Русские не верят в Бога

Тамара Владимирова
Темнота расступилась - кто-то невидимый раздвинул объектив фотокамеры. Открывшийся вид - чуть сверху - наполнен покоем и умиротворением. Лето, люди, пляж ... автомобиль, ощущение скорости и удивления - откуда появился этот уверенный в себе мужчина за рулём?... роскошный зал, незнакомые лица ...  Вера улыбается у окна - рядом с ней всегда так уютно ... Окно обрело реальные очертания. Сон растворялся в утреннем полумраке, хотелось удержать оставленные им чувства. Анна достала из-под подушки часы - 7.25, пора вставать. Сегодня встреча с партнёрами из Лондона.

За первые два часа знакомства Анна узнала, что две дочери Алекса вышли в этом году замуж, а Стив работал в Америке, Таиланде, Египте и планирует поездку в Мексику. Алекс - высокий, худощавый, с улыбкой Карнеги. Стив органично смотрелся бы на симпозиуме физиков - высокий лоб, сосредоточенный взгляд, очки. Оба - олицетворение европейского благополучия. Деловые встречи уложились в пять дней. Для прощального ужина выбрали ресторан с этническими мотивами в дизайне и национальными блюдами в меню. В поисках подходящей темы разговор метался между климатическими и национальными особенностями.

- Всю неделю идёт дождь, - вздохнула Анна, - мне кажется, я в Англии.
- В Англии довольно умеренный климат, а у вас - резко-континентальный, - заметил Алекс.
- Мне нравится зима. Зимой обязательно должно быть много снега, - Анна была совершенно искренней - ощущение начинающейся с чистого листа жизни в день первого снегопада знакомо ей с раннего детства.
- Я люблю горы, - отреагировал Алекс, - мы с женой обычно отдыхаем на горнолыжных курортах Швейцарии.

Анна ненавидела горы с тех пор, как алтайская экспедиция помешавшейся на покорении горных вершин сестры Веры закончилась трагедией. Что произошло с группой опытных альпинистов, неизвестно до сих пор.

- Я был в Минске, Москве и здесь у вас. Все города очень похожи друг на друга, - Стив вежливо улыбнулся, - ваша страна социалистическая или капиталистическая?
- Считается, что в социалистических странах нет частной собственности, а вы приехали к нам развивать свой бизнес, - улыбнулась в ответ Анна.
- О, самая социалистическая страна - Франция, - включился в обсуждение "измов" Алекс, - у многих французов даже нет собственного жилья.
- Анна, ты читала Чарльза Блейка? Его "Невинность" и "Опыт" кажутся мне весьма любопытными, - Стив с внешностью учёного-физика интересуется литературой.
- Нет, к сожалению. А ты знаком с произведениями русских классиков?
- Я читал "Преступление и наказание" Достоевского и повести Пушкина. Мне нравится реалистическая проза.
- Человек рождается с пустотой внутри, в стремлении заполнить эту пустоту появляется вера в Бога, - а Алекс, оказывается, философ.
- Ты католик, Алекс?
- Нет, я протестант.
- А ты, Стив, католик или протестант?
- Нет и нет.
- Атеист?
- Нет. Если бы я был атеистом, я бы считал, что Бог не существует. Мне нравится буддизм.
- Русские не верят в Бога, - заявил Алекс без тени сомнения.
- А ты, Анна? Ты веришь в Бога? - поинтересовался Стив.
- Да. Для меня Бог - гармония этого мира.

Родителям приходилось очень много работать в эпоху строительства идеального коммунистического общества. В три года отец отнёс Анну к бабушке. Вряд ли кто-то верил в Бога больше, чем русская бабушка Анны. Внушая маленькой внучке прописные истины, она не уставала повторять, что Бог всё знает и всё видит. Когда бабушка отлучалась из дома по неотложным хозяйственным делам, прежде, чем начать изучать содержимое запретных ящиков старенького буфета, Анна подставляла табуретку и плотно закрывала створки медной иконки, находившейся на специальной треугольной полочке в самом парадном углу дома. Как же гибка детская психика - в школе Анна в рекордные сроки усвоила, что Бога нет.

- В Англии считается, что не стоит говорить о трёх вещах: деньгах, политике и религии, - прервал размышления Анны Алекс.
- Да, это мудро. Но мы говорим не о религии, а о Боге, - воспоминаниям о любимой бабушке Анна верна всегда, но вряд ли они будут интересны собеседникам. - А в любовь ты веришь, Стив?
- Да, я знаю, что это чувство существует. Оно приносит боль. Я в разводе, дочери живут со мной, они сами так решили. Старшей семнадцать лет, младшей двенадцать.
- Извини, я не знала. Любовь поглощает человека, заполняет пустоту, о которой говорил Алекс. Говорят, любовь - это и есть Бог.

Утром Алекс и Стив летели в туманы Альбиона, а Анну укачивал давно списанный вагон в называющимся скорым поезде - в город её детства не летают самолёты. Около пятисот километров пути отнимали столько же времени, сколько полёт в Лондон. Анна лежала на верхней полке, уткнувшись в плоскую ватную подушку и невольно слушала разговоры случайных попутчиков - о деньгах, политике, религии и о том, что русские не верят в Бога.