Обсчитался

Екатерина Грузкова
        Витя  с Толиком, взявшись за руки, важно вышагивают по дороге.  День только  начинается, а они уже сходили в соседний посёлок на станцию и продали там молоко и творог. И теперь, с чувством выполненного долга, довольные собой, идут домой.
   По правде сказать, им и самим творожка хочется, особенно с сахаром и сметаной. Ведь за столом в такой большой, как у них,  семье  не успеешь и ложкой взмахнуть, а уже все миски пустые. Но мама попросила их потерпеть – сахар в доме закончился, да обновки к школе надо покупать. А они что, маленькие, что ли? Понятное дело, потерпят. Не раз слышали они ночами, как мама перед иконами плачет,  да молится за них.  Прокорми-ка, попробуй, такую ораву.
     - Мама, мы всё продали, вот возьми, – протягивает Витя смятые в ладошке деньги.
    Он старше Толика, поэтому и деньги у него. Толик против этого не возражает. Они вообще с братом дружно живут. Про них в деревне говорят: «Вон Гриша с Яшей пошли».  Почему их так называют – непонятно, но мама сказала, что пусть хоть горшком назовут, лишь бы в печку не ставили. Да они и не обижаются. Но и себя в обиду не дают. Если Толика угостит кто конфетой, он, прежде чем поблагодарить, посмотрит с укором в глаза угостившего и спросит: «А Витьке?»  И тому приходится угощать стоявшего рядом молчаливого Витю. Зато Витя защищает младшего брата  от бородатой соседской козы, которая никому  прохода не дает.  Папа даже Вите по такому случаю  сделал кнут. Правда, когда он в первый раз вышел с кнутом встречать стадо, коза оказалась намного шустрее его. Пока он  на кнут свой любовался, да примерялся, как им замахнуться, коза нанесла удар с тыла. От сильного толчка  Витя не удержался  на ногах и плюхнулся  носом в дорожную пыль. Упасть, да ещё с кнутом, да ещё так неожиданно – это уже слишком! Но Витя не ревел. Он только размазал по щекам пыль и выскочившую от удара из глаз влагу, а потом вместе с папой  кнутом отогнал козу.
   - Мама, мы видели у клуба автолавку, там около неё очередь стоит, - сообщает Толик маме.
   - Да у меня ещё пироги в печке сидят, а все в поле ушли на картошку.
   - Давай я схожу.
 Толик с готовностью берёт сумку.
   - Ну, сходи, сынок, только деньги не потеряй.

 … Очередь хоть и большая, но продвигается быстро. И вот Толик уже идёт домой с покупками. Поднимая клубы пыли, его обгоняет автолавка.
   «Надо деньги ещё раз пересчитать», - решает Толик и останавливается посреди дороги. Он достает из кармашка деньги и начинает считать.
   Но что это? Лишних три рубля! Не может быть! И машина эта с продуктами только что уехала. Получается, что эти три рубля  ничейные?!
Вот повезло!
   Толик откладывает три рубля в другой карман и радостно – таинственный идёт домой.
   «Сейчас отдам маме сумку и сдачу и пойду в магазин, куплю конфет.  Вот наедимся с Витькой!», - мечтает он.
   - Мам, - кричит он с порога, - я всё купил!
   Мама забирает покупку и сдачу. Толик ждёт, когда мама всё посмотрит и отпустит его. Но мама огорченно говорит: «Здесь трёх рублей не хватает».
   «Эх, обсчитался!» - думает Толик.
   - Подожди, мама, они, может, у меня в кармане завалялись? Ну вот, точно! Вот они! - отдает он маме  чуть было не доставшееся ему такое богатство.
   Мама снова пересчитывает деньги.
   - Что-то не пойму, - говорит она, - сейчас три рубля лишние.
   Она ещё раз пересчитывает деньги. Так и есть, три лишних рубля.
    Толик  в недоумении уходит во двор.
- Тпру-у-у,  – слышит он голос подъехавшего с поля папы, – налетай, мужики, горох уже подоспел.
Витя уже сидит на крыльце с охапкой хрупких стеблей зелёного гороха и выбирает пузатенькие стручки. 
- Горох – это самая полезная вкуснятина,  –  Толик с набитым ртом ищет зелёненькую сочную лопатку. – Конфеты – это баловство одно, от них зубы болят. Правда, Вить?
- Конечно, - солидно соглашается Витя. 
И, занятые таким приятным делом, дети ненадолго замолкают.

…А вечером, когда вся семья собралась за ужином, мама рассказала эту удивительную историю, как ей Господь помог. Толику вдруг почему-то стало жарко, щёки  его зарумянились, и защипало глаза. Он подошёл к матери и уткнулся лицом  ей в колени.