Философия жизни

Сергей Александрович Бабичев
Сколько людей, столько и мнений…. Почему наш разум устроен так, а не иначе? Где проходит грань стремления к познаниям, пониманию мира и  выпячиванием собственного мнения,  не терпящего возражений? Кто этот великий цензор, который заставляет нас думать именно так, как мы думаем в данный момент, хотя завтра наше мнение может измениться на прямо противоположное? Кто толкает нас вступать в бессмысленные словесные перепалки, надрывать своё душевное равновесие и вводить в замешательство, раздражение, а может и в ярость своего собеседника? Ведь по большому счёту от наших споров мало что зависит в глобальном масштабе. Мы не в силах поймать молнию или повлиять на ход мировой истории. Хотя и с этим можно поспорить, ведь – «Лёгкий взмах крыла бабочки на одном краю земли, может вызвать разрушительное землетрясение на противоположном континенте», так утверждают некоторые мировые религии.…
 Если наш мир состоит из вибраций и волн, то наши споры не приносят в него гармонию, мы не вибрируем в унисон, а создаём какофонию – лишённое всякого благозвучия, сумбурное сочетание звуков в музыке, в стихах, в окружающем нас мире.   Когда, наконец, мы научимся не только слышать слова, но и понимать друг друга? Когда научимся слышать тонкие вибрации, настроившись на одну волну?
Осмыслив и осознав то, что человечество, наконец, достигло очередной ступени своего эволюционного развития  должно сделать решающий шаг вперед и принять эти новые знания. Лишь тогда мы сможем избавиться от иллюзий, которые навязывают в настоящее время и преподносят нам, как мораль, как смысл жизни наши бездарные чиновники и управители, считающие себя избранными – «солью земли».На самом де деле это "СОР ЗЕМЛИ", который, как известно всплывает на поверхность. И в конце концов - "тот кто был первым - станет последним"!
Овладев этими знаниями, мы сможем жить в гармонии не только с окружающей средой, но и с людьми, без споров войн и насилия…


Философия жизни

Наш хрупкий мир построен на песке,
Он, как луч солнца манит нас красою.
Но нет  спасения для нас. Мы в тупике,
Один лишь путь – пожертвовать собою.

Нет смысла в том, чтобы смеяться над глупцом,
Любить лжеца, или с невеждой спорить.
Не стоит воду черпать решетом,
Не стоит пьянством род людской позорить.

Блаженство, похоть – есть порочный круг.
Мы слабое звено в цепи Вселенной.
Пора лечить хронический недуг
И вектор изменить в сей жизни бренной...
© Сергей Александрович Бабичев

 
Виктор:
Какое-то душевное смятение вызвал этот альбом. Люди самоотверженно возводят эту красоту, эти храмы. Потом их же кто-то разрушает. И еще, красоту эту возводят, притом, что вокруг зачастую нищета и грязь. Как такое совместить?

Cергей Александрович:
Спасибо Виктор, за то, что просмотрели весь альбом и не остались равнодушным! Не простые вопросы задали. Попробую ответить так, как я это вижу. Все люди разные, начнём с детей – одни лепят снежную бабу, раскрашивают её, украшают, а другие, точно такие же их сверстники приходят и разрушают. Кто руководит ими? Они и во взрослой жизни будут вести себя точно так же, одни будут созидать, а другие завидовать их талантам и разрушать.
назовём их условно -"созидатели" и "разрушители" (конечно не всё так однозначно)
Вы ведь понимаете, что порядочных людей – созидателей, в Российском  управлении, как и во всём мире очень мало. Миром правит бахвальство, алчность, корысть и стяжательство. Миром правят деньги.  Если настоящий учёный или просто созидатель, не имея дачи, машины, льгот и привилегий, его называют чудаком, это мягко сказано.
Но это не значит, что созидателей нет в России.
Эти люди приходят на руины наших разрушенных храмов не за деньги, не за льготы, а по велению сердца. Для возрождения нашей истории. Эти храмы были построены два три, а то и четыре века назад и строились они не на пустом месте, а именно там, где когда-то стояли древние капища наших далёких предков, на местах намоленных веками. Кто забыл свою историю, у того нет будущего…
Нищета и грязь не вокруг, а в душах заблудших! Разруха не в клозетах, а в головах…!
Кто-то видит грязную лужу, а кто-то в ней отражение неба!
Вот и идут люди на руины древних храмов, чтобы очистить свою душевную грязь и нищету духа. Нет их вины в том, что пришлось жить под руководством разрушителей, а не созидателей.