странные люди

Берта Липанович
ей четыре года. она очень похожа на мои фотографии где я четырехлетняя сижу на руках у мамы.
мама, говорит она, ты опять хочешь спать? но ведь  вчера ты уже спала.

 

у меня есть друг мишка изобретатель. у него в голове все время разные проекты. а потом они из его головы переходят в руки и мишка начинает что-то делать.   когда у него полиция забрала водительские права, он построил корабль из своего ситроена. зачем говорит мне ситроен если у меня прав нет. все равно ездить нельзя, буду  на нем плавать.
год делал он из ситроена корабль. и сделал же.  мы помогли  дотащить его плавающий ситроен до моря. народ на пляже сбежался смотреть на Мишкины железки и говорит  - машина не может по морю ездить. а мы им так гордо это ваши машины не могут, в мишкина поплывет как миленькая. короче столкнули мы его плывучий ситроен в море и поплыл  мишка на нем со своей собакой  в ночь. народ на берегу заключает пари через сколько минут он утонет,   мы еще часа два пьем типа за свободному кораблю свободное плавание, а в час ночи звонят мне из полиции и спрашивают такого то знаете. ну знаю говорю, это ж мишка. приходите говорят забирайте его собаку и кое какие вещи. неужели утонул таки  скорбно выдыхаю в телефон, нет говорят мы друга вашего за плавание  без прав в полицию везем. оказывается его посреди моря  остановила морская полиция и потребовала права на вождение морских плавательных средств.  он говорит так это ж не катер а машина ну тогда говорят давай права на вождение машины. а прав то нету. так они машину на берег, мишку в полицию, а собаку мне. мастиф между прочим неаполитанский.   говорят мишке - свой плавательный агрегат  можешь домой забрать. а  мишка  отвечает - зачем он мне нужен если прав  у меня нет и я на нем ни ездить ни плавать не могу.  так и оставил агрегат на берегу .
странный человек. может в другой раз  и не остановили бы.

вчера я проснулся от крика  выключи этот гадский будильник. крик   соседки со второго этажа.  сам то я на третьем живу. видимо ее муж  поспать не дурак и не хочет он вставать  и выключать будильник не хочет.   слышу приятный такой звон чужого утреннего будильника который будит не тебя а соседей. и вот соседка кричит, будильник звенит и так хорошо мне на душе что не мое не у меня а  мне  поспать можно. и не мешает мне что  будильник продолжал звонить а соседка кричать.  я немного еще послушал ее крики, перевернулся на другой бок и  заснул сладким утренним преступным сном. потому что вообще то мне пора на работу и знаю  сквозь сон что пора но думаю еще чуть и так радостно от всего  от этого.  а сквозь сон опять слышу   крики. выключи этот гадский будильник слышу. только  уже в два голоса орут - в соседкин голос и в голос ее мужа. кому это они кричат интересно, может ее любовнику думаю и от закрученности  сюжета даже  просыпаюсь. и понимаю а ведь это мой будильник звенит. это  они мне  оказывается так истерично кричат. чтобы я выключил будильник. странные люди.  я ж на третьем живу. а они на втором. зачем спрашивается кричать на всю улицу, чтобы я будильник выключил.

а однажды зашел ко мне в мастерскую человек. был он усталый и какой-то пыльный. сразу видно издалека шел.  увидел меня и спрашивает -  ты работаешь с металлом? да отвечаю. работаю. тогда он воссиял какой-то нездешней улыбкой,  широко развел руки и драматично  завопил Как хорошо что я наконец нашел тебя. я подумал может это мой настоящий отец. который  искал меня по всему свету и вот нашел наконец. наверно сейчас он прижмет меня к своей пыльной груди и заплачет.  я вспомнил кадры из какой-то мыльной оперы - там именно так вскрикивали отцы, находившие своих взрорслых детей.  я робко но с надеждой  спросил а чего же вы меня столь долго искали? и так я вошел в роль мексиканского сериала что чуть было не добавил -  папа. 
оказалось, он  долго искал сварщика среди наших мастерских и перепутал двери. ему нужны были решетки на окна. когда он услышал что я работаю с металлом  и понял, что пришел конец его поискам по жаре и  незнакомой местности он от радости и заорал так. а я уж подумал что меня мой отец нашел. странные люди. такими вещами святыми шутить. хотя с другой стороны он ведь был младше меня. с чего бы ему моим отцом быть.


она смотрит на нас. слушает как мы смеемся и говорит теперь моя очередь рассказывать смешную историю. ну рассказывай говорим.  однажды мы с папой ходили в парк. вот. было очень смешно. она хохочет  и падает на диван от смеха. мы  внимательно смотрим на нее. она смущенно  говорит - это всё. правда смешно?  мы  говорим ага это очень смешно. она встает и идет в другую комнату. и вдруг  внутри сердце мое  превращается в фабрику слез. потому что никак никому никогда не объяснить как это смешно. гораздо смешнее всех наших историй над которыми мы только что ржали как кони.
она поворачивается ко мне и говорит но  ведь это смешная история. почему ты плачешь. странные люди.