Фестиваль - конкурс Душа моя, как птица

Ольга Мальцева-Арзиани2
«ДУША МОЯ, КАК ПТИЦА…» этой строкой из стихотворения Сергея Клычкова был назван Открытый Московский фестиваль поэзии и авторской песни памяти поэта, прошедший недавно под эгидой Департамента Культуры города Москвы и Управления культурной и молодёжной политики СВАО. Яблоку негде было упасть в конференц-зале Центральной библиотеки СВАО № 77, что на улице Конёнкова.
Не случаен адрес этого фестиваля. Многие знают. Знаменитый скульптор Сергей Тимофеевич Конёнков дружил с людьми искусства: артистами, художниками, музыкантами и поэтами серебряного века. В их числе был Сергей Антонович Клычков - прекрасный русский поэт, подвергшийся гонениям в 30-е годы прошлого века и расстрелянный в страшном 1937 году, с последующим забвением на долгие десятилетия. Он и познакомил своего старшего друга С.Т. Конёнкова с Сергеем Есениным. С той поры и на всю жизнь три Сергея стали неразлучными и в радости, и в горе. Часто собирались они в арбатской мастерской Конёнкова и в подмосковной усадьбе Сергея Клычкова в деревне Дубровки, под Талдомом, чтобы посидеть ладком, попеть любимые русские народные песни, почитать стихи, побродить по Чертухинскому лесу и моховым Талдомским болотам в поисках прекрасного. Об этом рассказали гостям и участникам фестиваля Председатель Оргкомитета и ведущая праздника Е.А. Гребенщикова - заведующая ЦБ № 77 и Т.В. Тихонова - внучка Сергея Клычкова, живущая в Отрадном.
На экране возникали образы Есенина, Конёнкова и Клычкова, фотографии памятных мест и лица родных и близких Сергею Клычкову людей. Звучала известная песня «Живёт моя отрада в высоком терему», соавтором которой был Клычков. Романс «Не жалею, не зову, не плачу» на слова Сергея Есенина, посвященный Сергею Клычкову, исполнил Григорий Эпштейн.
После торжественной части жюри под председательством известного поэта и барда, лауреата и дипломанта многочисленных конкурсов, члена Союза писателей Москвы, ликвидатора последствий Чернобыльской катастрофы Г.И. Эпштейна начало свою работу. В состав жюри вошли В.М. Богданов - член Союза писателей России, руководитель ЛитО «Строгино», издатель альманаха «Сияние лиры»; Б.Б. Катковский - член Союзов писателей России и Москвы, руководитель ЛитО «Избранники муз» в Северном Медведково; Т.В. Тихонова - внучка поэта С.А. Клычкова, сотрудник отдела редкой книги Московской городской библиотеки им. И.С. Тургенева.
В конкурсе поэтов и бардов приняли участие более 60 человек. В Москву приехали гости из Тулы, Калуги, Рязани. Поддержали наш фестиваль своим участием подмосковные города Дубна, Люберцы, Зеленоград, Щербинка, Яхрома.
Активными участниками фестиваля были и члены ЛитО «Избранники муз»: Марина Максимова, Галина Чеснокова, Виктор Алимин, Александр Болотов, Александр Григорьев, Юрий Бутов. Они стали дипломантами фестиваля.
Праздничный вечер продолжался несколько часов. В перерыве, во время подведение итогов, можно было выступить перед свободным микрофоном, попить на первом этаже чай или кофе и перекусить.
Итоги конкурсной программы фестиваля таковы: победителем среди поэтов стала москвичка Екатерина Козырева - член Союза писателей России, руководитель ЛитО «Царское село». Лучшим бардом признана Ольга Штакк - член Союза композиторов, дипломант Православного фестиваля «Серебряная Псалтирь» в Дубне и Талдомского фестиваля «Серебряный журавль», землячка поэта Сергея Клычкова. Приятно отметить, что лауреатом в одной из номинаций стал и Виктор Алимин - член СП России, участник ЛитО «Избранники муз».
Специальным дипломом жюри наградило журналистку, поэтессу,  переводчицу Ольгу Мальцеву-Арзиани из Москвы за песню: «Я о России молюсь...»
  Фестиваль «Душа моя, как птица» прошёл на высоком уровне и был не рядовым мероприятием центральной библиотеки района, а настоящим событием в культурной жизни Москвы, заявив о себе не только на городском, но и на межрегиональном уровне. Хочется пожелать новому фестивалю дальнейшего плодотворного развития и порадоваться тому, что жива в сердцах память о прекрасном поэте Сергее Клычкове.
Автор: Наталия Каретникова,
член Союза Писателей России.

Я О РОССИИ МОЛЮСЬ...

Песня.

Ольга Мальцева-Арзиани

http://www.stihi.ru/2012/04/25/2459

Припев:
Я ничего не боюсь...
Я о России молюсь...
Порою тихая грусть
Меня сожмёт,
Ну и пусть...


Я о России молюсь.
Гробам святым поклонюсь,
И в свет любви окунусь
К тебе, страдалица-Русь.


Припев:
Я ничего не боюсь...
Я о России молюсь...
Порою тихая грусть
Меня сожмёт,
Ну и пусть...


Я спать с молитвой ложусь.
Губами ликов коснусь.
Я верю в Матушку-Русь.
Я О РОССИИ МОЛЮСЬ!!!


Припев:
Я ничего не боюсь...
Я о России молюсь...
Порою тихая грусть
Меня сожмёт,
Ну и пусть...

*   *   *
Святая Русь
Ольга Мальцева-Арзиани

http://www.stihi.ru/2008/01/28/1648

Святая Русь, к тебе душой стремлюсь!
Где б ни была, по – русски я молюсь.
Где б ни была – Россия впереди.
Пусть здесь светло, а там идут дожди.

Я, уезжая, о тебе молюсь.
Я на чужбине русской остаюсь.
Тобой всегда и всюду я горжусь –
Святая Русь, Святая Русь.

И пусть опять стеной стоят дожди,
Меня назад, моя Россия, жди.
К твоим лесам, к полям твоим вернусь
Святая Русь, Святая Русь.

       7.10.2003.
       Болгария
 
*   *   *

Русь
Ольга Мальцева-Арзиани

http://www.stihi.ru/2008/01/22/47

Черным бархатом выстланы ночи,
Бриллианты висят в тишине.
Филин где-то в чащобе хохочет,
Или это привиделось мне?

Повезло мне в России родиться,
Хоть весь мир на ладони лежит.
Черный бархат ночей мне снится
И по-русски со мной говорит.

Где-то там-Средиземное море,
Где-то там - Колизей, Ватикан.
Баснословно красивые горы-
Я объездила много стран.

А в России - леса и дали,
А в России - такой простор!
Синь морей покорит едва ли
Глубину наших дивных озер.

Ночи выстланы бархатом черным,
И зависла луна в вышине.
Любим Родину мы непокорно!
Или это привиделось мне?

*   *   *