Встреча на рыбалке

Зубович Валерий -1
   Середина лета . Раннее утро . По небу мечутся всполохи зарниц . На полях набирает силу озимая рожь . В простонародии говорят : " Рожь колосится ." В это время на реке , в разгар лета , охотно клюёт лещь , язь , плотва и густера . Чуть брезжит рассвет . С вечера накопаны черви навозные и подготовлена привада ,подкормка для рыбы . В рюкзаки упакованы рыбацкие принадлежности : леска , крючки , грузила . А в руках в рыбацких пеналах донки , удочки и подсачник ,( без него никак нельзя на рыбалке ). Отдельно в рукзаке питание и термос с горячим чаем . Прохладно и тихо . Над водой стелется лёгкий туман . Вода тёплая ,  как парное молоко . Нудно пищат комары , вспугнутые нами у реки и , рука машинально тянется  за москитной сеткой (накомарником ). Правда , когда идёт клёв , забываешь про комаров . И лишь дуновение ветерка отгоняет их от нас . Сегодня рыбачим далеко от дома , на пруду в соседней деревне . Складываем свои пожитки в багажник старенького запорожца , прозванный в народе ( ушастик ) и двигаемся в путь .
  Пруд , где мы ловим рыбу , в весенний паводок разливается и служит водопоем для местного стада коров и лошадей . Подъехав недалеко от пруда , ставим машину и палатку . Распаковываемся . Сегодня взяли снасти и подкормку на карася . За день , два , прикармливаем нужное нам место для рыбалки . Удобно устраиваемся на рыбацкий стульчик , а рядом садок под рыбу и подсачник . На крючок насажена нехитрая наживка : червяк или шарик теста . Карась всеяден . Берёт на всё , что ему ни предложишь : горох , червь или мякиш хлеба .
  Солнце стало подыматься выше , и воздух стал нагреваться от его лучей . Парит . Наверное к вечеру будет дождь . Вдруг по воде у берега пошла встречная волна . Это карась вышел питаться и к поверхности воды устремились пузырьки воздуха ( карась копается в иле , ищет корм ). Когда , клюёт карась ,то лучше ловить на одну удочку . Или можно запутаться при вываживании . Вдруг поплавок , подпрыгнув от воды ,нырнул вглубь пруда . Леска натянулась , как тетива на луке . Подсечка и ... рыбина на крючке . Поплавок бешенно носится по воде из стороны в сторону . Даёшь рыбине вволю покуражиться и с чувством победы вытягиваешь серебристого великана . Радости нет предела . Вес наверное , на полкило . А если рыбина сойдёт с крючка , то эмоции другие .
  Начинают свою распевку небольшая группа лягушек , им вторят на другом болоте .
  До полудня наловлено пару дюжин разных карасей : тут и серебристый и золотой ,зеркальный . Клёв прекратился неожиданно . Лишь изредка поклёвывала мелочевка . Полуденное солнце стало в зенит . Нестерпимо жарко . Прекратив рыбалку , мы , смотав удочки , переместились в палатку . Немного устав , решили отдохнуть .
  Напарник мой , водитель машины , седобородый весельчак . На рыбалке он молчун ,а в минуты отдыха , всегда заводит разговоры о природе , о философии . Приготовен наскоро рыбацкий обед : бутерброды с ветчиной и сыром , варёные домашние яйца и горячий чай . На свежем воздухе каждый кусочек снеди , кажется мармеладом .
  За трапезой завели разговор . Дали волю эмоциям . Из молчунов превратились в неугомонных рассказчиков . Посыпались рыбацкие байки , шутки , анекдоты .
  Мой собеседник оказался потомственным рыболовом , да ещё праправнуком писателя Аксакова .Сколько в нём открылось таланта . Бывший военный строитель в отставке . Строил аэродромы и взлётные полосы в Сибири , Урале , на дальнем Востоке . У него музыкальная семья . Мама музыкант . Сын тоже связан с музыкой . Играет в вокально инструментальном ансамбле в Москве . Будучи на вечеринках в их семье , мы музицировали . Исполнялись песни и романсы под пианино , аккордеон или гитару . С большим удовольствием слушали произведения Баха , Листа , Шопэна , Рахманинова , Чайковского . По стопам деда пошли и их внуки . Мама его была писательница . Прожила долгую жизнь .
  За воспоминаниями и разговорами жара спала . Полуденный зной сменился вечерней прохладой . Потянул свежий ветерок , набежали свинцовые тучи и закрапал нудный , мелкий , летний дождик . Но для рыбы это не помеха . Клёв начался также неожиданно , как и дождик . Поймав по нескольку крупных рыбин , мы довольные уловом , собравшись , тронулись  в обратный путь домой . Среди рыболовов существует неписанный закон . Всю рыбу не переловишь , оставь на завтра другим . Ещё писатель Сабанеев сказал , что время проведённое на природе или рыбалке в счёт жизни не засчитывается .
  Вот прошёл ещё один день общения с природой , общения с потомком Аксакова , Цитович - Евгением Ивановичем Учаевым . Я благодарен судьбе , что познакомился с человеком с Большой буквы , с богатым жизненным опытом , его семьёй .