Панчер

Серафима См
                1.
    Когда моему младшему сыну исполнилось 10 лет, мы купили ему в подарок на день рождения маленького черепашонка. Вернее, мы купили сразу двух черепашат- одного для сына, а другого для его лучшего друга Антона. Черепашата были размером с рублёвую монету (помните, как выглядел Советский рубль?), но стОили они, как будто были размером с летающую тарелку.
    Черепашонок Антона благополучно сдох на следующий же день. В магазине, куда я пошла, чтобы выяснить причину столь преждевременной кончины приобретённого"товара" ,мне вежливо ответили, что магазин ответственности за здоровье "товара" не несёт, но в виде компенсации выдали (за умеренную плату) аквариум для оставшегося в живых редкого представителя китайской фауны.
    Черепашонка мы назвали ПАНЧЕР ( что в прямом переводе с древнего языка иврита означает - прокол в автомобильной шине, а в обиходе - мелкая неприятность)

                2.
    Панчер оказался на редкость избалованным черепашонком. Жить в маленьком аквариуме ему не нравилось. Он понуро сидел в одном углу, отказывался есть, и я начала уже серьёзно беспокоиться о том, что скоро и он повторит судьбу своего несчастного собрата.
    В то время у нас еще был большой аквариум...в котором жили рыбки...Они (рыбки) еще и не предполагали в то время, что доживают последние деньки...
    Мой сын,решив, что Панчеру не нравится "малогабаритная квартира" пересадил его в аквариум с рыбками. Это было гениальное решение. Панчер моментально освоился на новом месте, у него заняло не больше получаса съесть всех обитателей, спокойно живших в аквариуме до него, и жизнь обрела для Панчера смысл.

                3.
    Надо вам сказать, что помимо рыбок и черепашонка у нас еще жил маленький крабик,найденный нами на море. В отдельном маленьком аквариуме.
    Воодушевлённый успехом с переселением Панчера, мой младший сын решил закончить тотальное переселение всех живностей и ,естественно , запустил в большой акварииум еще и крабика.
    Нет...всё было отлично...Черепашонок и крабик , попробовав съесть один другого и убедившись, что каждый из них защищён "бронёй" пришли к консенсусу и заключили перемирие...Как оказалось впоследствии - временное...
    Жизнь в большом аквариуме благотворительно сказалась на его двух обитателях, они стали расти не по дням, а по часам.
    В один прекрасный день , когда я была на работе, раздался телефонный звонок , и мой сын взволнованным голосом сообщил мне, что у нас в аквариуме - два крабика - один в панцире , сидит и не шевелится, а другой - пушистый, без панциря, ползает по аквариуму.

                4.
     Я велела сыну немедленно пересадить Панчера из большого аквариума в маленький...пока у пушистого крабика не вырастет новый панцырь. Что мой ребёнок и сделал. И ушёл на теннис.
     Наш папа (т.е. мой муж), придя домой, сразу увидел - непорядок - Панчер в отдельном аквариуме. Недолго думая, он достал Панчера и вернул его на его законное место.
     Ну...конец у сказки был печальный...Побеждает сильнейший...Когда сын пришёл с тенниса - всё уже было закончено...Чтобы хоть как-то его успокоить, я сказала ему:
     "Запомни на всю жизнь - нельзя сбрасывать панцырь. Сбросишь панцырь - съедят !"
      На следующий день мы поехалм на море. И нам повезло - мы нашли еще одного крабика. Это был очень красивый крабик, с длинными ножками и глазами на ниточках,которые торчали как два перископа.Радостные, мы вернулись домой и первым же делом запустили крабика в аквариум.

                5.
     Целый день новый житель аквариума тщетно подавал нам сигналы, что ему не нравится жить в аквариуме. Он шевелил своими "перископами" и рвался на поверхность.
     Конец у сказки был печальный...Это оказался сухопутный краб...Откуда нам было знать ?
     Мой сын ужасно расстроился. И тогда я ему сказала : " Неизвестно,что может случиться в жизни. Не успел убежать - будь готов к тому, что придётся учиться жить под водой .Не научишься - съедят"
     С тех пор ПАНЧЕР остался полноправным и единственным хозяином аквариума.
     Говорят,что черепахи растут до размеров аквариума. Скоро нам придётся покупать новый. А я вдруг задумалась...а что будет,если однажды ночью он выберется из аквариума ?