Я с тобой

Екатерина Гребенюк
Я знаю о тебе больше, чем ты сам. И это немножко сводит с ума. Целую лицо – знакомое, родное…. Ты такой большой и сильный. Намного выше меня, а моя ладошка в твоей руке будто совсем детская. Ты защищаешь меня от ветра, носишь на руках, смахиваешь слезы с ресниц, когда я расстроена, и сердишься, если мне угрожает хоть малейшая опасность. А меня не покидает чувство, что, на самом деле, защищать – это предназначение мое. Защищать тебя, быть рядом, быть для тебя, давать силы. И каждый поцелуй – безмолвное обещание: я с тобой, я с тобой, я с тобой…

Уходишь холодным утром. Аккуратно вылезаешь из-под мехового покрывала и, бесшумно ступая по камням, находишься в полной уверенности, что я ничего не заметила. Только потом, наконец-то увидишь, что подглядываю за тобой и сонно улыбаюсь. Я знаю, в этот момент тебе хочется остаться.

--Мне надо идти.
--Да.
Обнимаю тепло и нежно тебя – прохладного и бодрого. На мгновение замираешь, а я праздную мимолетную победу.

--Надо идти.
--Я буду тебя ждать.

Уходишь. И с каждым твоим шагом во мне растет беспокойство. Где-то внутри надвигается гроза. Пока что это лишь серые тучки и далекий-далекий гром… Больше всего на свете я боюсь, что ты уйдешь, скроешься за линией горизонта, и я никогда больше не увижу тебя. Иногда я признаюсь себе в этом страхе, иногда паникую неосознанно, а иногда уверена, что все это глупости. Ведь ты всегда возвращаешься.

Под широким корявым деревом замечаю знакомую. Огромная белая кошка, прищурив один глаз, смотрит на меня. Мы не очень-то доверяем друг другу – она, как и я, дикарка. Нам не нужна женская дружба, но так приятно взаимное уважение, признание красоты и грации… Искренне любуюсь ее светло-зелеными глазами, формой мордочки, розовыми ушами и носом – нежность на фоне дерзкозсти.  Кошка подходит и на несколько минут ложится у моих ног. Мне позволено ее погладить.

Так много дел.
За огнем глаз да глаз…, ягоды на поляне…, песок на камнях…
Как превратить ком шерсти в теплую накидку?.. В чем принести воды с озера?...
А солнце тем временем поднимается все выше и выше.  И тучки в моей душе постепенно рассеиваются.

Вода в озере до боли холодная.  Захожу все глубже, глубже, потом плыву… Быстро, изо всех сил, все дальше и дальше…. Солнечные лучи проникают вглубь воды, делая ее еще более зеленой. Я вглядываюсь в зеленую глубину и улыбаюсь – это напоминает мне то, что наполняет сердце нежностью и радостью. Цвет твоих глаз.

На берег выхожу совсем без сил. Откидывая волосы с лица, опускаюсь на колени – собрать горсть разноцветных камней, в которых есть маленькая дырочка. Сделаю тебе амулет. И каждый камушек, что сейчас сжимаю в ладони, будет означать: я с тобой…

Накинув тунику, бегом обратно к огню. Убедившись, что все в порядке, долго не могу оторвать взгляда от ораньжево-красно-желто-голубого волшебства… Вдруг становится тревожно и грустно. Лучи солнца уже отметили розовым все вокруг. Где же ты? Сердце бьется мучительно медленно, внутри ни грозы, ни урагана, ни молний, ни солнца. Ничего. Все смолкло и замерло в ожидании. Настукивая ладонями по широкому камню непонятный ритм, чувствую музыку – ветер в кронах деревьев, голоса птиц, треск костра. Очень хочется со всем этим слиться. Распрямив плечи, закинув голову назад, в том же ритме – ступнями. Поднятые вверх руки, раскрытые ладони, взлетающие и падающие водопадом волосы на беспокойные плечи – все соединилось в мистическом танце моих чувств. Тут все – тревога и нежность, ревность и ожидание, страх и страсть… Быстрее, еще быстрее…

Сумерки. Синие и нежные. Снова стало холодно и влажно. Черные силуэты деревьев и шорохи вокруг пугают. Где ты? От волнения слегка знобит.  Если до наступления темноты не увижу долгожданной фигуры у леса, пойду туда сама. Что мне до твоих запретов, когда не нахожу места от тревоги?

Вдруг… вскрикиваю от неожиданности. Ты совсем рядом. Хватаю огромную ладонь и сжимаю из-за всех сил. Как еще объяснить тебе, что чувствую? Смеешься. Усталый и чуть расстроенный – добыча не так велика….

Даже не представляешь, как люблю сидеть рядом, положив голову тебе на плечо, смотреть на костер. Наблюдаешь за мною внимательным взглядом, полным нежности. Ты сделаешь всё для меня, я это знаю, засыпая в твоих руках...