Моя рецензия - 1

Алла Тангейзер
       Я написала рецензию на это стихотворение, в котором, как обратили внимание и другие рецензенты, чувствуется полный упадок, почти сломленность.

       Расшифровка (для удобства чтения):



Борис Панкин
ТАК ПУСТО, ЧТО НЕ ДО МЕТАФОР...

***

так пусто, что не до метафор,
не до сравнений, извини.
полощется трехцветный прапор
желтеют сонные огни

вдоль улицы, ночной дороги,
которой я домой иду,
едва передвигая ноги
в локальном сумрачном аду
11.11.2014


Рецензия на «так пусто, что не до метафор...» (Борис Панкин)
       Борис, страшно хочется чем-то Вам помочь, что-то сделать. Я думаю. Придумаю, что сделать или хотя бы сказать, чтобы не впустую - напишу. Нет - всё равно ещё напишу…
Алла Тангейзер   15.11.2014 16:08   

       Борис, я думаю, что Вы не прочитаете ни моих рецензий, ни этого замечания: мы живём при оголтелом фашизме, я — под контролем, и цензура здесь, похоже, такая, которая не снилась никакому Советскому Союзу ни в каком страшном сне. Но я всё равно напишу.
       Так вот, я знаю, что Вам сказать. (Знаю, что стоит того, чтобы я сказала Вам именно это.) Я об этом подумала ещё вчера, но мысль была слишком сырой, а кроме того, всё равно, счётчик мою рецензию не сосчитал, а значит, Вы её не увидите (если, конечно, и стихотворение — Ваше, а не липа). Тем не менее, то, что я хотела сказать, я скажу, — это важно абсолютно в любом случае.
       Я почти сразу вспомнила слова капитана Титаренко (сыгранного Леонидом Быковым в фильме «В бой идут одни "старики"», где он же — автор сценария в соавторстве с другими):

       «Понимаешь, есть моменты, когда человеку никто, НИКТО не может помочь. Рождается САМ, и умирает САМ». А я ещё добавлю: и иногда, когда можно жить, и когда нельзя жить, он ТОЖЕ живёт САМ.
А жить можно не только ЗА что-то (ради чего-то), но, оказывается, и ПРОТИВ.

       Всё уничтожено, всё убито, но лично я живу ПРОТИВ всего ЭТОГО нынешнего, сегодняшнего мира, ПРОТИВ новой, ЭТОЙ, создаваемой и практически созданной цивилизации. Я бы против него воевала, но не вижу, с кем вместе воевать, а одной здесь не справиться. (А если увижу — там немедленно что-то изгадят.) Но я делаю то, что делаю и считаю нужным делать я, невзирая ни на что.
       Не знаю, какова Ваша ситуация. Судя по стихам (хотя прямо Вы такого и не пишете), Вы не только не можете смириться с гибелью близкого Вам человека, но Вы не можете смириться и с какой-то чудовищной несправедливостью или подлостью, для Вас неназываемой, но конкретной. Однако ЭТОТ мир теперь из неё состоит весь. Я считаю, что ПРОТИВ него можно жить. И это человек может только САМ.
Алла Тангейзер   16.11.2014 17:15   
 
        Когда нужно сохранить какие-то ценности, то человек жертвует собой. В романе Бондарева есть эпизод, когда молодой лейтенант пускает себе в висок пулю. Это происходило в условиях войны на передовой. Он застрелился из-за несчастной любви. Логично и полезней для Родины погибнуть в бою, защищая её. Но кто будет знать, что он погиб из-за любви к женщине?
       В ряду испытаний и жертвоприношений во имя Родины, поступок лейтенанта также заслуживает уважения и почитания.
Сергей Костромин   21.11.2014 09:45   

       То есть, вы ему, Борису, намекаете, что надо пустить себе пулю в висок (и т.п.)?
Ну-ну, - у меня тоже много таких намекальщиков. Но только суть ЭТОЙ (нынешней, сегодняшней) войны - не в том, чтобы кто-то погиб на поле боя, сопротивляясь ВРАГАМ (на поле боя, которого нет, или спровоцированное и грязное, типа украинского), а суть её - именно в том, чтобы как можно больше жителей побеждаемой страны ПРОСТО ПЕРЕМЁРЛО (как-нибудь, "сами"), и "совсем хорошо", если как-нибудь попоганее (допившись до потери облика и соображения, в ссанье, сранье, блевотине, без штанов и пр.). Тогда можно будет разглагольствовать об "их деградации" (нашей, то бишь). Так что смысл ЭТОЙ войны (для нас, уничтожаемых) - как раз в том, чтобы ВСЁ РАВНО выживать, и что-нибудь РЕАЛЬНО делать ПРОТИВ ВРАГА (НАСТОЯЩЕГО и ему продавшихся).
Алла Тангейзер   21.11.2014 17:04   

       Я давно сказала: его убирают.
       Потому что слишком талантлив. Как многих других, талантливых. В частности, посредством псевдоестественных смертей их близких.
       А надо бы — сопротивляться и мстить.
(И РЕАЛЬНО включать голову, чтобы искать, как это сделать РЕАЛЬНО.)

"...Пусть ярость благородная
вскипает, как волна!.."

       Но если это не будет исходить от мужиков, то нам, ОСТАВШИМСЯ женщинам (из НАШИХ) — тем более, лучше уж сразу уйти отсюда, чтобы дальше не "набираться впечатлений".
Алла Тангейзер   21.11.2014 17:17


       Далее — второй принт-скрин (продолжение), повтор расшифровки и мои комментарии в "Моя рецензия - 2".



.