Рассказ

Ксения Зембатова Зефир
                ...   

- Если тебя не ценят – посылай всё к чёрту и не вздумай меняться.
   Начинай жизнь с теми, кому ты нужен.
- Кто это сказал?!
- Кто-то, гораздо умнее нас с тобой.


В квартире №56 слышались крики:

 - Опять Колька что-то учудил, - недовольно проворчала бабулька на лестничной клетке(вполне миролюбивая старушка, которая всегда была в курсе дел), - опять, небось, загулял, а Катька теперь разбирайся!

Бабуленция ещё раз искоса взглянула на шумную квартиру, на большого грозного дога с поводком в зубах, сидящего возле двери и, тяжело вздохнув, сказала:

- Что, опять в пролете, песель? Ну не грусти, может ещё наладится.

Она ещё минут пять постояла, вслушиваясь в крики, затем махнула рукой и зашла в лифт – ей на этаж выше.

А уровень громкости в квартире не уменьшался: скандал набирал новые обороты. Катя – вполне миролюбивая, интересная девушка с редким даром терпения сейчас была похожа на фурию. Дыхание было неровным, лицо - красным оттзлости, голос заметно подрагивал, а руки то и дело сжимались в кулаки.

- Сколько так может продолжаться?! Тебе самому не надоело?! Неужели нельзя всё просто объяснить?!

А  Коля стоял, прижавшись к стене, томно закатывая глаза. Ему казалось, что он в кошмарном сне, который невероятно утомил, но необходимо дождаться кульминации, чтобы проснутся. Увы, развязка не предвиделась. Коля понял, что придется как-то отмазываться (опять) и стал вслушиваться в речь подруги.

- Ты мне ответишь, или нет?!
- Ну что опять? - Его глаза не просто закатились, а пытались сбежать подальше, чтобы не видеть этого кошмара.
- Что мне надо?! Я жду через ночь, когда ты вернешься, пытаюсь верить в отговорки, забочусь в конце концов о тебе же! А ты!..
- Что я?! Я тебе не муж. Могу же провести пару часов с друзьями. Мне нужно личное пространство. Всем надо. Вот и мне тоже.
- Личное пространство? Пару часов?! Ты вернулся через сутки!
- Ну, посидели, засиделась, с кем не бывает...
- Со мной не бывает!
-О Боже... Послушай, с тобой реально НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ. Если бы у тебя были друзья и интересная жизнь, может быть, ты бы меня поняла. А так, - он пожал плечами, - Сори, я не виноват в твоей несостоятельности. Заметь - не первый раз такое.

 У Кати начинал взрываться мозг. С одной стороны, она понимала, что его слова - лишь уловка и попытка избавиться от нее, как от надоедливой мухи. С другой - что-то внутри ворочалось и шептало: "А он прав. Это все правда. Ты живёшь скучной жизнью и не популярна. Ты просто завидуешь и ревнуешь". Этот червь сомнений всегда просыпался и копошился в ней в самый неподходящий момент. Но сейчас она была слишком зла.
  Девушка схватилась руками за голову и заорала, что есть сил. Коля резко дернулся от неожиданности, а глаза вернулись на прежнее место, выражая удивление и испуг.

- Ты что, рехнулась совсем?
- Да ты, да ты просто… Знаешь, да. Я рехнулась! - Она усиленно тепла виски и смотрела в стену. - И я хочу, чтобы ты ушел отсюда. Выметайся!

Парень ухмыльнулся и хитро прищурился. Он делал так всегда, когда возникала необходимость ее задобрить или успокоить.

- Ты что, не услышал?!
- Кать, но погулял немного, но что теперь? - Он сделал шаг в ее направлении и развел руки для обьятий.
- Не трогай меня! Вали отсюда и гуляй, сколько хочешь! Вон твой хлам, ещё вчера собрала! - Катя нервно ткнула пальцем в пожитки парня, притаившийся в углу. - И зачем тебе жить с такой сумасшедшей. Вали отсюда!

Коля перевёл взгляд в нужном направлении. Там действительно стояла сумка. Его сумка, с его вещами. Возле нее ютилась гитара.

 Прошло несколько минут. Двое неразрывно смотрели друг на друга. В её глазах можно было утонуть: такие они были голубые и чистые. В его глазах можно было запутаться, как в сетях и, наверное, никогда больше не выбраться.

- Ну, что ж, я уйду, всё равно ты меня уже достала. Поняла - достала! И да: ты чекнутая , полностью чекнутая, нахер, девка!

Он, молча, берёт сумку, закидывает на плечо, подхватывает гитару и… уходит. Катя проводила его взглядом. Все случилось так быстро, а она стояла и не могла поверить,смотря на закрытую дверь. Она ещё долго потом вспоминала этот оглушительный прощальный хлопок. Можно было рассчитывать на уговоры и мольбы о прощении, но не на это. Слишком хорошо она знала этого человека. Или все же нет? Она продолжала

- Ну и ладно. Придурков и так хватает! - Выкрикнула она в надежде быть услышанной.

 Но дверь подъезда уже хлопнула, за окном послышался рёв машины и отдаление её куда-то вдаль, где ей, Кате, уже не было места.

Девчонка спохватилась и побежала к двери. Вот её любимый дог Джек. А он ведь с самого начала невзлюбил Колю. Надо было слушать умного человека!

- Извини, дружок. Сегодня ты погуляешь с Мишей.

Миша – мальчишка из соседней квартиры. Он единственный, к кому собака имеет определённую симпатию, кроме хозяйки. Поэтому Катя иногда доверяла мальчугану погулять с любимцем.

Когда с собакой всё было улажено, девушка зашла к себе в квартиру и поняла, что одинока. А ведь ещё недавно кто-то ходил по этим комнатам, смотрел телевизор, торчал в ванной часами и громко хлопал дверью холодильника. И пусть этот «кто-то» приносил много проблем и непоняток. Зато когда она чувствовала на своей коже его дыхание, становилось теплее. Когда смотрела в его глаза, казалось, что она зарывается в мягкий пушистый плед, и никто не сможет выпутать её из уютного безопасного комочка. Ну а близость с ним останавливала время и его границы смазывались в один сплошной круговорот счастья. Он был для нее чем-то большим, чем просто парнем или партнером. Это был ее единственный любимый человек. И вот теперь, когда как назло нахлынули воспоминания, Катя стояла посреди квартиры, униженная несправедливыми слезами, и осознала, что всё кончено. Ничего нет.



Вечер лениво перекатывался на другой бок, уступая место ночи. Ничего необычного: проклёвываются звёзды, где-то зажигаются, а где-то гаснут окна многоэтажек, из глубины улиц доносятся крики веселящейся молодёжи. Всё как всегда. Хотя нет, не совсем.

Катя сидела на подоконнике и разглядывала погрузившийся во тьму город. Джек лежал под окном и скулил во сне. Кто знает, что ему снится - уже не молодой пёс. Девчонка стряхнула пепел в ночную мглу. Нет, она не курила. Иногда, из-за нервов. Правда сейчас уходила уже третья, но я рассказываю вам не басню, поэтому мораль здесь нежелательна и никому неинтересна.

- Вот и остались мы одни, Джеки. Одни.

Вспыхнули фонари. По улице медленно прошла молодая влюблённая пара. Я ещё давно заметила, что как только у тебя в жизни случается несчастье, весь мир тычет тебя в это носом, указывая на отсутствие утерянного и невозможность его вернуть. Вот и сейчас, как назло,  молодые люди решили прогуляться прямо под окнами человека, который на данный момент считает любовь самой паршивой вещью в мире.

- Ничего, будет и на нашей улице праздник, - отрезала Катя и, перемахнув через подоконник, спрыгнула на пол и отправилась спать. За ней, с интересом поглядывая в открытое окно, лениво поплёлся проснувшийся пёс.




Декабрь ворвался в бурлящий жизнью Киев настырным и шаловливым ребёнком: он залепил закоулки густыми кучами снега, дороги покрыл гололёдом, а окна украсил непонятным холодным рисунком. Ежедневно выпадавшие густые хлопья снежной каши напоминали о скором приходе Нового года. Озорные снежинки, кружились в быстром танце по воздуху, залетали под воротник и перчатки, кололи лицо невидимыми иголочками.

 В толпе бесконечного потока скучных, давно продуманных и самоуверенных людей можно было заметить симпатичную девушку с удивительно голубыми глазами. Он проходила через толпу будних серьёзных лиц и всех, кто её видел, заставляла на минуту вспомнить о детстве. Девушка не обращала ни на кого внимания. Она была не такая как все. Возможно чуть-чуть лучше, или хуже, но такая как есть. И даже это немного мерзкое утро не смогло убрать загадочность с её бледного лица.

Катя продолжала идти, размышляя о всякой всячине. С тех пор, как она рассталась с Колей, прошло полгода. Бесконечно долгих, мучительных полгода, заставивших полностью изменить отношение к жизни. Девушка стала больше времени уделять себе, учёбе. Каждый вечер бродила по паркам и скверам, размышляя о приятной ерунде. Но, как и следовало ожидать, чувство осталось. Любовь не относится к тем, кого можно вычеркнуть из жизни и забыть, как страшный сон. Она напоминает назойливого родственника, который появляется без предупреждения и уезжает только тогда, когда ты находишься на грани срыва. Нет. Катьку не терзали страдания. Осталась привязанность и воспоминания.

И всё бы было прекрасно, если бы не госпожа случайность со своим другом – законом подлости: прямо по улице шёл Он, обнимая какую-то смазливую девицу. Катя принялась пожирать глазами куклу. «Так…Блондинка. Ну, это понятно. Фигура красивая. Даже под шубкой это видно. И лицо красивое. Даже очень…» Девушка почувствовала, что в душу пробирается маленький, постоянно грызущий самооценку червячок – зависть. Смутное и неприятное чувство. Наша героиня вдруг ощутила себя маленькой, серенькой мышкой. Никому ненужной и незаметной.

«Вот он её обнял. Вот они целуются. Он специально это делает!.. Хотя, как? Он даже не знает, кто стал свидетелем этой милой идиллии…  Пройдёт пару недель, может даже месяцев, и он её оставит. А если не оставит?…» Вдруг мысли рассеялись, захотелось упасть на холодную землю и зареветь. Чтобы все видели, посочувствовали. Чтобы забрали её куда-нибудь, где не так плохо и больно. Она держалась. Держалась, как могла. «А вдруг он меня ещё помнит, любит?! А вдруг ждёт?…вдруг… Сейчас, Коля, я уже иду…»

- Коля-я-я-я-я!!!

Прохожие начали бестолково крутить головами, самые любопытные подошли ближе, несколько Коль со всей улицы обменялись многозначительным «чего надо» и только один застыл на месте. Он понял, кто его зовёт. Парень медленно повернулся. Вот она: те же голубые глаза, тоже лицо, которое так не вписывается в окружающий мир. Но она ему не нужна. Она другая. Не пойдёт на то, что ему нужно. Они слишком разные, чтобы быть вместе.

- Кто это, котик! Что эта от тебя хочет! - отозвалась кукла, стоявшая рядом.
- Да так, одна знакомая, -  небрежно уронил Коля, -  пошли отсюда!

Парниша резко развернулся и пошёл вдаль по улице, надеясь быстро исчезнуть, маня за собой милую, ничего непонимающую игрушку.

Катя не выдержала. Она бросилась за ним. Вот они на середине дороги. Трое.

- Милый, ты можешь мне объяснить, что происходит?! Коти-и-и-ик! – жалобно протянула красавица. Но её никто не слышал. Она была всего лишь третьим лицом разыгравшейся драмы, а к таким персонажам, как известно, мало кто присматривается.

Двое неразрывно смотрели друг на друга. В её повзрослевших глазах теперь можно было не просто утонуть, а провалится в бесконечный мир чего-то неизвестного и прекрасного. В его глазах была всё та же бархатность и манящая сила. Но она уже больше настораживала, чем привлекала.

Катя почувствовала, что по лицу катятся ручейки слёз, что их окружает толпа зевак, что блондинистая красотка начинает недовольно цокать. «Ну и пусть. Это только моё дело», - думала девушка.

- Привет…
- Привет.
- Как жизнь? Я…  Я хотела извинится…
- Ты только за этим устроила весь этот цирк?!

Девушка осеклась. Теперь ей было неловко:

- Не-е-ет…
- Ну, тогда, если тебе от меня ничего больше не нужно, давай я кое-что объясню. Ты тут бегаешь за мной, устраиваешь представление среди улицы, а ничего этого делать не надо…
- Но…
- Ни каких но. Ты сама хотела этого. Сама меня выгнала. Я естественно знал, что рано или поздно ты всё-таки приползёшь назад. Но запомни: ты мне не нужна.
- Но почему?!.. Я же пришла сама…
- Почему, почему… Мы слишком разные, у нас несовместимые характеры, мы не подходим по гороскопу.… Выбирай, что больше по вкусу.

Унижение громко захохотало в ладоши и принялось, весело подпрыгивая, тыкать пальцами в Катю. Но больно было не от того, что её опустили на глазах у толпы. Боль исходила от слов, которые уже несколько раз пробивали в сердце новые раны. Наконец, после немного затянувшейся паузы, девушка подняла глаза и, смотря мимо него, сказала:

- Недооценила я тебя… 

Коля, ухмыльнувшись, помахал ручкой и продолжил свой неизвестный маршрут. За ним уже бежало длинноногое создание, бестолково хлопая глазами.

Катя стояла на месте, потупив взгляд на землю. Люди рассасывались. Одни делали вид, что ничего не случилось, другие бросали печальные взгляды, а кто-то продолжал свой маршрут, радуясь новому поводу для сплетен.

Ей было всё равно. На этот раз любовь окончательно собрала чемоданы и скрылась за порогом опустевшего сердца. Ужасно не хотелось видеть человека, который одной фразой причинил тебе столько боли, но глаза следили за быстро удаляющейся фигурой. Наверно, по привычке.

Тут девушка заметила какую-то суету. На противоположной стороне дороги нервно махал руками какой-то парень. Катя не могла понять, что происходит.

- Уйди! Ты что, слепая?! Уйди с дороги! – кричал он.

«Уйди с дороги... Интересно, чем я ему помешала?» - Мелькало в голове.

Вдруг, Катя увидела лёгкий ужас на лице у незнакомца. Она захотела выкрикнуть что-то в ответ, но не смогла. Внезапный толчок отбросил её на несколько метров. Только теперь девчонка заметила, что всё это время шёл снег. И не такой, как обычно. Крупный и словно ватный, он клочьями падал на город, на перепуганных прохожих, на машины, стоявшие на месте, на тело девушки, которая, не шевелясь, лежала на земле.

Кате казалось, что сама зима укутывает её в тёплое одеяло, превращая в невидимую снежинку. Было даже не так холодно. Особенно голове. Рука рефлекторно потянулась к затылку и отозвалась дикой болью. Катя с усилием поднесла ладонь к лицу. Глаза залепили настырные белые шарики - было плохо видно. Девушка почувствовала тёплую, вязкую массу. С руки что-то капнуло и поползло за ворот. Очень хотелось понять, что это, но глаза уже не видели, а мозг слабо улавливал сигналы из окружающего мира. Кисть опустилась на землю, от неё разбежались алые струйки, чертя нескладный рисунок. Ничего не хотелось. Просто заснуть, провалится в бесконечность, потеряться и больше никогда не возвращаться в этот непонятный мир.

А снег все падал. Он спрятал окружающую жизнь за бесконечно белой ширмой. Боль, дразня, вальсировала со снежинками. Больше не было ничего. Только снег, только тело, только пустота. Нет мыслей, нет желаний, нет эмоций. Сплошной белый бред и неизвестность. Но вдруг белизна тускнеет и все вокруг пожирает черная мгла... Теперь нет белого фона. Осталась безмолвная пустота. «А… Я всего лишь закрыла глаза. Ну и пусть. Так даже легче».   

Сознание медленно отключалось. Незримая сила подняла душу над землёй и уносила далеко, где её никто никогда не будет искать. Последний рывок, последний раз открылись глаза… и снова он. Стоит достаточно далеко и с ужасом наблюдает. Катя подняла голову и прошептала:

- Не бросай меня…


Всё. Силы закончились. Девушка уронила голову на землю. Сознание отключилось. 

А Коля тем временем шел очень быстро. Не знаю куда. Но точно могу сказать, что  видел да и, по-моему, даже слышал, что прошептал, когда–то близкий ему человек.


***
Яркий свет навязчиво бил в лицо, заставляя открыть глаза, чего делать ой как не хотелось. «Вдруг я уже в небытии? Милая картина: кругом зловещая пустота и ни одной живой души. Вдруг я стала бестелесным духом, который будет мучить других, исполняя незаконченные дела, как в кино?» Но настораживающие шорохи вокруг всё-таки взяли своё.

Катя осторожно окинула взглядом палату. Вокруг неё собралась небольшая толпа людей. «Так… Это мама. Мама, как давно я тебя не видела! Вот Машка и Таня – однокурсницы. Вот ещё несколько друзей…  Прямо надо мной смешной дедок с добрым лицом. Наверное, врач. Он что-то говорит, светит мне в глаза фонариком. Минуту спустя улыбается, показывает большой палец и отходит в сторону. О, он говорит с папой. Отец кивает и бросает на меня настороженные взгляды.

- Доченька, мы так волновались. Что же ты так?!
- Катька! Давай приходи в себя скорей, будем конфеты уплетать!
- Какие конфеты?! Ей нужны фрукты. Я надеюсь, конфеты будут после фруктов?!
- А конфеты фруктовые!
- Я сейчас дам тебе «фруктовые»!..

Девушка вдруг почувствовала себя самой счастливой на свете. Эта милая кутерьма доставляла ей огромное удовольствие. И казалось, что всё это могло длиться вечно, но внезапно народ поутих. В палату вошёл симпатичный парень с цветами в руках, с бесконечно голубыми глазами и очень перепуганным лицом. Катя заметила осуждающий, но не враждебный взгляд мамы, потупившиеся лица друзей… Вдруг что-то ёкнуло у неё в душе. Не успела она и слова вымолвить, как над ней нависла голова Машки и она шепнула ей:

- Не узнаёшь?! Это тот кретин, что тебя сбил.

Вдруг девчонка резко выпрямилась и вслед за всеми вышла из палаты.

«Стоп! А почему это все уходят?! Эй! Не оставляйте меня наедине с этим психом!» - Метались мысли в голове.

- Не волнуйся, малыш. Мы ещё вернёмся,- сказала мама и перевела взгляд на парня, - а Вы тут аккуратней!

Вслед за мамой исчез и папа. И вот она здесь, без любого надзора, рядом с тем, из-за кого могла умереть…

- Вы, уж извините меня, если сможете. Просто я… Ну, я понимаю что…Только не думайте, что я лицемер, но я готов оплатить лечение и всё остальное... И даже в суд на меня можете подавать! Я виноват… И вот - это вам, - он протянул Кате цветы.

Она хотела швырнуть их ему в лицо, но вдруг замерла. Девушка почувствовала, что её тянет к этому человеку. Что она сама виновата в нелепой аварии и что он, незнакомец с голубыми глазами, как никто другой хочет ей только добра.

Двое неразрывно смотрели друг на друга. Он извинялся, говорил о своей вине и, сам того не замечая, держал за руку. Она не понимала всех слов, не улавливала смысла, а думала о проказнице судьбе и непредсказуемой госпоже любви, которая, как уже упомянутый мною навязчивый родственник, снова нагрянул в гости, чтобы превратить твою спокойную жизнь в один сплошной дурдом.



Лето, лето. Ты радуешь всем: деревья шелестят листвой, яркое солнце заставляет жмуриться и улыбаться. Под бесконечно летним небом цветёт жизнь: детишки играют в парке, тинейджеры засиживаются допоздна в скверах с гитарами, и даже серьёзные взрослые превращаются в чудаков. Короче, как пела Ума2рман, «лето – это маленькая жизнь»...

Да. Киев был полностью поглощён летом. Перенесёмся в один из замечательных его парков, где находится героиня нашей истории. Вот она. Счастливая Катя, улыбаясь, бежит за резвым мячом, который захотел исследовать ближайшую аллею. Она наклонилась, чтобы взять его в руки, подняла глаза и… увидела Колю. Да – это он. Стоит и смотрит глазами, давно утерявшими былую бархатность.  «Надо же. Не ожидала его встретить.  Какой же он всё-таки тусклый… Хорошо, что жизнь всё расставила по местам. Нет, жаль конечно, но всё же… А нет. НЕ ЖАЛЬ! А я из-за него ещё могла умереть!» - Подумала девушка.

Она одарила парня одной из самых очаровательных улыбок и, развернувшись, побежала назад. Там её ждали голубоглазый Максим и соседский мальчишка – Миша. Ах, ну да, ещё Джек. Компания продолжила резвую игру, не замечая никого и ничего вокруг. Максим и Катя были счастливы. Кто-то им завидовал, кто-то радовался вместе с ними, кто-то просто не понимал этой радости. А «некто», по имени Коля, стоял на аллее, нервно мял в пальцах сигарету и чувствовал себя потерянным, раздавленным чужим счастьем подлецом, никому ненужным существом, не умеющим ничего ни ценить, ни любить.