Поездка в Белогорье

Наталья Цепаева
    Без четверти семь,  слегка опаздываем.  Сбор на привокзальной площади «под варежкой».    «Варежка»   - чугунная рукавица рабочего  на памятнике Уральскому добровольческому танковому корпусу,  и сегодня отсюда отходит  белый экскурсионный автобус. За окном накрапывает осенний дождик, еще темно. Автобус  плывет по родным улицам - Челюскинцев, Московской, Репина, мимо Центрального стадиона на Московский тракт и далее на трассу Екатеринбург – Пермь.
 Мы едем в Белогорье.

    В течение четырех часов экскурсовод, маленькая  неутомимая  женщина  будет рассказывать,  умело переходя от одной темы к другой,  об улицах Екатеринбурга,   Татищеве, Вильгельме  де Генине,  указах Петра,  о Демидовых  и   их  деяниях на Урале, о заводах,   Бажовских  сказах,  об уральских самоцветах и железной руде,  о  городах по пути следования, о династии Романовых  и трагической гибели царской семьи и еще о многом,  многом  другом.

    А за городом уже лежит  первый снег.  За окном осенние картины, от которых невозможно оторвать взгляд. Листва еще не опала и леса в золотых и багряных нарядах припорошены серебром. Высоченные стройные пихты и ели, издалека похожие на кипарисы,  тоже одетые в снежные шапки, сопровождают  нас по всему  Пермскому краю.  Поля, покрытые снежком,  с черными и рыжими проталинами, стаи ворон на них, и хотя еще раннее утро,  вспоминаются строчки Цветаевой  «поля, поля в вечерней жалобе…».               

    Деревни давно проснулись,  из труб вьется дымок, во дворах важничают гуси, в огородах солдатами  стоят кочаны капусты.  Многие дома под цветной металлочерепицей, видны желтые трубы газопровода.
Наконец проезжаем Кунгур с детства знакомый своей ледяной карстовой пещерой. До Белогорья еще около часа езды. На лесистом склоне горы - большой одинокий заброшенный дом с пустыми окнами, внизу водоем и тропинка к нему. Как хорошо, должно быть, жили  раньше  в этом живописном месте  и  какая судьба постигла этот дом и его обитателей.

     Еще немного и автобус начинает медленный  подъем в гору к Белогорскому Свято-Николаевскому монастырю. Экскурсовод рассказывает об истории монастыря, его основателях, о строительстве на Белой горе Крестовоздвиженского собора, о тысячах паломников, некогда пешком крестным ходом добиравшихся в эти места и о нынешних дорогах, позволяющих прибывать сюда на комфортабельных автобусах или машинах.
Нашу поездку трудно назвать паломнической,  как справедливо говорят, это православный туризм. Народ православный, но полностью воцерковленными, наверное, назвать нас нельзя, да и долгий путь не дает возможности присутствовать на церковной службе.  Поездка организована  профкомом солидного предприятия (кто бы мог раньше себе такое  представить).

     Идет снег и как в  молоке появляются очертания  храма. Сначала появляется ощущение  нереальности, как  в таком пустынном месте мог возникнуть  огромный храм. Белоснежный храм на Белой горе. Поразительно сочетание византийской архитектуры и суровой природы уральского края. Построенный  перед самой революцией, храм возродился ныне после долгой разрухи и запустения. Экскурсия начинается с верхнего храма, затем переходит в нижний храм. Народу не очень много, я тихонько перехожу от одного экскурсовода к другому, везде интересно. Вот священнослужитель с добродушным русским лицом рассказывает о святителе Николае, при этом весьма строго отчитывает за не выключенный телефон. Храм ярко освещен, поражает высота белоснежных сводов.  В верхнем храме установлен иконостас,  нижний храм имеет три  придела, вмещающих  несколько  тысяч человек.   Росписи нет,  будет ли в дальнейшем - не спросила.  Огромный величественный храм, слава Богу,  не подвергся полному уничтожению, как тысячи храмов после революции.
 
    Ставим свечи, покупаем сувениры.  В трапезной для нас приготовлен обед, на столе душистый мед, чай на чистейшей родниковой воде на травах  и с медом.  После обеда бежим в медовую лавку и за водой к источнику. Вниз по склону горы идет лестница на смотровую площадку и в часовню святого источника, еще ниже -  в часовню - купель.  Вдали в пелене снежного тумана  видны ульи. Удивительно, что склон горы покрыт гладкими с одной стороны цветными камнями, похожими на морскую гальку.  Как будто они отполированы  волнами древнего моря или дождями, ветрами и ногами тысяч паломников.   Насельников монастыря не видно, здесь строгий  устав, за что монастырь называют Уральским Афоном.  Сейчас все можно увидеть и прочитать в интернете, но ощутить силу и благодать этого места можно только приехав сюда. Как хочется вернуться сюда летом.

    Слегка кружится голова от чистого воздуха, но усталости нет. Потихоньку собираемся в обратный путь. В автобусе пахнет медовухой, кто-то неловко открыл бутылку. Возвращается молодежь, разрумянившиеся лица от легкого морозца и купания в святом источнике. Из окна автобуса видно как по обледеневшим ступеням храма поднимается девица в коротенькой  юбке на невообразимо высоких каблуках. Кто-то едко шутит:  каяться идет. Кто знает, кто знает.

     За окном уже темно,  в автобусе на экранах мониторов мелькают  картины уральской природы, идет сериал, снятый где-то в этих местах. Фильм о приключениях дьяка разбойного приказа Тихона Редькина, призванного блюсти Государеву казну. Фильм «Серебро. Путь на Мангазею». Легендарный русский город «Златокипящая Мангазея»,  реально существовавший в семнадцатом веке в Западной Сибири за Полярным кругом.
 Красив и богат наш Урал, богат недрами, лесами, людьми и историей. Прекрасна наша великая Россия.
                Спаси, Господи, люди  Твоя и благослови достояние  Твое. 

4.10.2014
 Фото из интернета