Аллегория святыни

Николай Козлов 4
АЛЛЕГОРИЯ/ Святыни


    Как-нибудь выбери свободное время и сходи в Храм Божий. Посмотри внимательно на иконы, висящие на стенах в Храме, на лики и образа святых на этих иконах, на распятие Христа, на его тело и лицо, над головами которых лучатся нимбы Божественной Небесной святости, ощути свое духовное умиротворение под куполом Храма и единство своего духа с единством Бога, всех святых и  единство с вечностью…
    Только после этого, ты прозреешь и увидишь еще, восприняв душой и телом, на иконах и витающие под куполом в Храме человеческие святыни: Любовь, Обожание, Радость, Счастье, Честь, Достоинство, Благородство, Благодать, Дружбу, Сострадание, Нежность, Удовольствие, Восторг, Совесть, Восхищение, Веру, Надежду, Одухотворенность, Очарование, Красоту, Прелесть, Сочувствие, Изящность, Удачу, Истину и все светлое, как праздник, без которых человек не только не может жить, но и не может быть человеком.
   Именно с этими святынями человечества в своей душе,  я на всем протяжении нашего знакомства, встречался с тобой. Мысленно считая и вслух называя тебя     Афродитой, Милашкой, Блистательной, Венерой, Великолепной, Восхитительной, Грациозной, Прекрасной, Любящей, Обольстительной, Прелестной, Превосходной, Приятной, Романтической, Сиятельной, Сладкой, Славной, Соблазнительной, Сексапильной, Изящной, Импозантной, Интересной, Искусительницей, Красивой, Грандиозной, Дивной, Дурманящей, Желанной, Идеальной, Идеализированной, Изумительной, Изысканной, Классной, Ласковой, Красавицей, Любимой, Нежной, Милой, Обаятельной, Обольстительницей, Отрадой, Очаровательной…
    И все это ты воспринимала как должное, как глубоко верящий в эти чудесные и лучезарные святыни, прекрасные комплименты в твой адрес, поднимающие тебя в небеса над обыденностью…
  Но… Однажды, весенним апрельским вечером я приехал к тебе с улыбкой на лице, с восторгом и радостью в душе,  и неся  вышеуказанные святыни в своем сердце, волнуясь от встречи с тобой, меня переполняло то Прекрасное и поистине Великое чувство- Большая и Чистая Любовь, которые были между нами и которые ты подарила мне!!! За что я очень благодарен тебе!!!
    Но… Ты отреклась от всех святынь, от всех прекрасных комплиментов к тебе … Ты уничтожила все чистое и святое, что было между нами, ты просто выбила их из моих рук, как факел, который погас… Ты бросила все прекрасные комплименты,  выбила их из моих рук и бросила все скопом в грязь, как букет прекрасных, чистых и благоуханных цветов… Бросила, без всякого сожаления и ушла, даже убежала, прячась по воровски в темноте за кустами, к другому… Я не знаю, что ты делала с другим, может словесно надругались над святынями, может топтали их в сатанинском танце, смеясь надо мной, считая меня святым убожеством при святынях, а их ненужным Божеским хламом, кощунствуя при этом… Не знаю… Ты просто сделала свой выбор, ушла к более достойному по твоему мнению, это твое личное право… Никто, даже Бог, не вправе помешать этому… Ты просто отдала свою душу дьяволу… Без всякого раздумия, без всякого сожаления…
  Есть только два варианта выбора и каждый строго следует этим вариантам. Пчела безошибочно сядет на прекрасный и красивый цветок, получит от него в удовольствие благоуханный нектар, превратившийся со временем всем  на радость в мед… Муха безошибочно сядет на кучу дерьма со смрадным зловонием, наглотается его под завязку до головокружения и разразится глистами, отравляя мир всему окружающему и себе… У каждого свой выбор, каждый сам решает кем ему быть в этой жизни…
   Но что делать, жизнь продолжается и у тех, и у этих. Да вот только я не знаю, как после отречения и надругательства над святынями и их покровителями в лице всех святых и Бога, ты сможешь жить полноценной человеческой жизнью? Как ты можешь проявлять нежность, любовь, сострадание и заботу  к близким и родным тебе людям, коль  у тебя нет ничего святого в душе и ты не можешь просить всех святых и Бога, чтобы они покровительствовали тебе в этом, ты же отреклась от всего святого, что положено человеку?.. Ты  отдала свою душу дьяволу…
   Я не знаю, кто  может подарить тебе, как отступнице и богохульнице, счастье, удачу, блаженство, любовь и дружбу, а также все присущее им красивое и прекрасное в человеческой жизни, зная, что ты сама все это предала добровольно, без всякого понуждения со стороны?.. Я не знаю, как после всего ты можешь жить полноценной жизнью без совести, чести, достоинства и благородства, как ты сможешь наслаждаться в любви прелестью рассвета, смотреть с кем-то любимым с мечтою о светлом будущем в звездное небо?..
  Опять же, в жизни только два варианта- ты или Человек или животное… Другого или  промежуточного варианта просто нет… И каждый вправе сам делать свой выбор… Жизнь, как день и ночь, светлое и темное… Еще говорят, что существует только две формы жизни – гниение и горение…
  Печально, грустно, больно и до жути страшно, но это так и нет никакой альтернативы. Вся природа вокруг нема, молчат деревья, трава, камни и темнота безвременья в глуби небес… И только один Человек, во всей ледяной и мрачной Вселенной, способен испытывать и различать плохое и хорошее, украшать свою жизнь святыми для всего человечества чувствами, делиться ими с близкими ему людьми, любить и быть любимым, согревать других теплом души и нежностью и самому согреваться дружбой и близостью от других людей… Дарить цветы, наслаждаться всеми прелестями человеческой жизни…. Если нет, жизнь бездомной собакой с блохами  и отбросами под забором обеспечена…

    P.S. У каждого человека всегда есть шанс обратиться за помощью к любящему человеку и, о чудо, настоящая любовь способна сделать невероятное- исцелить падшего, сделать его жизнь полноценной и возвратить ему прекрасное, что было в его жизни. Чудеса и только.