Сумрак

Салават Шамшутдинов 2
Последний луч солнца скрылся за надвигающейся тучей. Озеро замерло перед её нашествием, и теперь не было видно даже маленькой ряби столь характерной для этого времени года. Затихли птицы, не колыхнутся даже листочки на деревьях. Всё вокруг затаилось в ожидании. И только грозная туча медленно, не торопясь надвигалась, неся с собой сумрак и страх. Да страх, потому что сумрак всегда уносил с собой кого-нибудь. Сумрак надвигался постепенно, с уверенностью заполняя всё пространство, забираясь во все щели, окутывал, дурманил, а когда он уходил, то всегда кого-то не досчитывались. Пещера, служившая племени домом, располагалась высоко над озером, но и туда сумрак доползал, протягивая свои длинные ненасытные щупальца.
Турсун со страхом взглянул на тучу. Времени оставалось мало. Осмотрев в последний раз подходы к пещере, и убедившись, что никого не осталось снаружи, стал заделывать вход. Он старательно замазывал швы и трещины. Слабый свет, что исходил от небольшого факела, освещавшего пещеру, помогал ему в работе. Племя затаилось и только по слабому, сдерживаемому дыханию можно было догадаться, что пещера не пустая. Страх сковал всех от мала до велика. Сумрак, с которым нельзя было бороться иначе, чем спрятаться. Сумрак, который нельзя было вызвать на бой, схватить за горло. Сумрак, перед которым даже самые сильные и искусные воины были беспомощны, как дети, сковывал волю.  Турсун вспомнил то время, когда племя жило в шатрах у озера. В те дни никто ничего не боялся. Жизнь была спокойной и сытой. Еды хватало всем, и редкие стычки между племенами скорей воспринимались, как развлечение для воинов. Турсун хорошо помнил эти счастливые дни своего детства. Но потом появилась туча, несущая с собой сумрак. Люди долго не могли понять, куда исчезают их соплеменники и сначала во всём обвиняли соседние племена. Но и у них происходило то же самое. Когда выяснилась настоящая причина, то от племени осталась только половина. Племя стало прятаться по пещерам, поднимаясь всё выше и выше, пока не поселилось в пещере у вершины горы. Но и здесь сумрак настигал их. Турсун закончил свою работу и, тщательно оглядев её, направился вглубь пещеры.
–Не поможет, - безразлично сказал Сугуджин, когда он проходил мимо.
Турсун поглядел в его отрешённое лицо и пошёл дальше. Люди сидели кучками, обнявшись. Матери прижимали детей к себе с такой силой, что, кажется, были готовы слиться с ними в единое целое. Воины по привычке сжимали своё оружие. Турсун подошёл к Тое и сел рядом с ней. Она же, плотно прижавшись к нему, почувствовала себя немного спокойнее. Теперь оставалось только ждать.
–Сегодня сумрак придёт за мной, - сказал Сугуджин, и, поймав на себе детский испуганный взгляд, улыбнувшись, добавил.- Ты не бойся.
Напряжённая тишина давила на виски. Время тянулось медленно. Тихо потрескивали поленья в костре. Огромные, корявые тени танцевали на стенах пещеры танец страха. Снаружи не было слышно ни звука.
Прошло уже несколько часов, и напряжённость немного спала. Подросток, поддерживающий огонь, возился у костра, разгребая угли. Многие спали, забывшись в тревожном сне. Турсун, осторожно освободившись от дремавшей у него на плече Тои, иногда обходил пещеру, проверяя, нет ли следов вездесущего сумрака.
–Всё равно он придёт, - бубнил себе под нос Сугуджин. – Он придёт. Тёмный и вездесущий, дурманящий и беспощадный. Он придёт. Придёт за каждым из нас. Нет от него спасенья…
–Прекрати, - сказала старая женщина громким шепотом.
–Он придёт. И каждый, кто прячется от него, уйдёт с ним. Никто не избежит этой участи. Мы все в его власти…
–Хватит, - уже громче сказала женщина, хватая тяжёлый камень, оказавшийся у неё под рукой.
Сугуджин, казалось стих, но губы его по-прежнему продолжали шевелиться. Женщина плотнее сжала камень.
–Оставь его, - вмешался Нох. – Пускай поговорит. От его слов вреда нет.
Женщина зло посмотрела на Ноха, но перечить мужчине не посмела. Подросток, наконец, разгрёб угли и пламя, освободившись из их плена, рванулось вверх, ярко осветив пещеру.
–Сумрак! Сумрак! – раздался истошный крик.
Всё племя зашумело, не зная куда спрятаться, пытаясь разглядеть, откуда идёт беда. В свете разгоревшегося пламени стало видно, как сверху медленно наползал сумрак, заполняя собой все расщелины, заглядывая даже под мелкие камешки. Вопль ужаса раздался в пещере.
–Вот он. Я же говорил, что нет от него спасенья. Приди, приди и возьми меня,- Сугуджин встал и двинулся навстречу сумраку.
Люди пытались вжаться в стены, с ужасом наблюдая за безумным поступком соплеменника. Сумрак дополз до первых людей и стал их окутывать медленно и безразлично, постепенно наполняя всю пещеру.

Турсун открыл глаза одним из первых. Тоя лежала рядом. Костёр догорал. Он встал и пошёл открывать вход в пещеру. Высокое голубое небо отражалось в бездонном озере. Пели птицы, и, казалось, ничто не напоминает о страшной туче. Из пещеры вышел Сугуджин и встал рядом с ним.
–Он не взял меня, не взял, - сказал он, грустно глядя куда-то вдаль.
–Кто на этот раз? – спросил Турсун, зная, что сумрак не уходит с пустыми руками.
Сугуджин не успел ответить, как из пещеры раздался крик матери паренька, который поддерживал огонь в костре.
–Выше подниматься некуда, - в раздумье произнёс Турсун.
Они ещё долго так стояли, глядя на озеро.
Племя снова перебралось к озеру. Разбили шатры, и жизнь потекла своим чередом, только кто-нибудь, изредка оставив свою работу, останавливался и долго смотрел на озеро. Но тучи больше не было. Проходили недели, но всё оставалось по-прежнему. Мужчины ходили на охоту, женщины возились около костров.
Однажды дети, гуляя, ушли очень далёко и увидели сумрак. Он был без тучи и, как раненый зверь, прятался под утёсом. Сугуджином овладело беспокойство. Он опять стал сам не свой. Рано утром, пока все спали, он ушёл к утёсу и больше его никто не видел. И вскоре о нём все забыли.
Как-то, возвращаясь с охоты вместе с другими мужчинами, Турсун издалека увидел, как к деревне подбирается туча. Туча шла на деревню с озера, а сумрак обходил деревню, огибая её с двух сторон, пытаясь взять её в кольцо. Такое странное поведение сумрака показалось Турсуну коварным и разумным. Он не думая, выхватил оружие и бросился вперёд…
Сначала он не ощутил ничего. Потом в теле появилась такая лёгкость, что ему показалось, что он может летать. Сумрак становился всё прозрачней, и он вдруг увидел свою деревню. Он увидел её откуда-то сверху. Грязные, испуганные люди, живущие в грязных шатрах, вечно хлопочущие только о том, как набить свой желудок. Дикие и страшные, машущие своими смешным оружием. Впереди всех стояла молодая женщина с растрёпанными волосами и что-то кричала в его сторону, но он не слышал. Ему даже показалось, что он узнал её. «Тоя», - промелькнуло у него в голове. Что это за странное слово? Как это всё скучно. А ведь в мире есть столько интересного, о чём они даже не догадываются.
Он полетел. Полетел, наслаждаясь своей лёгкостью. Ах, как велик мир. Надо всё увидеть, везде успеть. Он полетел, оставляя старый скучный мир позади.