Как я учился ходить

Ле Мур
Вчера, на праздник Иоанна Богослова мы были в Лавре. Большие чуть отёсанные камни на площади, всё как тогда… Надо идти осторожно. До входа ещё далеко...

***
Три года назад на тренировке я сломал себе ногу. Стопу, где много мелких косточек. Плохо сломал, долго заживало, лежал в гипсе, передвигался на костылях.
Прошёл месяц, второй, третий. Я никак не мог ходить. Не мог наступить, стопа болела и совсем не хотела двигаться. Застыла, заржавела, не хотела разрабатываться. Были повреждены сосуды и капилляры, мышцы и суставы плохо снабжались.
Первую попытку ходить я предпринял в «Реале» - большой такой супермаркет типа «Ашана». Опираясь на тележку. Не очень получалось. Без тележки – никак. Снова – на костыли.
Вторую попытку я решил предпринять уже в Троице-Сергиевой Лавре. Мы часто туда ездим всей семьёй. Раз-два в месяц. А тут не были с самого перелома – три месяца. Там такие камни на площади – хочешь-не хочешь, а все ноги разработаешь, пока дойдёшь. Если дойдёшь… А то и руки.
Приехали, я вылез из машины и, не задумываясь, оставил костыли в машине. Верить – значит верить безоговорочно, без оглядки. Полагаясь на Божью волю целиком. Отбросив не только страх, самого себя отбросив. Со всеми сомнениями, мыслями и чувствами. И чтоб обратного пути уже не было.
Такой опыт у меня уже был. И не раз. Такие чудеса случались, что никто не поверит.

Встал на обе ноги, ровно и прямо. Стоять-то я умел, ходить не умел. Подвижности стопы не было никакой. Как я дойду без костылей? Казалось бы – невозможно. Семья вопросительно смотрела на меня.
Маленький Алёша взял за руку:

- Пойдём, пап.

Ну что ж. Пойдём. Не век же тут стоять. Пойдём. Подальше от костылей, чтоб уже не мог вернуться, даже если б захотел.

Топчан-нога. Ничего не чувствует, ничего не понимает. Только боль…

Попытался скользить – на этих камнях не поскользишь, не попрыгаешь. Ничего не придумаешь, не схитришь, можно только идти – честно! Другого пути в Лавру нет.

- Может, ты всё-таки в машине останешься? Всё-таки приехал в Лавру – это уже хорошо!

Я упрямо помотал головой.
Раз шажок, другой, третий. Маленькие такие шажки, но зато свои! Честные!

Вот уже до машины не дотянуться. Всё! Обратного пути нет. Только вперёд!

Края у камней такие высокие, острые. Тщательно выбираю место, куда ступить. Но мелкими шажками не очень получается – камни большие, надо их целиком переступать.
- Шире шаг!

Святой Сергий смотрит на меня со своего постамента в центре площади.

- Отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Ничего, дойдём как-нибудь. Дойдём! Обязательно дойдём. Иначе и быть не может.

- Ну как ты, Саш?
- Да вроде ничего, иду!

Потихонечку, полегонечку, аккуратно. Шаг за шагом, метр за метром. А там и Сергий лежит. Не могу же я приехать в святую Троице-Сергиеву Лавру и не приложиться к Сергию? Должен приложиться. И поклониться Сергию. И поцеловать. Три раза.

- Отпустите меня, я сам!

Я дойду. Ради Сергия!
Это он меня крестил, он познакомил с женой возле Храма имени своего на Таганке, он же и венчал, он крестил моих детей, да и маму мою тоже крестил, правильно. И первое моё производство тоже было в Радонеже. Лет пять я там пластмассу отливал на Лакокрасочном заводе. Всё, как будто, простые совпадения, но это не так! Столько совпадений не бывает. Тот Храм на Таганке просто оказался ближайшим к работе, поэтому я в нём крестился. Просто оказался ближайшим. Просто я арендовал помещение для цеха неподалёку. Так получилось. Всё просто.
Пока я размышлял о провидении, половина площади уже была преодолена. Надо же!
А ножка ничего, топает! Эти камни разрабатывают стопу во все стороны! Хочешь-не хочешь, а извертишься.
В разработанных пределах, кажется, уже не болит. Но каждый новый шаг разрабатывает пределы всё больше. Меня уже шатает от боли.
Нет, это слёзы от ветра!

- Какой сильный ветер сегодня! Так дует, что меня шатает! Того гляди – сдует!

Какие камни! В глазах темнеет. В ушах бьёт колокол.

- Отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Сергий уже смотрел мне вслед…
По асфальту уже давно дошёл бы. Ах, какой ровный пол был в «Реале»!  Я знаю, почему сломал ножку. Знаю! Не сломал бы – таких бед мог бы наворотить…
А так - всё хорошо. Слава Богу! Это – моё лечение.

А вот и ворота! Большие чёрные железные ворота накрыли меня каменным сводом длинного-предлинного коридора под крепостной стеной.
А я ничего, расходился. Дело быстрее пошло. Теперь даже через два камня могу переступать!
Впереди появилась ровная дорожка из плитки, можно чуть расслабиться. Хорошо!
Ножка почти побежала.

Снова камни. Но это уже последние, перед Сергием.

- Отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Две ступенечки – это ничего. Главное – дошёл! Дошел, ребята, дошёл! Сам, без костылей, без опоры! Ведь дошел же, правда?
А обратно – это уже ерунда!

- Отче наш Сергие, слава тебе! Спасибо за всё!..

***
- Отче наш Сергие, слава тебе! Спасибо за всё!
 Величаем тя, апостоле Христов и Евангелисте Иоанне Богослове, и чтем болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове.

Ах, да – про костыли забыл рассказать!
Ну и правильно, что забыл. Больше они мне не понадобились!