Чиновники - вершители наших судеб

Рыжкова Евгения
Статья из газеты "Жизнь России"


Чиновники - вершители наших судеб?

                “В порядочном обществе 
                не принято вслух говорить
                о проектах нарушения               
                прав собственности”.
                Максим Горький

Редакция газеты “Жизнь России” получила письмо от дольщиков г. Москвы в котором       рассказано о нарушении права человека, - права на жилище.

Ситуация с остановкой строительства жилого комплекса из 4-х домов в дер. Марушкино Новомосковского административного округа города Москвы сложилась в связи с тем, что не было согласованности между Застройщиком и Администрацией Нарофоминского района, а затем и с Администрацией Мэра Москвы С. С. Собянина.  Почти еженедельно на совещаниях, в различных инстанциях рассматривается вопрос о подключении построенных 7 лет назад домов к городским коммуникациям.
Но, как говорится: “А воз ныне там”. 5 лет не могла решить этот вопрос Администрация Нарофоминского р-на  М.О. и уже два года “бьются” с этим вопросом: Администрация Троицкого и Новомосковского административного округа (ТиНАО) г. Москвы, Департамент развития новых территорий г. Москвы и Мосстройинвест г. Москвы.            
Застройщиком выступало ООО “Комземстрой”, который самоликвидировался в феврале 2012 года не исполнив обязательств перед соинвесторами, (далее по тексту Дольщики). Инвестиционный контракт на строительство объектов недвижимости жилищного назначения на территории Московской области № 95/26-03.
Дольщики в январе 2012 года вышли на митинг, но митинг состоялся уже после принятия Советом Федерации изменения границ Москвы и на все это НФ администрация уже говорила “Вы теперь Москва – вот с Москвы и требуйте”, на что Москва отвечала: “Приходите после первого июля 2012 года”.
В июне 2012 года участники строительства создали ЖСК “Марушкинское”.
На сегодняшний день дома построены, их можно вводить в эксплуатацию, государством выделены денежные средства по АИПу на подведение к домам коммуникаций, но снова только обещания, а строительство еще не началось, хотя установлен срок?; 1 июля 2014 дома должны быть подключены. Дольщики пишут в различные инстанции, но получают ответы, что всё на “контроле”, всё в процессе, ищется решение как и кто будет подключать дома.
Разве это мыслимо столько времени совещаться? 19 апреля 2014 г. дольщики снова вышли на митинг с привлечением телевидения, затем канал Россия 1, в новостном выпуске транслировал частично запись митинга. С тех пор прошло 2 недели, дольщики по прежнему  находятся в неведении, в которое время будет сдача домов в эксплуатацию.
ЖСК “Марушкинское” необходимо оформить договор аренды на земельный участок. Земля под строительным участком принадлежит Российской Федерации (Росимуществу), а не Москве. Федералы готовы передать землю Москве, но по закону, это можно сделать по процедуре Постановления Правительства Москвы или заключить договор на землю “напрямую”, что до сих пор не сделано.
За два года не определён статус ЖСК как Застройщика, на еженедельных совещаниях ЖСК присутствует, но продолжать строительство не может, т.к. не может доказать своё правоприёмство от ООО “Комземстрой”. Так, получается, что в течении 2-х лет ни Правительство Н.Ф. района, ни Правительство Москвы не определили Застройщика. Готовность домов составляет от 75% до 90%.
Таким образом, вопрос по завершению строительства до сих пор не решен. К письму дольщики приложили копии протоколов совещаний... На сегодняшний день, как и ранее - обещания, практические работы ещё не начаты, а по срокам скоро должна быть сдача домов в эксплуатацию.
Прошли годы... За это время (с 2007 года) у многих дольщиков: родились и выросли дети, кто-то из дольщиков погиб, кто-то умер не дождавшись новоселья, разрушаются семьи из-за неурядиц с жильём в связи с нехваткой денег на съемную квартиру, кто-то продал квартиру за небольшие деньги что бы просто не быть вовлеченным в этот маразм …
Исходя из полученной информации само собой напрашивается вопрос: “А может чиновники и ЖСК не могут “поделить” не проданные еще квартиры?”

               
Марк Безруков.