Обзор Светланы Моисеевой

Светская Хроника
№1
Очень искреннее душевное стихотворение, от которого потеплело на сердце: у меня тоже есть дочь, правда, совсем уже взрослая. И телефон у неё – именно красный. Особенно тронули строчки: «Храни тебя, Господь, от боли и от бед, Вот только от любви, прошу, беречь не надо!» Небольшое замечание по технике: не совпадает размер во вторых-четвёртых строках разных катренов. Рифма «день – тень» чуть подпортила впечатление.

№2
Интересное и очень верное рассуждение о памяти: «И столько в ней бессилия и власти – Оправдывать! и тут же – обвинять?…» Выбилась из размера третья строка первого катрена, если «дожди сменялись» – то чем?

№3
Содержание стихотворения  отличное! И образы замечательные! Но вот с размером – просто беда: он скачет без всякой закономерности, от этого нарушается целостное восприятие стиха. Автору подшлифовать бы размер – вышло бы чудо, а не стих!

№4
Понравился неожиданный финал стиха: «я страдаю от твоей любви» к другой девочке! Показалось, что маловато образности, не понравился «мальчик Влад».

№5 Брр… Настолько образное стихотворение, что холодом от него повеяло – я даже поёжилась! Отлично! Вот только не очень понятна строка «Слово "Вечность" составить из сотен её фрагментов»: из чьих фрагментов? Вечности? Вот если бы было так: «Нужно «Вечность» составить из сотен её фрагментов», – вопроса бы не возникло. Но это мелочь по сравнению с впечатлением от стихотворения!

№6
Эмоции в этом стихотворении так и плещут через край! И финал замечательный! Есть небольшие технические погрешности: некрасиво звучит инверсия в строчке «Но вечер вдруг севшую сменит во мне батарейку», не понравилось использование в одном катрене форм «к двери» и «за дверями» – может быть, второе заменить на «у порога»?

№7
Трогательное стихотворение, такое щемяще-ностальгическое! Но у меня много замечаний по технике. «Весело» и «радостно» - это синонимы, поэтому неуместно ставить их рядом. Во второй строфе ошибка в употреблении однородных членов: «косички», «платьице» (им.п.) – и «в фартуке» (пр.п.). «Друзья-романтики» воспринимаются притянутыми для рифмы. Думается, то, чего «не было», не может умчаться в прошлое, а поцелуй не может быть «сконфуженным»: конфузятся те, кто целуется, а не сам поцелуй. Совет автору – подработать немного стихотворение.

№8
Чистое и по-весеннему звонкое стихотворение получилось, а последняя строка добавляет чуть заметную грустинку. Очень по сердцу пришлось! Чуть царапнул «девичий стан»: он как-то утяжелил строчку.

№9
Это стихотворение показалось сумбурным по содержанию и небрежным в плане техники. Чего стоит девушка, забывшая «про крышу, даже про кота»!!! И почему музыка «сливалась со звоном стеклотары»??? Неправильное ударение в слове «гналА», много нарушений размера. Не люблю небрежность…

№10
Ох, какое красивое и чувственное стихотворение! Образы – великолепные: «В очаге - огонь, саламандры в нём, испуская жар, извиваясь, скачут», «Разговор без слов - словно сладкий мёд»… Есть небольшие замечания, которые не повлияли на оценку: я бы заменила слово «беспристрастный» (то есть равнодушный) на более подходящее, «так же» в данном случае пишется раздельно. И не очень понятна строчка про паспорта.

№11
Ну просто до кома в горле – особенно последние строчки! Техника безупречна. Нет слов – кроме слов благодарности автору!