Обезьяна и монах

Валерий Яр
Однажды обезьяна спросила монаха: "Если ты монах, то почему ты не живешь в монастыре? Все монахи живут в монастырях или храмах"
Монах ответил:
- Иногда бывает наоборот
- Как это? - удивилась обезьяна
- Иногда храм внутри человека, а не человек внутри храма.
Обезьяна посмотрела на монаха и подумала, что даже самый маленький храм, пожалуй великоват, чтобы уместиться, например, у него в кармане. Или в животе. Ну если только это не крохотная сувенирная фигурка. Но она сделала вид, что поверила. Ведь она была очень вежливая обезьяна.

***

Однажды обезьяна сидела и грустила. Она вспомнила, как она была маленькая и играла со своими братьями и сестрами.
- А у тебя есть есть семья? - спросила она монаха, - братья, сестры какие-нибудь?
- Нет, - ответил он обезьяне, - но раньше была. Семья - это узы - они привязывают тебя к другим
- А это плохо? Или опасно? - удивилась обезьяна
- Иногда это мешает двигаться по выбранному тобой пути. Пришлось бы вести за собой всех, с кем ты связан. А это не все умеют,- вздохнул он и отвернулся.
Обезьяна представила, как она стоит посреди полянки, а к ней привязано веревками десять ее непоседливых сородичей. Одной захотелось взять банан, другой попить из ручья, третья решила залезть на дерево...
- А что будет, если каждый пойдет в свою сторону? - подумала обезьяна, - наверное узы порвутся. Зачем тогда они нужны? Она хотела уже было спросить об этом монаха, а потом вдруг подумала, что может быть, узы - это не такая уж и бесполезная вещь: вдруг если кто-то заблудится в темноте или сорвется со скалы, то его всегда можно будет вытащить за веревочку.

***

- А зачем ты читаешь эту толстую книгу, - спросила обезьяна монаха.
- Когда я читаю, я как будто разговариваю с тем кто ее написал, - улыбнулся монах
- Что же это за разговор - удивилась обезьяна, - ты сам за него все бубнишь под нос, а он тебя даже слушать не хочет.
- Он жил очень давно, еще когда меня не было, - засмеялся монах, - поэтому все слова, которые он уже не может сказать мне лично, он написал на бумаге.
- И что же такого интересного он тебе написал? Про свои приключения?
- Нет. Он не пишет про приключения. Он просто задает правильные вопросы.
- А-а... это как загадки,- догадалась обезьяна: - И у тебя есть на них правильные ответы?
- Пока нет, - развел монах руками, - я их ищу, но еще не нашел.
- Хм, и давно ты читаешь эту книгу?
- Лет десять, - ответил монах и снова погрузился в чтение.
Обезьяна подумала, что если бы она увидела на ветке правильное яблоко, ей была бы нужна правильная палка, чтобы его сбить. Но уж она-то точно не стала бы искать ее десять лет. Ведь всегда есть другие способы получить свое яблоко - например, потрясти ветку или залезть на дерево. Ну а если это не получается, то значит яблоко не такое уж правильное. Но она ничего не сказала - нельзя же раскрывать все свои секреты. Вот такая вот она была хитрая обезьяна.

***

Обезьяна с опаской посмотрела на тучу, которая надвигалась с края неба:
- Похоже, сейчас мы промокнем насквозь,- сказала она монаху: - и у меня испортится настроение.
- А ты представь, что у тебя есть зонт, - посоветовал ей монах, - воображение - великая сила.
Но силы воображения у обезьяны хватило только на очень маленький зонтик, под которым никак не помещался хвост. За свое настроение обезьяна уже не переживала, а вот что можно ждать от расстроенного хвоста? Вот то-то и оно - ничего хорошего.
- Вот, наверное, везет людям, - подумала обезьяна - у них хвостов нет. Потом подумала еще (а она была очень умная обезьяна) и решила, что хвост - как раз самый лучший повышатель настроения. Потому что веселее всего становится, когда висишь вниз головой на ветке, зацепившись за нее хвостом. И ей даже стало немножко жалко бесхвостых людей. Но она не стала хвастаться своей хвостатостью, потому что это была очень воспитанная обезьяна.