Что такое красота?

Ле Мур
Каждая женщина хочет выглядеть молодой, красивой и привлекательной. Реклама советует купить множество дорогих косметических продуктов, посетить ещё более дорогие салоны с непредсказуемыми результатами и последствиями. Но никто не даст Вам бесплатного рецепта: Красота лица и тела неотделимы от красоты души.
 Без этого можно стать только размалёванной куклой Барби.
Лучший способ повлиять на свою красоту – совершенствовать душевные качества.
В первую очередь показателем состояния души являются глаза, во вторую – лицо, в третью – тело.
Глаза – это зеркало души, помните классиков?
Возраст лица соответствует чистоте души.
А здоровье тела – качествам души.
В той же очерёдности происходят изменения. Посмотрите на студенток возле институтов. Многие выглядят за сорок, как будто уже вся жизнь позади. На ещё красивых лицах – потухший взгляд.
На остальных лицах – черты испорчены мышцами неправильных эмоций. От обид на весь мир нарушены линии губ. От гордыни пострадал подбородок, щёки. От упрямства и несмирения испещрён старческими морщинами лоб. От капризов передёрнут нос. От постоянных негативных эмоций многие лицевые мышцы уже «заржавели» и не могут расслабиться, формируя ужасные маски.
Позвоночник согнут сутулостью от неуверенности и неуважения к себе. Эти качества подменены агрессией к окружающему миру. По той же причине  - неправильная походка и нарушения ног. От вредных привычек кожа пострадала до неузнаваемости. И т.д. в различных сочетаниях.
Тело держится дольше глаз и лица, порой любуешься девушкой со спины, а как обернётся – О, Ужас! Знакомо, правда?
20 лет назад я несколько месяцев работал у Славы Зайцева – из «красавиц» не понравилась ни одна!
К сожалению, деградация стала нормой. Поэтому особо интересен обратный процесс:

Некоторые изначально некрасивые, полные, невысокие девушки обладают живыми искрометными глазами, разумной речью, разносторонними знаниями и увлечениями, лидерским поведением. Они быстро становятся центром, душой компании. Становятся красивыми. Сначала в глазах окружающих, а потом и на самом деле меняются лица, тела. Даже если им не удаётся стать стройными, они выглядят подтянутыми. Часто излишний вес просто уходит в рост. Лица  становятся чистыми и светлыми, привлекательными. И почти всегда у них роскошные волосы! Я наблюдал подобные изменения в кратчайшие сроки – всего за пару лет. Внутренняя красота, как весенний росток, пробивается во внешнюю. Женщина расцветает.
Что для этого нужно? Значительная перестройка сознания, отношения к себе, к людям, начиная с родителей, к окружающему миру.
1. Снять обиды, зависть, презрение.
2. Прекратить жалеть себя, но начать уважать. Для этого - Внимание!!! - совершать достойные уважения поступки! Ставить цели и добиваться их! Делать достижения!
3. Начать личностный рост. Это может быть пересмотр своего отношения к своей работе, допобразование, курсы/клубы по интересам, спорт.
4. Можно сменить круг общения/работы/учёбы, если старые якоря мешают.
5. Наладить отношения с родителями, по возможности и с недругами.
6. Следить за своей осанкой и походкой, одеждой, выражением лица и речью. Это подтверждает Ваше самоуважение. А окружающие уважают и любят прежде всего тех, кто уважает себя сам. И наоборот - брюзжание только отталкивает. Чтобы не выглядеть фальшиво, надо прежде всего так и думать на самом деле.
7. А скорее - первое. Для мудрых – регулярно исповедоваться и причащаться. Такие женщины прямо светится начинают. Это очень заметно для окружающих. Воцерковлённые женщины радикально отличаются своей внешностью, независимо от возраста. На их лица приятно смотреть, с ними приятно общаться. Они подсознательно производят благоприятное впечатление. Да и здоровье, и память у них гораздо лучше. Сидит такая бабушка, лет восьмидесяти, и наизусть читает полуторачасовую литургию вперёд священника.
А сами священники? Они практически все выглядят в полтора-два раза моложе своих лет. 80 - это только самый расцвет опыта и мудрости, свежесть памяти и сознания.

Греческое слово "метанойя" — «покаяние», означает «перемена ума», «перемена мыслей». Необходимо изучать Святое Писание, начать с Евангелия, полезно вместе с толкованием (например, особо почитаемое толкование на Руси - толкование Феофилакта Болгарского, основанное на толковании Иоанна Златоуста. Хорошо послушать лекции Даниила Сысоева - они имеют ярко выраженное практическое применение Писания к нашей повседневной жизни, купить аудио- и видеозаписи, книги. И начать жить по заповедям.
Тогда возвращается чистота души, как молодость души. И постепенно красота переходит в тело – сначала глаза, потом лицо, потом тело.
Напоследок необходимо добавить, что невербально и подсознательно мы воспринимаем именно красоту души. Насколько информационное поле данного человека дружелюбно к окружающему миру. И это восприятие формирует наше отношение к человеку. И не только наше, а отношение к человеку самого мира. А это уже – Судьба. Понятно, да?