Лидочка

Валентина Шарикова
    Весеннее солнце, словно соскучившись за долгую зиму по своей работе, грело во всю мощь. Март  обещал быть тёплым и ранним.  В городе всегда весна наступает раньше. Быстрее исчезают сугробы, с раннего утра начинают журчать ручьи, врываясь в открытые форточки мелодией весны.
    Лидочка, освободившись от учебных занятий, (она была в областной библиотеке на недельных курсах повышения квалификации), сидела на скамейке в сквере и любовалась голубями, которые тоже радовались долгожданному теплу, купаясь в небольших лужицах воды на дорожке. Мимо проходили люди, некоторые из них спешили по своим делам, другие просто прогуливались по скверику. На соседней скамейке сидел молодой человек, постоянно смотревший на часы, явно кого-то ожидая.
    «Видно, здесь назначено свидание с девушкой», - подумала Лидочка. И её сердце застучало как-то по-особенному, словно в  предчувствии чего-то неожиданного и радостного, как будто Лидочка ждала кого-то тоже. Через несколько минут, действительно, подбежала девушка в короткой юбочке, чуть доходившей до колен, и куртке, очень лёгкой для марта. Небольшого роста,  с развевающимися от быстрого шага светло-русыми волосами, голубоглазая и чуть-чуть курносенькая. У Лидочки ёкнуло сердце, она как будто увидела себя со стороны. Да, да, совсем недавно, всего каких-то три года назад, она, студентка Ленинградского института культуры, также бегала на свидания, гуляла с подружками в парках и скверах, на площадях и улицах великого города.  «Как это было давно,- подумала Лидочка,– и неужели то время не вернётся никогда».Тем временем молодые люди, обнявшись, поспешили к выходу из сквера.Скамейка рядом опустела.
  «Почему так сложилась у меня судьба?» - подумала  Лидочка. Коренная  ленинградка, воспитанная в порядочной интеллигентной семье, мечтательная  и восторженная девочка никогда не думала, что после распределения по окончании института она окажется в этом, Богом забытом, городишке К.
  Неопытная в амурных делах, она сразу поддалась натиску Вадима.  Тогда он показался ей единственным светлым пятном в безликой толпе горожан. Высокий блондин с яркими голубыми глазами, с красиво очерченным ртом, обладал мягким баритоном, который ласкал слух, внушал доверительность и расположение. А как ухаживал! Где он доставал цветы в холодный февраль, было для Лидочки загадкой, ведь в городишке не было ни одного цветочного магазина. Он красиво танцевал, красиво говорил, улыбался, шутил. Словом, – идеал  мужчины!  Лидочка сдалась. Расписались, поженились, общежитие сменилось на дом Вадима. Дом был небольшой, но  уютный и тёплый. Вадим жил вдвоём с матерью. Так у Лидочки появились  муж и свекровь – новая  семья.
    Прошло совсем немного времени, и в семье начали ждать ребёнка, Лидочка  была беременна. Но ждала ребёнка, оказалось, только она. Вадим терял свои  «плюсы» прямо на глазах, как только узнал о пополнении в семье.Во-первых, стал постоянно задерживаться  по вечерам, приходил, как правило, навеселе.Лидочка смотрела на него
глазами испуганной лани, не требуя отчёта о причинах задержки. Вадим видел безмолвный вопрос в глазах Лиды, и, так как она ничего не спрашивала, бесился. Теперь его всё раздражало в ней: спокойный, тихий голос, мягкая, застенчивая улыбка, аккуратность во всех делах и даже начитанность.
    Родилась девочка, очень похожая на Лидочку. И начались гонки по вертикали. Декретный отпуск пролетел, как один миг. Нужно было выходить на работу. Дочку оставлять было не на кого, свекровь тоже работала. Отдавать в ясельки было ещё рано. Лидочка нашла няню, старенькую женщину, жившую через дорогу, на одной улице. За полтора года Лидочка вымоталась так, что от той молодой, жизнерадостной, хорошенькой девушки остались одни глаза на похудевшем до неузнаваемости лице.Вадим потерял к  Лидочке  всякий интерес. Пьяные скандалы, задержки «на работе», нелепые претензии выбивали у неё почву из-под ног.  Она оказалась одна в чужом городе со своими проблемами и проклинала судьбу.
   И вот сейчас, сидя на скамейке в сквере, глядя на счастливые молодые пары, Лидочка расплакалась, как ребёнок. Закрывшись  от прохожих сумочкой, она потеряла ощущение реальности, когда услышала рядом тихий голос, который напомнил ей голос отца,успокаивающего её в детстве, когда она плакала.
           Лидочка подняла глаза и увидела молодого мужчину, стоявшего прямо перед ней. Он участливо смотрел на неё и спрашивал, что случилось и не мог бы он чем помочь? Лидочка разрыдалась ещё больше, и тогда, не говоря  ни слова, мужчина сел рядом, обнял её и принялся целовать её мокрые от слёз глаза, щёки, губы. Она, как ни странно, не сопротивлялась и даже отвечала на его поцелуи, словно  любимому человеку. Её душа пела от радости!..
   Лидочка потеряла счёт времени, но когда пришла в себя, рядом никого не было. Кто это был? И был ли это кто? Она не могла ответить на вопросы самой себе. «Уж не Ангел ли это был?» - подумала Лида. Но от плохого настроения не осталось и следа. Она улыбнулась, поправила причёску и пошла на вокзал.
   Сегодня она уже будет дома, а завтра обязательно начнёт новую жизнь без унижений и скандалов….  "Да  здравствует светлый завтрашний день! Да здравствует новая жизнь!"- пела её душа.Она, как на крыльях,летела на вокзал и, сидя уже в поезде, строила планы на будущее, удивляясь сама себе:"Откуда появилась эта решительность и смелость? Нет, это точно был Ангел"...