День чекиста и Ноев Ковчег

Игорь-67
-  Привет, Ликсеич!..

- ОО! Игаарь! Ты что ли?  Не узнал сразу-та – богатым, стало  быть…скора…эта..помрёшь, ага! Я тут тока тебе звонить собирался-та -  поздравляю с Днём кагебешника тебя!  И узнать ещё хотел, что с рублями делать-та, а то Абама банк-то наш главный совсем замучил – то туды доллар, то сюды… Может, Эдику отдать-та – пусть хоть купит чего-нибудь ненужное, а то, говорят, что и нужное потом шибка не купишь, а вот если…

- Погоди, остановись, Ликсеич, а у тебя, что – рублей "шибка" много?

- Да не… Так…- смутился Ликсеич..Но пусть хоть с девушками погуляет, напоследок –та, в  последний раз…
- Бог с тобой, что значит - в последний?!
- Ну, эта..Броня скора от армии закончится-та…
- А-ааа… Отдай, пусть напьётся – «броня» тут же и закончится! Так это – пусть почту посмотрит в интернете – я ему фотки наши ски…

- О! Глянь-ка! – Чернышенку тваво опять куда-то…На Газпром, чтоль, Игаарь…

- Ликсеич, белены наелся, что ль? Какой Газпром? «Чернышенку» на хоккей бросили неделю назад. Сам же говорил, что «Покажет, грит, всему миру нашу Кузькину мать, только уже через хоккей». Не помнишь, что ль?

- Я то помню, а вот ты, видать, совсем страхи все утратил-та! Что же это за поколение такое мне досталось-та - бла-бла-бла тока, всю жись ничего серьёзного не сделал, да и не сказал даже, а всё туда же – спорить! Что за человек такой… – пить что ль начни, чтоб соображать-то начать малость…

- Да пью я, Ликсеич, пью..

 - Ну что ж ты будешь делать-то, а? Дослушать-то можешь не перебивая?.. Только пасквили на меня строчить-та и горазд – поработай-ка с моё, да попей, как я – вот тогда и закончится весь кураж-та!
   А то бегает он, понимаешь, по утрам…, да по бассейнам с девками зубоскалит – заняться-то нечем!
   В поле бы тебя, да попахать до заката-та.. Или в окоп – чтоб понял… А вы только и можете, что плевать в потолок этим…бумерангом.. Не зря ведь в народе говорят: «Не плюй бумерангом, вылетит - не поймаешь!" Ага! Вот настанет Армагедец новый – думаешь, кого возьмут-та в эту….лодку-та его….этого, как его…

- Ноев..Ковчег…

- Ну, да, я и говорю! Ноев. Завещал ведь ему Бог взять в лодку его эту всех по паре.. и чтоб друг друга дополняли, грит, возьми так, чтоб в каждой такой паре по твари было… По одной, ага!… а вторая чтоб не тварь – а наоборот..,- разошёлся было Ликсеич, но немного запутался и сник…

- Это как – наоборот?

- Ну, чтоб не тварь..была..наверное, вторая-то..особь, - задумался.

- А кто? – предвкушая забавное развитие событий, спрашиваю я ..
- Кто-кто! Не суйся тебе говорят, в объяснение того, чего сам не видел. А слушай знающих! Да помалкивай сам-то… А то начинается у него – и Чернышенко у него хоккеист, и завтра праздник кегебешный будет-та…а.

- Стоп! Ликсеич, про праздник я ничего пока не говорил – это сам меня поздравил уже… Ты продолжай про ковчег-то!

- А-аа, ну да! Ага! Так вот – посадил он всех и говорит: «Надо, грит, показать всем Кузькину мать на этом турнире. Потому как на Олимпиаде показали Кузькину мать почему-то – нам!  Возьмёмся, грит, всей…

- Стоять! Помолчи чуть … Кто посадил, кого Их Всех…и куда?

- Чернышенка… хоккеистов… - "состорожничал" Ликсеич.

- Ликсеич, слушай «сюды!» - ты рассказывал, что Новый Ной меня, типа, не возьмёт в Новый Ноев Ковчег, если настанет Новый Ноев Потоп, так как я, якобы, ничего делать не умею, а он возьмет каждой работящей твари по паре..и потом …

- оО! Ага! «Якобы» он не умеет ничего!… Гляньте на него! Бездельник самый и есть! А меня не подтрунивай.. Научился над людьми издеваться тока – пользы-то никакой! Чево ты умеешь-та? Тока языком. Да и тем не там! Говорят же умные люди: «Не рой другому колодец – самому ещё пригодится утопиться!» Вот так вот-та!

- Ликсеич…давай, вернись к Ною, а?..- намекаю с интересом продолжения..

- Сам знаю. Что говорить-та. Дослушай сперва, как было та! – возьми, грит, две твари, чтоб в  паре они как бы дополняли друг друга – то есть в каждой паре должна быть одна тварь, а  другая особь – как бы работящая…

- Но тоже тварь? – смеюсь уже про себя..
- Тоже …но не такая, как первая…
- А какая?
- Работала чтоб больше!
- А другая?

- А другая  - типа …прораба… В начальниках чтоб..  То есть первая чтоб работала, а вторая руководила. Вот! – выдохнул Ликсеич, кое-как сведя логические концы… То есть каждой твари по паре, а в каждой паре чтоб две твари, но разные - начальник и подчинённый – проверил себя Ликсеич ещё раз… Чего неясно? Запутывать только и горазд, только не на того напал! – загордился Ликсеич своим выводом…

- Всё,Пока !... Гудки


ОКОИ

P.S. "Каждой твари - по паре!" - подумала учительница, раскрывая классный журнал...