Кэтти

Серафима См
    Она была белая с чёрными пятнышками. Поэтому мы назвали её Кэтэм. «Кэтэм» на иврите означает «пятно».Но между собой мы называли её Кэтти.
    Он был рыже-коричневый. Поэтому мы назвали его Хумус. «Хум» на иврите означает – коричневый. 
    Их было двое. Два хомячка. Кэтти и Хумус. Мы купили их в зоомагазине  в подарок младшему сыну на день рождения.
    Кэтти отличалась мягким характером, она практически сразу же стала ручная. Мой младший сын обожал вытаскивать её из клетки и всячески тискать.Смотрел ли он телевизор, делал ли уроки, играл ли на компьютере – Кэтти постоянно была с ним. Любимым развлечением моего сына было держать Кэтти в руке и указательным пальцем теребить ей нос. Она безропотно позволяла ему это делать и только смотрела на него маленькими чёрными бусинами –глазками.
    Хумус, в отличие от Кэтти, не допускал никакого панибратства .Он не позволял брать себя в руки и проявлял также явное недовольство, когда мой младший сын забирал у него Кэтти.
    В жизни у Хумуса было три  интереса – поесть, поспать и позаниматься любовью с Кэтти. Кэтти , в силу своего характера, стоически сносила постоянные приставания Хумуса и регулярно раз в два месяца производила на свет потомство.   
    Потомство рождалось многочисленным и абсолютно голым. Но в течение первой же недели маленькие детки покрывались рыжей шерсткой (в точь в точь, как их папа), и превращались в совершенно невозможных симпатичных озорников, которые сновали по всей клетке, постоянно из неё удирали и которых приходилось выискивать по всем углам нашей квартиры.
    Потомство мы отдавали в зоомагазин, получая взамен порцию корма для наших питомцев.
    Я не знаю, сколько времени живут хомячки. Но только с каждым разом Кэтти рожала всё меньше и меньше детишек. Последний раз у неё родилось всего четыре хомячка. Наверное, это было связано с её возрастом. Несколько раз я видела, как Кэтти резко огрызалась , когда Хумус начинал к ней приставать. Но по отношению к  нам она была точно таким же ласковым ручным зверьком, как и раньше.
    Однажды, когда я была на работе, раздался телефонный звонок. С трудом я смогла разобрать сквозь рыдания своего сына, что произошло что-то ужасное...Хумус погрыз Кэтти. Я отпросилась с работы и срочно помчалась домой.   
    Кэтти сидела в углу клетки...всё брюхо у нее было в крови...Немедленно мы достали Кэтти из клетки, сели в машину и поехали в ветлечебницу. Врач, посмотрев на Кэтти, покачал головой...Её поставили  капельницу...вкололи антибиотики...промыли ранки...Мы забрали её домой. Я знала, что надежды нет. Я не знала, как подготовить к этому своего сына.
    Он сам спросил меня :  «Мама, Кэтти умрёт ?»  Я сказала , что не знаю...что всегда надо надеяться на лучшее...
    Он сказал : «Если Кэтти умрёт, я убью Хумуса». Я сказала ,что это не поможет Кэтти...
    У него на глазах появились слёзы. Это были слёзы бессилия... Я сказала : « "Нам дана память, чтобы помнить...»
    Кэтти умерла через два дня. Мы похоронили её во дворе под домом.
    Оставшись один, Хумус затосковал. Мы подумали, что ему нужна другая самочка и купили в зоомагазине самочку – хомячка, такую же рыжую, как Хумус.
    Хумус к ней не подходил. Он сидел в углу клетки. Он перестал есть.Перестал пить.
;  Он умер через неделю после смерти Кэтти. Мы похоронили его рядом с Кэтти.
    Самочку – хомячка мы вернули в зоомагазин.Вот такая история.