёл мыло. Этакий Михайло Ломоносов. О Ломоносове, кстати, тоже будет речь. Но что мыло? Оказывается, арийцам (предкам украинцев) были известны способы овладения колоссальным информационным потенциалом атомных ядер! Они были сведущи в астрономии, космологии, физике элементарных частиц, био- и психотехнологии. Да – и в медицине, это уж как водится. Компьютеры? – спросите вы. Вполне возможно, отвечает профессор, имеются факты. Не случайно гитлеровцы пытались выудить у тибетских мудрецов сведения об атомном, бактериологическом и психотропном оружии. Нет никаких сомнений, что арии могли иметь такое оружие в незапамятные времена. До сотворения мира?..

Не знаю, как у вас, а у меня голова идёт кругом. Это ж надо додуматься до такого! Но – с другой стороны – доктор экономических наук, заведующий лабораторией социального интеллекта, бывший член бюро райкома… Просто так ведь степеней и званий не дают. Поэтому – продолжим.

Не спрашивайте, когда и при каких обстоятельствах, но почему-то Тибет стал прибежищем арийских мудрецов. И здесь нам следует запомнить названия двух понятий – Агарти и Шамбала. Агарти – это город между семью горами, храм созерцания, непричастности к земному сатанинскому миру. Вроде Вилметта. Шамбала – город насилия и мощи. Вроде Чикаго. Агарти и Шамбала – две духовные пуповины, соединяющие земное человечество с Космическим Разумом и с центром пиратских цивилизаций, другими словами – добро и зло, правые и левые, республиканцы и демократы. В общем, понятно.

Понятия эти нужны нам вот для чего.

Люди Шамбалы – “шамбалисты” – нехорошие люди, они всегда поддерживали экстремистских идеологов и политиков – Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Гитлера. Символ Шамбалы – Вавилонская башня, при строительстве которой прорабом был сатана. Агарти же представляет собой светлое начало, символом его (её?) является лестница еврейского пророка Иакова, родоначальника, между прочим, всех евреев, по которой он поднимался к Богу.

Движение ариев в итоге родило Аратту – процветающую страну в древнем Приднепровье, как бы западный духовный центр, связанный с Агарти. Аратта в пору своего расцвета занимала территорию Полтавской, Черкасской, Киевской областей, и далее на запад всё Приднестровье до самого Дуная. Другими словами, Аратта – это и есть Украина, на украинский манер – Оратания, от слова “орать”, то есть, пахать. Как бы – земля пахарей. Откуда профессор это всё знает? Есть, говорит, факты и документы. Против документов, сами знаете, не попрёшь (прошу простить мне это простое арийское слово).

Не вдаваясь в подробности, скажу, что Аратта дала миру письмо. Да-да, и нечего удивляться – всё пошло оттуда. Современное (алфавитное) письмо в Европе пошло не из Египта и Шумера, а из Аратты. Считается, что алфавит изобрели древние греки, и от них пошло буквенное письмо. Но это – чушь и недоразумение. Греки (эллины) получили алфавит от понтийцев, которые переняли его, в свою очередь, от киммерийцев Аратты. В Аратте использовался санскрит, превратившийся потом в украинский язык. Всякие домыслы о неких Кирилле и Мефодии – домыслы и есть. Мало того – Аратта причастна также и к возникновению двух ведущих языков древнего мира, которые и сейчас ещё используются в науке и медицине. Это греческий и латынь.

Мы с вами, господа читатели, уже много чего узнали, но я чувствую, что об Аратте надо поговорить ещё.


     Несколько слов о вкладе Оратании в социальный прогресс человечества, после чего начинается разговор о евреях, их учителе Моисее и жутких событиях, происшедших в древнем Египте.

Думаю, что всякого беженца из Украины, равно как и других эмигрантов оттуда же, распирает уже гордость от сознания того, какой великой и могучей была наша родина. Есть чем гордиться.

Основной вклад Украины-Оратании в социальный прогресс человечества – агротехнология производящего типа, основа жизни на протяжении последних 3-4-х тысячелетий. Это арийская технология в полном смысле слова. В духовном же смысле арии принесли на Украину “солнечную” веру – так называемый митраизм. Бог Митра – Владыка Солнечного Света и он же – владыка любви и гармонии. На санскрите Митра означает также “друг”. Митраизм стал государственной, что ли, верой Аратты. Учитель профессора – Гуру, кстати говоря, был митраистом.

Была в Аратте Святая Троица: Дажбог (Брахма), Велес (Вишну или Митра) и Стрибог (Шива). Дажбог это владыка Солнца и он же – мифический родоначальник россов, “дажбожьих детей”. Велес – бог земли, рождающей плоды. В “Слове о полку Игореве” русичи названы “велесовыми внуками”. Стрибог – бог ветра.

Символами Аратты были Тризуб, означающий Святую Троицу (нынешний символ Украины тоже трезубец), и арийский крест – диск с отходящими четырьмя лучами.

И здесь уместно будет выяснить, наконец, отношения между русскими и украинцами. А то мы привыкли пользоваться таким термином как “старший брат”, но, может быть, он и не брат вовсе? При всём несомненном родстве украинцев и нынешних русских, говорит профессор, прямые духовные предки у них разные. У русских – библейский Мешех, потомок египтян, слившихся с аборигенами Колхиды и дошедших по Волге до места, где современная Москва, затем слившихся здесь с угро-финнами и образовавших народ мосхов – по-латыни мозохов, по-славянски московитов. А украинцы имеют библейского предка Фувала, потомков народа Галилеи, смешавшихся со скифами, сарматами и антами в I-II вв. до н.э. Впоследствии, в рамках общего объединения Киевская Русь потомки Мешеха и Фувала смешались тоже. Короче, нет ни старшего, ни младшего брата, все равны.

Надо сказать, что чтение, равно как и пересказывание, книги Юрия Каныгина “Путь ариев” – дело нелёгкое. А уж запомнить, кто Мешех, а кто Фувал – вообще невозможно. Поэтому советую вам газеты с этим, грубо говоря, эссе не выбрасывать, а заглядывать в них иногда с целью освежить в памяти походы ариев и откуда есть пошли жовтоблакитний флаг, трезубец и всё остальное.

И тут мы подошли ко главе книги, которая называется “Кто такие евреи”. Этой главе предпосланы два эпиграфа: “Это нация в нации. Наполеон” и “Здесь изнемог высокий духа взлёт. Данте”. Странно, что газета “Земляки” (№22) пропустила такие чудные высказывания о евреях. Насчёт нации – это понятно. Но почему “здесь” (видимо – на евреях) высокий взлёт духа вдруг взял и остановился? Лично я чувствую в этом месте какую-то неприязнь. Надо бы проверить, говорил ли Данте такую гадость: может быть, профессор выдумал этот эпиграф сам. Если у кого-нибудь есть под рукой собрание сочинений Данте Алигьери, проверьте, пожалуйста. Буду весьма благодарен.

Вот что пишет профессор:

Всемирно-историческая миссия иудеев началась в XV веке до н.э. – с широко известных, крайне интересных, но до сих пор не разгаданных событий, случившихся в Египте – интеллектуальном и духовном центре Ойкумены. Герои этих событий – евреи во главе с Моисеем, но за кулисами стояли арии – режиссёры из приднепровской Аратты и тибетской Агарти.

Насчёт “режиссёров” мы ещё поговорим, но сперва я хочу подчеркнуть такое наблюдение.

Ясно, что автор книги “Путь ариев” написал её для того, чтобы объяснить исключительную роль украинцев в мировой материальной и духовной истории, выдвигая их на роль арийцев и основоположников всего, чего только можно. Но поскольку никакая история невозможна без участия в ней евреев, то и им отводится довольно обширная роль. С одной стороны, автор вроде бы с уважением и пониманием относится к еврейской нации, с другой же – выставляет евреев зачинщиками революций, включая, разумеется, и Октябрьскую, извергами и людьми, не гнушающимися ничем для достижения своих подлых целей.

Посмотрим, во что он превратил историю Исхода.

Было вот что. Примерно за 500 лет до исхода из Египта туда пришло из пустыни Иаково племя (евреи) и прочно там осело. Материальным производством евреи почти не занимались, относя себя к элитной части населения, то есть не выращивали хлеб (вспомним: евреи хлеба не сеют…), не строили пирамид, городов, ирригационных сооружений и т.д., а, в основном, подвизались в науке, культуре, искусстве, врачевании, управлении, торговле, ростовщичестве (!). Такие заявления мы уже слышали многократно, хотя бы даже и от Александра Солженицына. Через смешанные браки и другими способами (скажем, скрывая свою национальность) иудеи постепенно проникли даже в жреческую касту и в династический клан фараонов. Они не без основания считали себя такими же хозяевами Египта, как и египтяне, и оба народа стали жить на небольшой территории, как два медведя в одной берлоге. Евреи считали допустимым грабить египтян, обманывать их, хитрить, отнимать у них золото. Египтяне же не оставались в долгу –  применяли к ним репрессивные меры, вплоть до погромов. Словом, говорит автор книги, читайте Библию.

Всё, что изложено в предыдущем абзаце со слов профессора Каныгина, – ложь. Откройте и прочтите Библию, книги “Бытие” и “Исход”. От материального производства до отнимания золота у египтян. Но – пойдём дальше.

В ответ на погромы евреи решили взять реванш. Они стали вдохновляющей и организующей силой обездоленных масс, повели их к “светлому будущему”. Чувствуете, как заговорил вдруг в профессоре бывший член бюро райкома? Евреи начали в Египте с того, чем закончили в России через три с половиной тысячи лет – с пролетарской революции.

Вот оно, вечное обвинение евреев в том, что это они устроили русскому, украинскому и другим народам 70-летнее рабство под гнётом советской (читай – еврейской) власти!

В Библии говорится, продолжает профессор, что Моисей, видя бесправие и горе своего народа, вступился за него и поднял его на восстание. Восстание подавили, и евреев выгнали из Египта. Начался их исход в землю обетованную.

Интересная интерпретация Библии: не фараон, испугавшийся казней египетских и еврейского Бога, отпустил евреев, а – их выгнали. Не сильно уважаемый профессор просто перевирает Библию.

Но он не только её перевирает, он заявляет совершенно безответственно: на самом деле всё было не совсем так, а сложнее, интереснее.

А как оно было – вы узнаете через неделю. Я должен отдохнуть и набраться сил. Обещаю вам, что продолжение – следует.

                (Продолжение следует)