Когда ты больше не любишь...

Злата Бердышева
   Люди так много говорят, думают и пишут о том, как им больно, когда их не любят. А я хочу рассказать о том, как больно, когда не любишь ты. Ещё пару дней назад всё казалось нормально, "по плану", а сегодня ты просто понимаешь, кожей ощущаешь как то, что питало тебя столько времени, наполняло энергией и гармонией свободы, радости, в момент обесценилось... Перестало существовать. Для тебя.
   Ты просто больше не любишь и от того абсолютно пуст, как горшок, из которого вытряхнули цветок вместе с землёй, дабы наполнить чем-то другим...И в этом промежутке, в состоянии "между" чувствуешь каждую ямку, каждую трещинку в своей душе...Перебираешь их как чётки, вспоминая при соприкосновении с каждой историю её появления... - Нежность, слёзы, несбывшиеся ожидания. Ничего серьёзного по сути. Но всё вместе это целая карта из царапин на твоей душе...И во что же сложились все эти раны и впадины? Какой рисунок они оставили на твоём сердце?.. Смотришь на него, как на кофейную гущу... И так же гадаешь - кто ты есть сейчас, кем они тебя сделали в итоге... И чего же ты хочешь... Сам.
   Когда умирает живое - а любое чувство такое же тёплое и настоящее, как и любой из людей - когда ты теряешь то, что так долго связывало вас воедино в твоей душе... То, что было такой ценностью для вас обоих...Хочется не отвернуться и убежать, обвинив другого во всём, что произошло... Хочется обнять этого человека сильно-сильно, как никогда прежде до этого... И вместе просто молча оплакать то живое между вами, что только что умерло, оставив зияющую воронку в мироощущении.
   Когда ты не любишь - это больно. Это означает, что только что в тебе погибло нечто по-настоящему живое. Даже если всё ещё любят тебя - это не тешит самолюбие и не придаёт сил. Ещё не известно кому в конечном итоге больнее - тому, кто всё ещё любит или тому, кто только что похоронил и оплакивает в себе некогда живое чувство, у которого был свой цвет, своё настроение и своя аура. Его больше нет и оно оставило дыру размером с себя. Это отрезанный  кусок. Вырезанный по живому ножом жизни и доводов.
   Когда ты больше не любишь - это не просто отсутствие чувства как такового. Это означает гораздо больше. Это означает, что ты любил с суффиксом -л- в прошедшем времени. Что ты испытывал это чувство - оно было и исчезло - и от того так остро ощущаешь не злость и ненависть к бывшей половине, а сожаление...Когда ты больше не  любишь, тебе не хочется нападать, как если бы ты боролся с просто выросшей за долгое время привычкой имени другого человека, или возвращать его, как если бы тебя одолевала  эмоциональная зависимость. Когда ты больше не любишь, есть только одно желание - посмотреть в глаза, обнять как самого родного, попросить за всё прощение и молча... Уйти. Навсегда.
   Человек, который не любит, по мнению большинства  должен быть более счастлив чем тот, кто всё ещё испытывает чувства. Он должен быть решителен и свободен. И это так. Он решителен, свободен, ни к чему не привязан, чист и...

  Совершенно пуст.