Ну здравствуй, Жираф!

Ольга Николаевна Данилова 2
Вы любите зоопарк? Я не очень: зверей жалко и ещё почему - то стыдно перед ними.Может оттого, что они в клетках, а мы на воле. На мой взгляд, зоопарк - это две стороны одной медали. Мы смотрим на животных, а они  - на нас, причём, и те и другие делают свои выводы. Возможно, какой - нибудь обезьяне люди кажутся иногда самыми глупыми существами на свете, да и не только обезьяне...
                Однажды, когда моему сыну было лет девять, он уговорил меня съездить в московский зоопарк. В то лето стояла чудовищная жара. К обеду становилось опасным находиться на улице и можно было получить солнечный удар. С утра мы были бодры и веселы, ходили по огромной территории знаменитого зоопарка, любуясь красотой и грацией кошачьих, живостью мартышек, яркой окраской экзотических павлинов, но ближе к полудню уже откровенно завидовали рыбам, дельфинам и вообще всем водоплавающим и ныряющим в чудесные водоёмы зоопарка. Жара медленно, но верно делала своё дело: жажда и усталость становились всё сильнее,звериное царство перестало радовать глаз и вызывать какие - либо чувства. Но мы ещё не видели слонов! Вперёд и только вперёд!
                Наше внимание привлекла клетка с жирафом, окружённая со всех сторон ребятишками. Они восхищённо галдели, а жираф возвышался над всеми и с невозмутимым видом принимал комплименты в свой адрес. "Оранжевое чудо!" - подумала я. Когда мы в четвёртый раз прошли мимо клетки с жирафом, я поняла, что мы заблудились и скорее всего ни за что не найдём не только слонов, но и выход из этого чёртого зоопарка. И здесь меня разобрал истерический хохот: я смеялась, как сумасшедшая и не могла остановиться. Просмеявшись и утерев выступившие от смеха слёзы,я подмигнула жирафу и радостно сказала:
- Ну здравствуй, жираф! Это снова мы!
Жираф как - то испуганно покосился на меня, а сын потянул за руку к продавцу с прохладительными напитками, видимо решив, что самое время. Через час мы нашли выход из зоопарка и были просто счастливы. Ура! Скорее домой!
                Спустя много лет, я снова сюда приехала, но уже с внуком и опять в июле. История повторялась, правда с нами была моя дочь - умница и красавица, поэтому мы здорово ориентировались в пространстве и почти не заблудились. На этот раз жираф находился не в клетке, а в просторном вольере. На мгновенье мне показалось, что это тот самый жираф, я улыбнулась ему, как старому знакомому и сказала:
- Ну здравствуй, жираф!
И честное слово, он улыбнулся мне в ответ!