Путешествие Персика или Путь из Уфы в Москву

Азия Белая
Сборы длились весь вечер, уже затемно муж вдруг поворачивается ко мне и говорит:
 - А кота! Кому мы оставим кота?!

Филимон Марселевич, это наш шотландский тяжеловес – 8,5 килограммов живого мяса – наш младшенький «сынок». С ним не так-то легко совладать. Он своенравный, правда в еде не привередлив: ест свой элитный  корм и на завтрак, и на ужин. Но вот оставить его кому-то – проблема.

Везти в город было уже поздно, и я решилась попросить нашу соседку посмотреть за «сыночком». После подробного объяснения что, как и  когда делать, наконец, легли спать.

Утром еле встали, детей нужно и покормить, и одеть, и вещи не забыть. В общем, все, как в нормальной семье. Наконец, выбежали из квартиры, закрыли все двери, спустились на лифте и…:

 - Боже, чье это чудо?! – вырывается у меня против воли…

На крыльце сидит полутора-двух месячное чудо бело-кремового цвета. Явно не домашнее: ни один владелец не позволит любимцу иметь такие уши, так и до отита не далеко. Но разбираться некогда, у крыльца машина, открываем все двери и начинаем погрузку: дети в салон, вещи – в багажник, меня вперед.

 - А это что за чудо?! – восклицает муж против воли. Я поднимаю глаза на мужа, прослеживаю траекторию его взгляда и вижу то самое чудо на водительском кресле. Пара секунд молчания.., котенок без малейшего крика возмущения летит на землю и уже оттуда смотрит на нас немигающим взглядом.

Двери захлопываются одновременно. И не пытайтесь укорить нас в жестокости! Когда у Вас дома двое детей и кот-хозяин, Вы бессердечно учитесь отказывать любому, кто попросит убежище. (Бессердечный вид, в первую очередь, для детей. Мне безумно жаль всех махоньких, которые вынуждены жить на улице, но забрать всех, я не в состоянии! И я это прекрасно понимаю, а дети – нет, поэтому тащат в дом всех подряд. Итак, нашим (элитным кормом нашего «сыночка») кормом питается пол-улицы, а живется им неплохо и в подвале. В конце концов, не я их выкидываю, не мне и подбирать…)

Но вот и все, навигатор настроен, длина пути определена, собираемся трогаться.
 - Он под машиной! Вы его задавите! – кричит дочь с заднего кресла.
 - А ведь и вправду, где он? – задаемся мы вопросом. Муж открыл дверь, посмотрел под машиной – не видно.
- Он убежал, поехали!
Дорога до базы отдыха, куда мы решили поехать, должна была занять, по нашим подсчетам, часа 3-4. Поэтому на полпути, мы решили остановиться, размяться, справить нужды, дети - перекусить.

Я, как подобает, все везу всегда в багажнике, поэтому туда и направилась, по дороге спрашивая, кто и что будет. Муж обошел машину и открыл заднюю дверцу, ремни отстегнуть на детском кресле без папиной помощи – это за гранью фантастики, плюс двери от открывания детьми заблокированы, и тут выпучил глаза:

 - Ч-ч-ч-ч-то э-э-э-т-т- о?

Господи, думаю, ну что еще успели сделать дети и смотрю на мужа, а у него возле ног трется тот самый котенок…Только вот откуда?

- Он как сюда попал? – муж все еще в шоке.
- Ну – говорю, - явно не пешком… Значит с нами приехал, может под бампером?

Обошли машину, устроили допрос детям, но факт оставался фактом, котенок сидит возле машины и с интересом наблюдает за нашими манипуляциями.

 - Придется брать его с собой. Ну не оставим же на трассе возле лесопосадки.
 - Ты еще скажи: потом обратно везти во двор! – муж явно злился.
 - Посмотрим, уклончиво ответила я, понимая, что за 5 дней можно привыкнуть к котенку и отдавать его или выкидывать снова на улицу будет сложно.

Котенка посадили на половичок сзади, перекрыли доступ к креслу водителя и педалям и часа полтора он честно дрых.

 - Назовем Персиком, предложила я.
 - Мама, но это же девочка! – дочь уже успела выяснить пол.
 - Ну и что! Все равно Персик! Как в Ледниковом периоде.

 - Ну вот, уже имена даете, потом накормите, а потом я буду спать на половике, а с моей женой кот и Персик! – бурчит муж себе под  нос. Он до сих пор не может простить коту его наглость спать у меня на груди или на мужниной подушке.

На очередной остановке, Персик вышла из машины, по примеру детей, сделала свои дела и вновь залезла назад – удивительно умное создание, хм…

Наконец, мы доехали до места назначения, преодолев «тещин язык», гравийку и всевозможные изъяны покрытия. Ура, вот и база отдыха!

Все формальности улажены, комната готова к заселению, вокруг носятся собаки, ржут неподалеку кони, шуршат подстилкой кролики в клетке и кошки везде и всюду – в столовой, на кухне, на скамейках, на качелях, ух ты!

Ну что ж, отдав в фонд вновь приобретенному животному тарелочку, мы принесли ей из столовой мясное рагу, в надежде, что существо уже умеет жевать. Поселили ее на веранде открытой – лето, наверное, не замерзнет.

В тот же день в соседнюю комнату заселились мама с дочкой, с которыми я тут же пошла знакомиться. Оказалось, что Таня и Сима приехали из Москвы неделю назад и на сутки въезжали в палатку. Мама приучает дочь к разным условиям жизни.

Таня оказалась не прочь помочь мне с чисткой котенка: опасно все же уличных животных подбирать. А Персик, будто понимая, что решается ее судьба, смирно позволила себя вымыть детским жидким шампунем, вычесать, промыть и продезинфицировать уши. После чего ее уложили на диван в тряпке обсохнуть, где она и устроилась на оставшиеся 5 дней.
Это я на полном серьезе! Конечно, она бегала по своим делам на улицу, кушала на крыльце, хотя все оставшиеся дворовые жители турбазы быстро прознали, где можно всегда подкрепиться. Но неизменно приходила к комнату к Татьяне спать. Причем на ночь она тоже рвалась в дом, поняла, крошка, что в доме теплее ночью.


Безусловно, Персик не была ангелом, она не давала спать по ночам, лезла в кровать и шумела, но разве Вы наказываете трехмесячного малыша, что он просит грудь, когда захочет есть? А здесь крохе едва ли исполнилось пару месяцев.

К концу заезда администратор предупредила нас, что Персик пинком под зад полетит за ворота, как только мы уедем с турбазы. Намек мы с Таней поняли определенно, с котенком нужно было что-то делать!

И я начала уговаривать Татьяну забрать котенка в Москву…Что тут началось! Документов нет, справок нет, прививок нет, перевозки нет. Мы на краю географии, где и магазинов то нет!

Но, как говорится, чего только не бывает в жизни. Купили переноску, молоко для малышей, настелили газет, прикрыли кофтой, хотя и так было ясно, что Персик при первой же проверке обнаружит себя. Но и тут обошлось. Кондуктор, пожурив, отправила Таню за билетом для кошки и – сутки в поезде ждали нашу путешественницу.

Теперь ПЕРСИ живет в Москве, хулиганит и хорошеет. Смотрю в окно – за окном снег и минус 8…Кто дает гарантию, что она бы выжила в эту зиму?

Каждый сражается с судьбой по своему, и кое-кто полностью меняет свою жизнь, использовав подвернувшийся случай…

Кстати, бампер, под которым котенок проехала 150 км, мы отреставрировали, дырку закрыли…Так, на всякий случай.