Пьяная шутка шефов

Горбылева-Григорьева Валентина
Прошло всего двадцать дней, после того как я, по неосторожности, чуть не утонула в пруду,но напасти продолжали меня преследовать. Сначала я наступила на ржавый гвоздь серединой подошвы, да так, что проткнула её насквозь. Доска, вместе с торчащим из неё гвоздём, была засыпана опилками, вот я и не заметила. Лечили родители, но я ещё прихрамывала.
Как-то мама попросила меня отнести обед папе. Я согласилась, хотя нужно было идти мимо пруда, и меня, всё ещё, мутило при виде водной глади. Страх поднимал всё моё неокрепшее сознание на дыбы, перед глазами всё плыло, и мама об этом догадывалась.
-Ты не смотри, дочка, на пруд, а смотри в сторону сада, так и пройдёшь, посоветовала она.
Через плечо у меня висела сумка, как у почтальона, со снедью, куда мама положила обед.
Я прошла, почти весь трудный для меня путь и облегчённо вздохнула. Осталось идти всего-то шагов тридцать, но  радость моя оказалась преждевременной. Вдруг, чьи-то сильные руки,схватили меня за руки и за ноги и, раскачав, бросили в пруд, вместе с сумкой.
Сами, снова, сели продолжать прерванное пиршество, бурно осуждая, что какая-то деревенская малявка, от Златоустовских работяг, ещё нос воротит, даже не смотрит в их сторону.
Вот они и решили меня проучить. (Так они, позже, объясняли в милиции.)
Я, действительно, их не видела, так как смотрела в противоположную сторону, тем более,что на пруду, в этот час, было многолюдно.  Многие видели, что подвыпившие шефы, так зло пошутили надо мной, но никому и в голову не пришло, а что же будет дальше? Все, вновь,продолжали плавать и веселиться. Кинули они меня метко, прямо в омут. Приземлилась( вернее, приводнилась, ) я на морду, ( рыболовная снасть ) и по ней, как по барабану,вместе с поклажей, скатилась на дно. От удара об валун, упала поперёк морды.  Лежу на дне,уже досыта нахлебавшись, а мозг работает чётко, вот только тело, как бы, не моё, стало.
Не ощущаю никаких неудобств, даже не чувствую собственного веса, но мозг ещё работает.
Солнце проникло сквозь толщу воды и я, созерцала картины нашего пруда. Длиннохвостые водоросли причудливо колыхались, будь-то, медленно вальсировали. Было очень красиво,жаль, что я не живописец, и не смогу написать прекрасную картину. Рыбы, всех мастей и размеров, плавают, безбоязненно, вокруг меня, очень близко. Вот подплыли три огромных налима, спугнув стайку рыб. Я с детства рыбачу на этом пруду, но никогда,   больших размеров рыб не видела. Одна проплыла рядом со мной, с раскрытым ртом и я её погладила по холодной спинке, она резко вильнув хвостом ( клиент не дозрел для употребления в пищу ),
нехотя удалилась прочь, восвояси, уводя за собой остальных нехилых рыб. Стайки мелких рыбёшек, врассыпную бросились наутёк, только в кармане платья, трепыхался любопытный маленький ёршик, запутавшись в мой носовой платочек. Я его освободила, и он, тут же умчался.
Вдруг, надо мной мелькнула тень, напоминающая человека, и в момент его подъёма, я ухватилась обеими руками, за то, о чём, когда то, я знала, я уже не понимала, что это и есть человеческая нога.  Вдруг, нас силой выбросило из воды и я, оторвавшись в воздухе, шлёпнулась на отмель. Бессознательно подняв голову вверх, была ослеплена ярким солнцем и, теряя сознание, уткнувшись лицом в воду, снова начала сползать в омут.
Дальше мне рассказал всё, что видел, мой, нечаянный, спасатель.
-Вышел на берег, присел на камень и растираю ногу. Её очень сильно свело. Смотрю, на ноге чётко отпечатались пальцы человеческих рук. Стал растирать ногу, а сам посмотрел на воду.
Вижу, лежит, вниз головой девушка, и её постепенно, снова затягивает в омут. Почуяв недоброе,в последний момент, успел ухватить за волосы и, старался, вытащить на берег.
-Мужики, помогите вынести из воды, кто-то утонул, крикнул я. Смотрю, а их, как ветром сдуло,как будь-то, даже протрезвели  и быстро помогли вытащить на берег.
Когда увидал, что это ты, я сильно испугался и, как учили в школе, стал делать искусственное дыхание. Шефы, чуть не обмарались, признав, ту, над кем подшутили, и стали рьяно мне помогать. Кто-то побежал за твоим отцом, который быстро примчался на Ласточке.
-Ты, что, решила весь пруд выпить, я и не думал, что в такую малышку столько воды влезет, пошутил Валера, (он был старше меня на три года) когда меня привели в чувство.
Голос его доносился издалёка, глухо, хотя его лицо было рядом, я плохо понимала, кто это.
 Папа отхлестал кнутом моих обидчиков, а они не сопротивлялись даже. Когда приехала Скорая Помощь, они сели вместе с нами ( не гонять же за десять километров, специально, воронка, не жирно ли, для них будет) в машину и просидели, отрешённо, прямо на полу. Уже в машине я отключилась, и меня сразу отвезли на аэродром, а оттуда, в областную больницу.
Не помню, сколько я там пролежала, но маму отпустили домой на четвёртый день, сказав ей,что моей жизни угрозы нет. Нужно провести тщательное обследование и подлечить.
Не буду описывать все прелести больничного пребывания, но на мир уже смотрела глазами не пятнадцатилетней девочки, а умудрённой жизнью женщины. Папа не стал подавать на этих гавриков в суд, они получили за хулиганство пятнадцать суток и ещё на предприятии их лишили премии, так что они своё получили по заслугам. Оставили их, без подмены трудиться на сельскохозяйственном фронте, до конца сезона. Под шафе, их больше уже никто не видел.
Когда меня привезли из Челябинска, они пришли, с гостинцами, просить прощения. Оказалось, не такие они уж и плохие. Все, хоть и молодые, но женатые и имеют детей.
Простила, конечно, я не кровожадная. Это шутка запомнится им ( как и мне) на всю жизнь.
Как-то вечером, мы сидели, с родителями, на лавочке у дома. Вечер был просто изумительный и комаров, почти не наблюдалось.
-Знаете, что мне сейчас вспомнилось, сказала я.
-Что, дочка, хором спросили папа и мама.
-Дно нашего пруда. Там так красиво, светло и зелено. Я видела там, огромных, налимов.
-Ну, дочка, это ты «перегнула палку», я просто хотел сказать, что это были галлюцинации.
Сама посуди, ну откуда может взяться в нашем пруду крупная рыба, река-то мелкая. Самая крупная рыба у нас, это карась, величиной с мою ладонь, сказал папа.
  На следующий год, после посевной, стали осушать пруд, чтобы в нём развести
зеркального карпа и гибридов. Каково же было удивление сельчан, когда увидали этих огромных рыбин, тяжело ворочающихся в грязи. Женщины, обвязывали себя длинными веревками и ползая  по грязи, собирали в корзины этих рыб, не пропадать же добру.
Пруд очистили, речку вернули в прежнее русло, тут ещё пошли ливневые дожди. Позже,запустили туда мальков этих рыб.
Потихоньку, летние приключения стали забываться и всплыли из глубин памяти совсем недавно, а плавать я разучилась и, теперь уж, навсегда.