Сюрприз. Сказка

Фаина Мотрук-Сухацкая
               
В одном большом городе жил-был маленький мальчик. Звали его  Дани. Он рос очень подвижным, весёлым и любопытным мальчиком. Дани любил бегать во дворе с другими ребятами, кататься на качелях, играть в футбол и смотреть мультики.Но больше всего на свете он любил машины! Мама покупала  своему сынишке много разных машин – здесь были и гоночные автомобили самых разных моделей и цветов, самосвалы, краны, бензовозы и фуры, автобусы и  самые разные легковые машины. Но одну из этих многочисленных машин он любил больше всего – это была машина красного цвета, на которой можно было прокатиться и самому! Дани выстраивал свои машины в ряд, разговаривал с ними, снимал и менял им колёса, крутил-вертел и мечтал, мечтал, мечтал..
В один из вечеров, он,  как обычно, наигравшись  со своими машинами, улёгся в свою кроватку. Мама спела колыбельную песенку  и, сладко зевнув, он уснул крепким сном.Но спать ему пришлось недолго: его разбудил шум мотора любимой  красной машины. Открыв глаза, он увидел, что дверца машины открыта и машина его зовёт прокатиться. Быстро сняв свою пижаму, Дани надел белые шорты, футболку и кеды и сел в машину . Машина вылетела с ним в открытое окно и поехала по небу прямо к белым облакам.
Они мчались над спящим городом, им светили звёзды и улыбался месяц, а летний ветерок летел рядом и указывал путь, напевая.
Как здорово и красиво! - воскликнул Дани. Куда мы так быстро мчимся? – спросил он машину.
-Это сюрприз! Я тебя отвезу на волшебную поляну и ты сам всё увидишь, ответила машина и стала опускаться над лесом всё ниже и ниже, пока колёса не коснулись зелёной травы. Машина остановилась, выключив свет и мотор.
 Вдруг над поляной повисли разноцветные воздушные шары. Но откуда они прилетели, Дани так и не узнал. Шары  так ярко светились, что стало светло, как днём. Как здесь было красиво!
Но что это такое? Вся поляна была усыпана красивыми цветами и там было много зверей и птиц, все они подбежали-подлетели к машине и познакомились с мальчиком. А лиса с зайцем попросили взять их к себе  в машину.
 Цветы пели и кивали своими головками, приглашая Дани прогуляться по этой сказочной полянке, но лиса сказала, что их ждут на другой волшебной поляне. И только сейчас Дани увидел все свои машины с включёнными фарами, готовых отправиться в любую минуту в дорогу.
Все звери и птицы заняли свои места в полюбившейся им машине и колонна тронулась в путь. Впереди, на своей красной машине, ехал Дани с лисой и зайцем. Лиса была его гидом, она рассказывала весёлые истории из своей лесной жизни, показывала красивые места вдоль дороги и цветущие поляны.И всю дорогу им пели птицы свои красивые песни.
На одной из таких красивых полян рос огромный дуб! Машина с Дани остановилась на этой поляне, а за ними следом остановились и все другие машины  со своими пассажирами.
Самый главный  ёжик этого сказочного леса встречал Дани с огромным букетом цветов, а три мартышки забили в барабаны и лиса воскликнула: - Добро пожаловать, Дани, в наш сказочный лес! Мы тебя поздравляем с Днём твоего Рождения!  А Дани и забыл, что сегодня он именинник. Вот это сюрприз! Спасибо его любимой машине и новым друзьям!
Его пригласили подойти поближе к дереву. А там... А там всех ждал огромный стол, накрытый кружевной скатертью из резных листьев, а на столе – конфеты, фрукты, соки и большая-большая машина коричневого цвета. Машина на столе? Ёжик рассмеялся и ответил, что это сюрприз для Дани – подарок ко Дню его  Рождения!
Дани посадили во главе стола  и сама лиса подносила всем гостям угощения – такой вкусной еды он никогда ещё не ел. Но всё это время свои глаза Дани не мог оторвать от коричневой машины на столе.
И тут подошёл косолапый мишка и одной своей лапой легко поднял  «шоколадную» машину и поставил перед мальчиком.
Это был торт! Большой  шоколадный торт! Косолапый зажёг на нём четыре красивых свечи, ровно четыре, сколько лет исполнялось сегодня Дани и предложил их потушить. Под весёлые крики и аплодисменты, он потушил сразу четыре свечи и косолапый разрезал торт. Первый, самый большой кусочек торта он протянул Дани на резном листочке.
Вот это торт! Вот это вкусняшка! Гости и Дани съели очень быстро вкусный торт до последнего кусочка.
Съеден торт, конфеты, фрукты, выпит сок – пора и отдыхать! Все уселись в тенёчек на шёлковой траве под огромным дубом. И тут запели соловьи! Им подпевали все птицы и ветерок, их песня неслась над поляной вверх, к облакам, до самого неба. Когда соловьи перестали петь, начались танцы. Танцевали лягушки с ёжиками, зайцы с волками, лисы с медведями. Этот концерт звери готовили не один день специально для Дани. А потом были ещё и подарки. Лиса подарила ему свои самые любимые носочки, медведи – бочонок мёда, белочки – грибочки, ёжики принесли на своих спинках яблочки. Подарков было так много, что Дани и не смог их всех запомнить...
...Утром Дани разбудил солнечный лучик. Он щекотал ему глазки, целовал нос и щёки, предлагал скорее проснуться и пойти с ним гулять. Открыв глаза, Дани не мог ничего понять – он лежит в своей кроватке дома, а на столе стоит торт – коричневая машина!И горят четыре свечи!
Быстро вскочив с кроватки, он подбежал к столу и радостно закричал: - Этот торт мне подарили мои новые друзья из сказочного леса! Я был сегодня у них в гостях.
А рядом с его кроваткой  стояла любимая красная машина. Она была усыпана цветами и в ней спал, посапывая, маленький, живой ёжик. Гость из сказочного леса, его гость!
Мама стояла у окна и нежно улыбалась своему Дани! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, сынок!