Сепаратист

Оксана Савчук
Он появился в последней декаде августа, через два дня после того, как ей сказали, куда в этот раз занесли его Боги Пути.Она ничуть не удивилась, узнав.
  Но когда ровно через два дня ликующий голос  будущего мужа вынес ее из кухонной двери клуба, когда по дороге за пять секунд она даже не догадалась, кому Так может радоваться ее Степан, когда уже из глаз полились слезы узнавания и  счастья, вот, мол, живой,вот тогда она удивилась.
  Почти шесть лет знакомства, и какой-то очень бережной дружбы, без клятв в вечной преданности и верности, понимание личного пространства каждого, свободы и неких простых человеческих ценностей, давало ей твердую уверенность в том , что уж если она позовет-На помощь, друг!-он придет, и спасет, и накажет.
  Собственно, так оно и было. Рус всегда появлялся вовремя. Вот и в это лето, когда мир раскололся и поделился надвое, когда кровь невинно убиенных детей вырвала его из мирной жизни сопредельной страны, и подтолкнула жажда возмущения и мести, инстинкт вечного воина, любителя драк и мужской охоты, вынесла его на погранично-пропускной пост Изварино.
  Потом,слушая о его жизни после контузии, после того, как местные казаки вывозили его обратно,после недолгого лежания в госпитале, на кроватях, сопредельных с кроватями недавних врагов, после потери пусть и недолгих, но боевых своих братьев, после заброшенных деревень, давно недоеных мычащих коров, одичавших свиней, собак,привычки почти спокойно спать под обстрелом, после его появления в первопрестольной,Рус предстал перед ее внутренним зрением неким совершенным зрением на мир.Словно сквозь призму,через него, смотрела она на свою мирную жизнь почти философски...
  Тогда, летом, его обступили со всех сторон, наливали водки и подкладывали самый вкусный кусок, и почти затаив дыхание, слушали его мальчишки, ее сын, бармен и официант, слушали, словно сводки с фронта... Степан ее, тоже пришедший из горячих точек, но регулярной армии боец, уважительно кивал и быстро пьянел, вспоминая и свои войны.
 А потом Рус спал на полу, было жарко, и во сне кричал , кого-то предупреждая о минах...вспоминал свою СВД.
 Потом уехал, пропал на пару месяцев. Вернулся, но уже приводил с собой ополченцев со всей России, бывших менеджеров по продажам, почти мальчиков с сумрачными глазами, и не бывших менеджеров, и москвичей  со спокойной еврейской кровью, с бородой, как у моджахеда, и каждый из них говорил о своем, и об общем: смотрели любительское видео на планшетах, тыкали пальцами в экран,- а помнишь, а помнишь Грека?...нет его уже..да ну???...и как в спину стреляли,и как вытаскивали девочку Дашу из-под обстрела, и как спали, по очереди, потому как у одного из них "поехала крыша", и он всю ночь просидел над своими, крутя в руках штык-нож...
  Она смотрела видео, как пошли танки,закрывая пылью деревенской околицы всю округу, и потом они следом, спокойно, словно на прогулку к речке, бородатые и не очень, высокие и низкие, такие разные и одинаковые..и его спина, его облик, еле прихрамывающий, с неестественно прямой спиной...вспоминали, что у Руса схватило спину, и в атаку пошел он,уколов себе "диклофенат".
 Вспоминали и пили,и не пили тоже, да и почти не пьянели. Рус набивал тату,кто-то из них будничным тоном говорил о том, что жена с ним разводится, и показывал фото милой маленькой девочки,дочки...разводится, потому что уже дважды сбегал вытаскивать из-под обстрела чужих маленьких дочек.
 И была для них всех Москва мала. И грудная клетка мала, и понимания обычных людей не хватало на всех этих сепаратистов, ополченцев, русских людей,белорусских, еврейских, и даже французских легионеров.
 А там гибли и гибли.Киношный герой-здоровяк, уважаемый ею, да и ополченцами тоже, палил с экрана в каске "ПРЕССА" в сторону аэропорта, и ополчи говорили, доказывали, что Миша нарушил перемирие, но они, получается, подзадорили его..мол, что там твои патроны холостые , киношные...Мальчишки.
 Она слушала, и думала о том, что все это еще далеко не конец,и что когда-нибудь они все вернутся,и как им нужно будет жить дальше,и что все эти странные люди наводнят собой уже эту страну, и что будет потом,и что больше никогда общий мир не станет прежним.