Маленькая радость

Тихон Милантьев
День клонился к своему логическому завершению, все запланированное на вечер было сделано и поэтому я уже лежал в постели и слипающимися глазами изучал белый потолок. Я мечтал поскорей забыться, уснуть чудесным сном младенца, но отдохновение, к сожалению, упорно не приходило. За каких-то полчаса были перепробованы все из известных мне и кажущихся многим проверенными и действенными способов задремать, но результата это не принесло. Не зная чем путным можно себя занять в таком случае, я просто тупо стал ожидать того мгновения, когда наконец-то обрету покой. Как вы догадались, чертово мгновение не наступало.

Я встал, нашел под кроватью тапки, одел футболку и побрел в гостиную. Включил от нечего делать проигрыватель и стал слушать пластинку с романтическими балладами англоязычных исполнителей. Через минут двадцать зачатки назревавшего (но медленно) сна окончательно рассеялись и я вполне отчетливо ощутил прилив некоего потока сознания.Словно таинственная река, наполненная беззвучными водами, неизвестно откуда и куда текущая, он самостоятельно перемещался по каналам мозга, без моей команды или указания. Поток, пусть и тек себе своим ходом, как бы отдельно от меня, но все же не вступал в противоречие с моим мироощущением. Но, вот, наконец, одно из течений (боковых) притоков кажется достигло какой-то цели. Нет, еще не конечного пункта назначения, но уже вполне твердой пристани.

Немного поиграв с ветром мысленных перемен, этот приток, слегка шелохнувшись, задел своими водами что-то отчетливо выступающее и крепко сидящее и заставил меня призадуматься, точнее подумать о том, что…Человек чаще несчастлив, нежели счастлив и полностью удовлетворен своей жизнью. Среди всего прочего еще и потому, что редко испытывает в жизни маленькие незапланированные радости. Большинство наших радостей спланированы заранее и во многом от этой предсказуемости менее приятны. А ведь маленькие радости способны на многое. Из этих скоротечных позитивных эмоций, как минимум, складывается хорошее душевное и физическое самочувствие человека, а как максимум - ощущение и осознание счастья. В повседневной быстротекущей жизни, когда ни на что толком не хватает времени, люди, сами того не замечая, лишают себя маленьких радостей.

Маленькие радости в чем-то схожи с лечебными пилюлями для больного со смертельным диагнозом: вылечить, может быть - и не вылечат, но подарить надежду, продлить существование на этой загадочной планете - помогут. Часто они способны играть роль стимулов, которые подвигают нас к каким-то решительным, смелым действиям. К тому же, что немаловажно, маленькие радости, в отличие от своих старших братьев и сестер - доступны почти каждому, потому как неограниченны в количестве и в пространстве, а наоборот, развеяны повсюду, как тополиный пух в жаркий, но ветреный июльский день. Глоток свежего воздуха после прошедшего дождика в пыльном и душном городе, улыбка прохожего, незнакомца, которого вы видите в первый и последний раз в своей жизни, мягкость старого свитера, доставшегося по наследству от дедушки, служившего верой и правдой сначала вашему отцу, а затем и вам…Шорох сухих разноцветных листьев в осеннюю пору, запах свежескошенного сена, щекотание росяной травы под ногами, доносящийся из глубины леса стук дятла, солнечные зайчики, проникающие и в закрытые из-за слепящего солнца глаза…Нежные и заботливые руки матери, пусть и огрубевшие от свалившейся на их долю работы, но непременно теплые, защищающие и дарящие веру в будущее…Мерно льющаяся по камням и корягам прозрачная талая вода в горах, шустро вылетающие из под темных поленьев искорки над ярким походным костром на фоне лениво вылезающей серой луны, слушание музыки...Стоп! Я ведь сам сейчас слушаю музыку. Чем не маленькая радость?! Не просто слушание музыки, а слушание музыки ночью, той глубокой ночью, когда большинство «хомо сапиенс» уже мирно почивают, неохотно переворачиваясь с бока на бок.

Ведь у всех, наверно, бывают моменты, когда почему-то не хочется спать: не от того, что бессонница, иное расстройство сна, сдвинут режим или перетрудился. И не от того, что особенно не устал за день, а наоборот, полон сил. А от неведомого настроя, состояния души, от того, что всем своим существом тебе чего-то очень сильно хочется.
Но чего? Ты и сам до конца не можешь точно определить. Наверно хочется лирики. Лиричной музыки. Совсем не мечтаешь о том, чтобы тихо, не двигаясь, лежать в темноте с открытыми глазами и думать как прошел рядовой, заполненный рутинными событиями, день. Не грезишь о том, что нужно сделать завтра, в конце недели, в выходные. Не вспоминаешь, у кого из твоих друзей, приятелей - ближайший день рождения и что подарить имениннику. Кто победит на предстоящих выборах, поднимется ли курс доллара, будет ли жарким лето…

А жаждешь просто так, ни для чего, без всякой цели, а главное незапланировано, слушать, слышать музыку. То одно из величайших чудес, к постижению и разгадке тайного смысла которого человеку (даже с его казалось бы безграничными возможностями) удалось приблизиться лишь на йоту. Замечено, что, действуя как катализатор, музыка заставляет человека воспринимать окружающую действительность, жизнь, реальность, в которой он пребывает – намного обостренней. Что она, обладая невиданной, практически ни с чем несравнимой огромной силой, воздействует на скрытые нити души, способна заполнять тайники, ниши, кладовые сердца - эмоциями и чувствами. Но часто, даже не осознавая всего этого, как же бывает приятно слушать музыку, уже немного знакомую, но еще не надоевшую. Сильную ритмом и мелодией, заставляющую все тело с головы до пят еле уловимо подрагивать, пуская волны. Рождающую воспоминания, мысли, не дающие скучать. То есть, приносящую с собой то, благодаря чему можно выжить и в одиночку, без других «хомо сапиенс» достаточно долгое время, находясь в экстремальных условиях.

Музыка пробуждает ассоциации, чаще всего (если, конечно, вы слушаете по-настоящему хорошую музыку) приятные и ценные для вас. Без реминисценций, обрывков памятных моментов, трудно двигаться дальше по непроторенной дорожке, напичканной опасностями и испытаниями. Воспроизведение в голове кусочков чистого, хорошего, светлого прошлого помогает уйти от пессимистического взгляда на вещи в настоящем. Только подумать: слушая одну песню, которая длится несколько минут, что в сравнении с протяженностью жизни людей - ничтожно малый миг, кажется - проходит целая вечность. Не потому, что композиция тянется долго и никак не закончится. А потому, что она бывает бездонной, вмещающей целый океан, бурлящий вулкан, неуправляемое торнадо эмоций, чувств, переживаний. Воистину, вместе с идеально подходящими друг к другу, образующими гармонию, созвучие, синергию звуков и слов, песня вполне может быть оценена как некая непреходящая духовная ценность, гениальное произведение искусства. Слушая всего одну песню, ты вместе с тем проживаешь целую жизнь. И при этом счастливо, находясь в гармонии с самим собой и окружающем тебя миром.

Временами, совершенно спонтанно, отдельные, особенно понравившиеся музыкальные фрагменты, заставляют тебя улыбнуться, перебивая тем самым с помощью несильных сокращений лицевых мышц на несколько секунд сопутствующее твоему состоянию плавное течение мысли. Интересно, почему большинство из нас привыкли считать, что для того, чтобы думать, размышлять, требуется обязательно напрягать все свои умственные способности, весь свой мозг, все до единой его извилины? Нервно пытаясь поймать асинхронно блуждающие мысли, которые как увертливые щуки - то и дело проскальзывают мимо сетей. А ведь, может быть, совсем наоборот. Чтобы к вам пришли неожиданные и оригинальные раздумья - нужно расслабиться и как раз стараться не думать ни о чем конкретном. Если вы поймаете волну, настроитесь на частоту, достигнете состояния расслабления, при котором душа и тело пребывают в окружении легковесной неги, - вот тогда-то и произойдет самое удивительное. Мысли сами начнут приходить, прилетать к вам, притягиваясь словно магнетическим действием. И не нужно будет ничего напрягать.

Слушание глубокой ночью ласкающей слух, созвучной вашему состоянию, журчащей как подземный ключ, родник, - музыки, - это одна из бесчисленных, но в отличие от многих других, вполне достижимых для любого маленьких радостей. Когда мы слушаем такую музыку, то в мире, я имею в виду не в нашем реальном мире, который во многом прагматичен и жесток, суров и несправедлив, а в том другом, находящимся внутри нас и создающимся сознанием, мозговой деятельностью, воображением, - происходят удивительные перемены. Он развивается! А вместе с ним развивается и сам человек, формируется его личность. Поэтому, не лишайте себя таких, может быть и маленьких, но приятных, нужных и полезных радостей. Ведь из них, тоже, как по кирпичикам, складываются, не сразу, конечно, а постепенно, и притом, только при благоприятном стечении обстоятельств, желании, стремлении - человеческое счастье, гармония, покой, блаженство.