Записки 25

Андрей Б
…когда у человека есть вера, то и знания в награду, а если нет, то это камень раздора сомнений…
ведь умом постигнуть не сможешь… ум от веры дает человеку успокоение, разрешение и благость…

…что есть вера?.. Господь ждет от человека веры, а не знаний, убежденности… знание человека успокаивает, расслабляет, человек попадает в самодостаточное состояние… ведь очевидность событий, связанных с Христом, не давала основания знаний и эти вопросы – Ты ли Тот?- и не желание Господа само утверждаться, Он о Себе говорил косвенно: не о Себе, а о Своих делах…даже, когда Он прямо говорил – Я Есмь- они не могли это принять и опять спрашивали – ответь нам прямо…

…ведь очевидность видимого, не дает человеку достаточного основания в знании…тут есть граница, предел, человеческое сознание упирается в невозможность принять сердцем то, что очевидно видимо и слышимо…человек самоспокаивается в знании…

…почему дела Господа не были очевидны тем, кто в Него не верил – они требовали знака, прямого ответа, самоутверждения Его в Себе, скажи нам о Себе Сам и мы примем Тебя… они хотели от Него земного могущества, славы, чтобы потом поклониться Ему…

…ведь и бесы знают, что Христос сын Бога и Иуда признал свою вину… но как это далеко от покаяния и осознания своей греховности перед Ним…

…и что есть благо для человека?.. – угодничество принимается за добродетель…

…грех перед Господом оборачивается человеку оправданием, т.к.  раскаявшись, человек Господом оправдан…
так что же будем грешить, чтоб умножать покаяние? – нет!.. ведь не греховные дела человека умножают благодать, а покаяние его перед Господом и оправдания нас Им… Господь от нас ждет веры и покаяния, которое изменяет нас необратимо…

…ведь после Христа, грех человека обернулся ему благодатью… всяк грешный приходящий к Господу – исцелиться…та ли это вина от мира сего, где нет искупления и исхода, которая раздавливает, разрушает и губит человеческие души?.. ведь покаянный грех заменили не искупленной виной… так что же будем грешить, чтоб прийти к Господу? – нет!.. для кающегося грех оборачивается благом, Господь его оправдывает… не раскаивающегося грех губит…

…если ты не принимаешь условия этого мира, то перед ним ты всегда будешь виновен…всяк не от мира сего миром уже осужден, т. к. ты ему не понятен и чужд… этот ли суд от Господа, который ведет нас к покаянию и оправданию нас Им?..

…Твоя мудрость во мне,Господи,
так дай мне способность не присваивать ее себе
и пусть мое покаяние обернется мне радостью и исцелением,
а не ущербностью и не исцеленной виной перед Тобой…

…даже грех человека перед Богом, который ведет его к благодатному покаянию, мы исказили и подменили не искупленной виной, которая не поднимает человека, а ведет к самоуничтожению, ущербности, раздвоенности и внутренней пустоте.. вина человека признанная не перед Богом,  ведет его к гибели и не есть покаянный грех перед Ним…

…ведь суд от Бога праведен и благостен и только перед Ним мы виновны и грешны… вина не от Бога губит душу человека и не ведет к благодатному покаянию… вина перед этим миром, Господом не зачтется… мы так виновны и ущербны в этом мире и непрестанно ищем вины других, что забыли о грехе перед Господом, который с радостью принимает своих заблудших детей…

…что от Бога, то не отымется… этот мир не может принять данное Им…

…нам ли судить тех людей, которые отвергли Его?.. так будем молиться, чтобы их встреча С Ним состоялась…

…по Духу Святому будете судить о делах рук человеческих, ибо истинная ценность, есть Его присутствие и освещение… не талант, не признание, не слава в мире сем не будут показателем человеческого труда и усилий…