Мэрцишор, или Баба Марта?

Поэты Прозаики Приднестровья
Мэрцишор, или Баба Марта?

Традиция этого праздника настолько древняя, что её след теряется в глубине времён. «Мэрц» переводится с молдавского языка как название марта месяца, а слово «март», в свою очередь, происходит от имени латинского бога Марса. По традиции первого марта в Молдавии отмечается прекрасный народный праздник, знаменующий собой приход весны. В этот день люди дарят друг другу мэрцишоры - маленькие бутоньерки из ниток в виде белого и красного цветков. В Болгарии существует аналогичный праздник, который называется Мартеница или Баба Марта.

Родом из древности
Доподлинно неизвестно, когда возник Мэрцишор. Некоторые историки считают, что истоки его следует искать в Римской империи, где первого марта отмечался приход Нового года. В этот день римляне отдавали дань уважения Марсу, который был не только повелителем войны, но по совместительству богом земледелия, содействующим возрождению природы. Эта двойственность отражена и в Мэрцишоре, где белый и красный цвета можно понимать как символы мира и войны. Так как территория нынешней Молдавии когда-то была провинцией Римской империи и называлась Дакией, римская версия происхождения праздника вполне может оказаться правдоподобной.

Однако археологи утверждают, что Мэрцишор намного древнее и его возраст составляет не менее восьми тысяч лет. На территории Румынии в археологических раскопках этого периода найдены своеобразные прототипы современного мэрцишора. Это амулеты в виде маленьких камешков, раскрашенных в белый и красный цвета, которые было принято носить на груди как ожерелье.

Первое упоминание о празднике Мэрцишор относится к концу XVIII века и принадлежит перу румынского собирателя народных пословиц боярину Иордаке Голеску.

О мэрцишоре, который состоял из золотой или серебряной монеты на красно-белой нити, писал фольклорист Симон Флоря Марианн. Согласно его рассказу, этот амулет в Молдавии и Буковине носили на шее девушки и дети первые 12 дней весны, а потом вплетали его в волосы до прилёта аистов или до цветения первых деревьев. Тогда красно-белая нить привязывалась к дереву, а на монету покупали каш (вид овечьей брынзы).

Легенды Мэрцишора
Как и любой праздник, имеющий многовековую историю, Мэрцишор окружен трогательными легендами, которые повествуют о его возникновении.

«Согласно одной из них, - рассказывает преподаватель кафедры молдавской филологии ПГУ им. Т. Г. Шевченко Татьяна Андреевна Мазепа, - в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела, как на прогалинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. А цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу».

По другой сказке прекрасный юноша Фэт-Фрумос, который жил в Молдавии, встретил в лесу прекрасную деву - Весну. Молодые люди полюбили друг друга, но злая зимняя Вьюга не хотела уступать Весне свои права и победила влюблённых. На месте их гибели выросла пара цветков - белый подснежник и красный пион.

Традиции
Главный символ молдавского праздника - мэрцишоры - различной формы и размера изготавливают мастерицы своими руками. Люди дарят друг другу эти амулеты с добрыми пожеланиями. Бутоньерки прикрепляют на грудь со стороны сердца в знак чистоты и искренности праздника и носят весь месяц. Только 31 марта мэрцишоры снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях, загадывая при этом желания. Считается, что оно обязательно сбудется, а сами мэрцишоры будут приносить счастье целый год. Только не нужно забывать об этом дереве, потому что человек как бы берет ответственность за него на себя.



Мартеница, или Мэрцишор по-болгарски
В начале весны наши болгарские братья отмечают свой аналог Мэрцишора - Бабу Марту. Целых 14 дней происходит борьба природных стихий. У сварливой Бабы Марты частые перепады настроения, которые отражаются на погоде. Если она улыбается, то на улице солнечно и тепло, если же сердится или плачет, то быть ветру и снегу.

Чтобы задобрить смешного персонажа болгарского фольклора самые старые представили семейства, как правило бабушки, мастерят каждому члену семьи по амулету - мартиничке, который должен принести удачу, богатство, счастье и здоровье своему обладателю.

«Для этого они берут белую и красную нити и закручивают их в противоположные стороны, - поясняет руководитель центра болгарской культуры ПГУ им. Т. Г. Шевченко доцент кафедры философии Евгения Ивановна Пейкова. Мартинички или сокращенно мартички повязывают на руки, ноги, шею, вплетают в волосы, могут и на животное повесить. Красный цвет Мартеницы несёт символику Солнца и тепла, а белый являет собою женское начало, плодородие. Накануне самого праздника в Болгарии принято делать генеральную уборку, выносить мусор из дома и чем-то красным подвязывать ближайшее к крыльцу дома дерево (изначально для этого использовали мужской шерстяной пояс). Это делается, чтобы притянуть к себе Солнце».

Мартеница знаменуют собою начало сельскохозяйственного года в Болгарии. Не зря девушки носят свои амулеты до тех пор, пока не увидят первую ласточку. Когда это произойдёт, зимние труды заканчиваются и начинаются полевые работы. Женщины перестают ткать, прясть, мужчины вспахивают первую борозду. А снятую мартиничку либо повязывают на дерево, либо пускают в реку, либо кладут под камень, чтобы потом с первым клином журавлей погадать. Если под камушком окажутся муравьи - это к добру, хорошему урожаю, если лягушка - к несчастью.

Фестиваль
По традиции в Молдавии 1 марта каждого года начинается музыкальный фестиваль «Мэрцишор», который продлится 10 дней. Впервые он был проведён в 1967 году. Старинный Мэрцишор удачно вписался в современность. Каждый год на праздник съезжаются художественные коллективы и музыканты из разных стран мира. На территории Приднестровья также проводится фестиваль «Мэрцишор», в нынешнем году пройдёт в 22-й раз.

Древняя традиция Мэрцишора, связанная с наступлением весны, сегодня приобрела новый смысл и стала прекрасным народным праздником. Мэрцишоры преподносят друг другу влюблённые, супруги, коллеги, друзья, родственники, хорошие знакомые. Этим благородным символом мы выражаем уважение и любовь друг к другу, пожелания здоровья и изобилия во всём, мира и дружбы.

С первым днём Весны! Честита Баба Марта! (болг.)

Ирина Колойденко


ИСТОЧНИК:
http://karavan.md/article/111


ИЗОБРАЖЕНИЕ:
http://press.try.md/item.php?id=139987