Кого кто заслуживает?

Натали Бондаренко Защепкина
  Нерешенные дела, непонимание любимых, родных и близких людей в последнее время просто лишало сил, поэтому я решила встретить Новый год совершенно по-особенному. Правда, если честно, была и другая причина – у меня была мечта, как и с кем я его встречу, но мечта, часто остается мечтой…
Итак, я решила сбежать ото всех, но куда? Будучи женщиной, т.е. во многих вопросах имея рациональное суждение, я точно знала чего хочу, но не знала, как это осуществить. Поэтому, сформулировав задачу, я отпустила эту проблему и о ней забыла.
  Решение, как всегда, пришло само собой. Хотя и, естественно, было предложено мужчиной.
  Этим человеком оказался мой очень близкий друг, хотя не знаю достаточно ли точно этими словами можно описать наши отношения, но допустим, что так.  Сергей позвонил мне и спросил как я отношусь к встрече Нового года далеко от цивилизации в лесном коттедже на берегу озера Свитязь. Лучшего я и представить не могла. К тому же, он предложил меня встретить и сопровождать во время отдыха
Я с радостью согласилась, но сказала, что у меня есть условие – я хочу побыть одна.
 В ответ только услышала:
–Я думал, что ты меня уже ничем не сможешь удивить. У тебя получилось!
 После затяжной паузы, в течение которой я поняла, что «перегнула палку», он сказал:
–Хорошо, я отвезу тебя, загружу холодильник, но обещай, что как только ты почувствуешь, что одиночество не твой друг, ты сразу позвонишь.
 Я с облегчением согласилась.
 Итак, я в прекраснейшем уголке страны. Старые сосны стоят ровно, невзирая на тяжелый пушистый наряд на своих ветках, а вода одного из удивительейших озер Европы просто уникальна. В деревянном домике тепло и уютно, пахнет праздником и детством.
 Я наслаждалась этой тишиной и зимней сказкой, сидя на крыльце, и вдыхая чистый воздух. Вдруг у меня появилось ощущение, что за мной наблюдают.
 Совершенно уверена, что никто не мог сюда приехать и не быть услышанным. Я я почувствовала неприятный холодок, который пробежал по спине. Медленно открыв глаза, обомлела – около моей ноги сидела белка и внимательно смотрела на меня.
– Ух! Это ты, старая знакомая.
Дело в том, что я раз в год или два приезжала сюда в гости к Сергею, и белки здесь были не редкость. Сергей приручил их и они буквально ели с рук. Причем у него была своя теория приручения. Он утверждал, что нет проблем приручить белку-девочку, так как с женщинами он умеет себя вести. Нужно отдать ему должное, это была чистая правда.
 Вернемся к белке.
– Тебя угостить? – спросила я, соображая, что можно ей дать из имеющегося у меня запаса продуктов. – Ну, идем.
 Открыв дверь, я наблюдала, что будет делать зверек.
Коково же было мое удивление, когда пушистоя гостья шмыгнула мимо меня в дверь, запрыгнула на стол и села у окна. Я смотрела на эти передвижения, и тут мой взгляд упал на банку из-под кофе: «орешки для моей подружки». Я улыбнулась.   
 Вот для какой подружки были эти орешки, а я вчера даже подколола друга: что дескать за подружка у тебя, да еще и с такими крепкими челюстями.
 Он тогда хитро улыбнулся и сказал: «Скоро познакомишься.» И опять был прав.
 Так мы и познакомились.
 Не буду утомлять рассказом о прелестях природы и одиночества. Через несколько часов уже в доме было шумно. Оказывается присутствие людей не всегда утомляет, мало того, я смогла принять для себя очень важное решение, и для этого не нужно было одиночество…
  Несколько дней пролетели как один день. И вот мы уже в центре цивилизации. Мой провожатый решил, что перед отъездом мне просто необходимо расслабить еще больше.
 Оставив меня на попечение своего друга, владельца великолепного центра релакса, он отлучился на несколько часов.
 Подумать только, совсем недавно я наслаждалась природными красотами леса и озера, а сейчас я лежала в удобном кресле около бассейна. Тело было невесомым после массажа. Меня убаюкивал приятный аромат и звучащая музыка.
Рядом на креслах расположились две женщины.
 Сделав вид, что я сплю, я слушала их разговор так, как говорили они достаточно громко, вернее, одна из них, а вставать ужасно не хотелось.Я старалась мысленно написать их портреты.
– Да о чем ты говоришь! – дамы продолжали начатый где-то в сауне разговор. – Любого мужчину можно взять на красивое тело.
– О, подумала я, - да тут просто ликбез! Видимо, говорящей не более двадцати восьми.
– Возьми меня. Муж обеспеченный, не работаю, делаю, что хочу… Да, он на все готов, чтобы только я была рядом, хотя сам давно не такой уж герой, а он еще, можно сказать, только на пути от "ягодки к изюму". Женщина рассмеялась.-  Поэтому я для него – просто клад!А и любовник у меня просто красавец.
– Да что ты говоришь? Твой муж – красивый мужчина, правда с животиком, да и не стар еще, чтоб очень… Ему же только недавно пятьдесят исполнилось! Ты не любишь его совсем?
– Люблю. По- своему. Мужчины думают, что все о нас знают, ага! Вот ты, что хорошего было в твоем браке по любви?! Он, только он! Понимать, быть рядом…  Какой результат? Бросил. Одна, а уже скоро тридцатник. С родителями живешь, что хорошего! Но, ничего я научу. Можно иметь и то, и другое. Родить, если хочет, тогда точно никуда не денется.. Запомни, женщина имеет рядом того…
Речь прервалась и повисла пауза.
Интересно, что случилось,- думала я, не открывая глаз. Что заставило эту самку прервать свой монолог.
 Ждать пришлось недолго- мне на руку положили что-то колючее. Я открыла глаза и увидела белую розу и, стоящего рядом Сергея. В руках у него была чашка с зеленым чаем. Он протянул мне напиток:
– Приветствую вас, барышни, бросил он моим соседкам и прыгнул в бассейн.
– Вот это да! – протянула одна из женщин.
 Судя по голосу, обладательница богатого мужа и альфонса - Аполлона.
– Ваш муж?!
 В этом вопросе для нее сочеталось несочетаемое.
  Я потихоньку рассматривала женщин, оттягивая момент ответа.
  Женщинам было, как я и думала, от двадцати до тридцати. Причем, счастливая Венера выглядела старше, хотя и была очень ухожена (женщины поймут, что я имела в виду). Ее фигура была идеальна. Подруга была из серии серых мышек, но с огромными карими глазами, которые явно были «зеркалом ее души». Фигура, волосы и лицо все было обычным. Но, если бы я была мужчиной, то взглянув в такие глаза, не заметила бы рядом Венеру.
– Это так важно? – спросила я.
 – Значит не муж, - подытожила модель.
  Сергей вышел из бассейна и, улыбаясь шел к нам.
  Я впервые посмотрела на него глазами этих женщин. Высокого роста, с неидеальной, совсем неидеальной фигурой, блондин (я - то знала, что в волосах давно уже была седина, но об этом в другой раз). Но во всем его облике: фигуре, походке, улыбке, а главное в глазах, было что-то до такой степени завораживающее, что ни одна женщина не могла остаться к нему равнодушна. Он знал это и умело пользовался.
– Почему не купаемся?-спросил он. - Не понравилась? – он кивнул на белую розу,- зимний цветок!
– Нет, что ты! Понравилась, спасибо..
– А врать ты так и не научилась. Да, знаю, ты любишь солнце, – он улыбнулся, и я почувствовала себя немного неловко.
– Вы хорошо плаваете, – Венера медленно, словно случайно, поднимала халатик, обнажая ногу идеальной формы.
– Спасибо. А это лишнее, - мужчина глазами указал на манипуляции с халатом, – Я сразу оценил вашу великолепную фигуру и… волшебные глаза вашей подруги.
–И?!
–Я предпочитаю, чтобы это все сочеталось в одной женщине, плюс наличие ума и сердца. Помните, как у Чехова, – он как-то по-особому ласково улыбнулся мне, отвел глаза, и я поняла – сейчас начнется.
– То есть вы хотите сказать, что мне чего-то не хватает? – не сдавалась Венера, нотки возмущения слышались в ее голосе.
– Я этого не говорил.
  Сергей был хорошим психологом.
– Я не хочу с вами спорить и что-то доказывать. Просто уверен, что мужчина рядом с той женщиной, которую заслуживает, а стремится к той, о которой мечтает. А как долог этот путь, и для всех он возможен или нет зависит от ее любви. Иногда бывает, что это одна и та же женщина. Вот это я называю счастьем.
 Он повернулся ко мне:
– Ну, что, принцесса, едем кутить, я заказал ужин.
 Я подала ему руку и встала с кресла.
– Сейчас окунусь и приду.
 Выйдя из бассейна, на ходу отжимая волосы, я столкнулась почти у выхода со второй женщиной - она, видимо, меня поджидала.
– Простите, а какой нужно быть, чтобы за тобой вот так ухаживали?
 Вопрос меня озадачил.
– Не знаю, - я пожала плечами, - честно, не знаю.
– А сколько Вам лет?- простите, если…
 Я ответила, понимая, что мой ответ вряд- ли является ответом на то, что ее волнует.

 Позже, вспоминая эту встречу, я задумалась. Неужели, мы женщины настолько разные? Почему мы всегда так говорим только о мужчинах? А может Сергей прав:
«Каждый из нас, в конце концов, рядом с тем, кого он заслуживает! А как хотелось бы сказать - не кого заслуживает, а с кем счастлив! Хотя, для кого-то, может это и есть тот, кого заслуживает! Для кого-то это Венера, для кого-то - просто белка, а для кого-то …
 Словом, «вечная драма,  где есть он и она…»