Детская страничка 4

Оля Осадчая
Здравствуйте, мои уважаемые читатели.  Вот и наступил Новый 2015 год.
Поводом для моей новой "Детской странички" послужили  истории,  которые  меня очень  удивили как педагога и как бабушку.

         
   Начну с детского утренника.  Я играла на новогоднем празднике  в средней группе сказочного героя - Снеговика.  По сценарию, именно снеговик, а не снежная баба. На улице мы  с детьми лепим из снега кого? Правильно, снежную бабу.  Три снежных кома, а на голове ведро и морковка. Но в сценарии написано – Снеговик.  Мне пришлось надеть  белые шаровары, он же  мужчина, пышную юбку не носит. Но вместо ведра мне дали шапку, шарфик и варежки. Красивый костюм  и эстетично – но не сказочно правдиво, как оказалось. Морковки на месте носа  не было. И вот результат:
- Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! -  я зашла сказочной,    неподражаемой походкой Снеговика.
- Вы  узнали меня? Кто же я?  - спросила я загадочным голосом.
- Снегурочка!- Услышала я в ответ звонкий  голос  ребёнка. Дети  смотрели  на меня удивленными глазами: где-то мы эту Снегурочку уже видели…
- Дети, да  это же снеговик  в гости  к нам пришёл!- спасла ситуацию  воспитательница.
                ***
         Дочь решила показать  внукам видео  из  интернета -  дом Деда Мороза в Великом Устюге. Интересный  фильм. Красивый дом, Дед Мороз, который в нём живёт, и реклама, приглашающая посетить  этот дом  Деда  Мороза. Внук смотрел  на  экран монитора,  удивлённо раскрыв глаза. А дочь, комментируя фильм,  догадалась же сказать   семилетнему  ребёнку, что  Деда Мороза выбирают так же, как  и президента. Досмотрев фильм до конца, внук повернулся и сказал: 
- Мам, пусть Дед Мороз Машке подарок дарит, а  мне ты  сама подари!- В комнате зависла тишина. И тут раздался звонкий голосок внучки:
- Дед Мороз не существует! Дед Мороз не существует! - Внучка, которой через три месяца исполнится  три года, скакала  по комнате,  повторяя  эту фразу.
       Мы  в детстве не писали  письма Деду Морозу, не просили дорогих подарков, а  бежали  утром к ёлке,  гадая, какой же нам подарок приготовил   Дед  Мороз?  Мы ждали чуда! Мы верили в чудо и в Деда Мороза! Наш Дед Мороз совсем не был похож на президента, жил  он на Северном полюсе и не зарабатывал себе на сказочную жизнь.